СТАРЦЫ, КТО ОНИ? АЛЕКСИЙ ПЕНЗЕНСКИЙ — Фильм 5. (Видео)

Жизнеописание и наставления старца схиигумена Алексия Пензенского.

Эта статья о почившем 8 января 2005 года старце схиигумене Алексие, который всю свою жизнь провел в инвалидной коляске. За тяжелый крест, который батюшка нес, Господь наделил его благодатными дарами: прозорливостью, исцелением болезней, изгнанием бесов. Сейчас на его могилку приезжают почитатели со всех уголков России.

43162Старец схиигумен Алексий, в миру Михаил Иванович Шумилин, родился от благочестивых родителей Иоанна Григорьевича и Анны Алексеевны Шумилиных 10 ноября 1930 года. В семье после него родилось трое детей — Илья, Екатерина, Галина. Проживала семья в селе Ломовка Пензенской области. Семья была верующая, без молитвы ничего не делалось. В доме имелась своя молельня, в которую съезжались верующие. Сестра старца Екатерина рассказывала:

— При «раскулачивании» у родителей все отняли: дом, корову, лошадку. После этого семья жила в землянке и у бабушки в селе Пелетьме. Папу забрали на войну в 1941 году. Маму заставили ходить в колхоз. Вскоре мама получила извещение, что папа пропал без вести. А позднее пришла похоронка с указанием, где он погиб. У мамы на руках осталось четверо детей. Мишенька родился с тяжелейшим физическим недугом, из-за которого его ножки никогда не касались земли. Был он безпомощным и немощным. Самостоятельно ничего не мог делать. Кормить и то приходилось с ложечки. Часто Мишенька оставался один. Зато ничего не мешало ему предаваться уединенной молитве. Он иногда мне говорил: «Я видел сейчас на небе вот это и то». Я смотрю на небо и ничего не вижу. А Миша: «Вот посидишь неподвижно, сколько я сижу, и тоже увидишь».
Наша семья очень голодала, особенно во время войны… У Мишеньки очень рано обнаружились духовные дарования: дар рассуждения, постоянная устремленность к Богу, любовь к молитве. Однажды Мишенька зовет маму: «Мама, зажги лампадочки, я буду молиться». Она тогда задержалась, а когда пришла зажигать, то увидела, что лампадки уже горят. Мишеньке тогда было не больше семи лет. Уже с этих лет он начал давать советы людям, приходившим к нему с вопросами. После войны Мишеньке было уже около пятнадцати лет и многие приезжали и приходили к нему за помощью. Просили помолиться, дать совет. Когда ему исполнилось 22 года, Мишенька решил уехать из дома. Мама не хотела отпускать его от себя. Переживала, как он будет без ее заботы. Но разве удержишь? Отпустила. Десять лет жил без матери. Когда позже спросили, зачем уехал, он ответил: «Я выехал по Божиему гласу на проповедь».

По приезде в Пензу батюшке негде было жить. Из церкви после службы его приглашали пожить то одни люди, то другие. Постоянного места, где бы он смог спокойно помолиться и отдохнуть, у батюшки не было. Мама батюшки Анна приехала в Пензу позднее, дождавшись, когда сын Илья пришел из армии и женился. С того времени она уже всегда была рядом. В 1982 году она приняла постриг. В схиме получила имя Ангелина. Ей тоже многое Господь открывал, но она всячески старалась скрыть свою прозорливость и всех отправляла к сыну: «Мишенька научит». Вскоре, после приезда матери, добрые люди помогли Мишеньке приобрести дом в Пензе, в котором он постоянно проживал до самой своей праведной кончины. С этого времени потянулись к нему непрерывным ручейком страждущие люди со всех уголков России. Батюшка говорил не от себя, а как ему открывал Святой Дух. Он был сподоблен дара прозорливости, чудотворения и исцеления. Не было вопроса, на который у него не нашлось бы ответа. Он все знал о жизни каждого человека. Батюшка никогда не учился, но знания его просто поражали. К нему приезжали люди разных профессий: и простецы, и ученые, и с каждым он знал, как разговаривать.

(Благословение на постриг Михаил получил от преподобного Амфилохия Почаевского в начале 60-х годов. Чин пострига, а также, по-видимому, и хиротонию в священный сан совершил архиепископ Тетрицкаройский Зиновий (Мажуга) в Преображенской Рижской пустыни в присутствии правящего архиерея митрополита Рижского и Латвийского Леонида (Полякова), воспремника старца архимандрита Тавриона (Батозского), и известного старца архимандрита Серафима (Тяпочкина). Таким образом, старец Алексий получает духовное преемство Глинских старцев. Постриг в схиму был совершен в 1992 году архимандритом Василидом из Почаевской лавры.)

Батюшка исцелял лучше самых искусных врачей. Оказывал помощь безнадежно больным, от которых уже отказались врачи. Сотни людей получили исцеление по его молитвам. Он все время пребывал в ней. Многие его духовные чада свидетельствовали, что он молится всю ночь, и только под утро забывается коротким сном. Молитва батюшки, искренняя и сердечная, имела сильное действие, была чудотворна.

У батюшки с рождения был сильный дефект речи. Он всю жизнь болел, но особенно его здоровье ухудшилось в последние 3-4 года: совсем перестал видеть, все время болел желудок, в груди была постоянная боль.

Люди, знавшие батюшку с малых лет, рассказывали, что еще в детском возрасте ему явилась Пресвятая Богородица и сказала, что он будет настоятелем большого монастыря. И старец по повелению Божьей Матери создает обитель (в поселке Победа г. Пензы). Он говорил: «Лучшего места для спасения вы не найдете. Здесь вам и Дивеево, и Иерусалим, и Почаев. Если бы люди знали, какое у нас святое место, то ползли бы на коленях, а не то что пешком шли… После моей кончины вам не надо искать другого духовного отца. После меня не разбегайтесь. Я буду с вами. Будете приходить ко мне на могилку, и я буду давать советы, как поступить. И еще больше буду помогать, чем при жизни». Его кончина произошла в день праздника Собора Пресвятой Богородицы. Когда старца облачали в монашеские и священнические одежды, все присутствующие видели на его лице улыбку. Руки у батюшки оставались такими же, как мы и всегда их осязали, теплыми и благоухающими. Временами от батюшкиного тела исходил аромат. Похоронили его возле алтаря Успенской церкви в поселке Победа. Этот храм старец сам построил, много заботился о его благоукрашении и всегда любил бывать на богослужениях.

43166

Наставления старца Алексия Пензенского:

Однажды батюшку Алексия спросили про смешанные браки, и он ответил: «Под одной крышей нельзя жить православной и иноверцу. Рано или поздно они разойдутся или один из них умрет».

+ + +

Как-то к старцу Алексию подошла директор магазина и пожаловалась, что ее сестра вышла замуж за мусульманина. Батюшка ей ответил: «Если муж не примет православие и та будет продолжать с ним жить, то ей ни в коем случае нельзя причащаться».

+ + +

«Мой сын Михаил женился на татарке. Я переживала за него, что у него жена неправославная и молилась за них обоих, но батюшке об этом не говорила. Но старцу это было открыто, и он сказал: «Ты за него молись, а за нее не молись». Когда Михаил сам приехал к батюшке, то старец ему мягко сказал: «Если твоя жена не желает принимать православную веру, то тебе не надо бы с ней жить». А Михаил уже долго с ней прожил и сильно привязался. Кроме того, у Михаила долгое время не было своего жилья и он попросил батюшку помолиться. Батюшка ответил: «Будет у тебя своя квартира. А татарку свою оставляй». Так все и получилось. Сейчас у него есть своя квартира и со своей татаркой он расстался». (инокиня Палладия)

+ + +

Как-то у батюшки спросили:
— Можно ли кумовьям жениться?
— Ни в коем случае. Если только поженятся, то ложе под ними всегда будет, как огонь. Представляете себе, как огонь.

+ + +

Однажды к старцу приехал священник с двумя сыновьями. Старец провидел, что у них в квартире живет собачка, и сказал ему, чтобы собаку больше не держал в жилище. И нужно освятить жилище после нее. Он несколько раз повторил, что собак держать в жилище нельзя, а только около дома.

+ + +

Однажды батюшка остановился у кого-то в гостях. Он увидел, что на столе у них лежит ножик, и сказал: «Если бы вы знали, что означает нож. Смотрите, чтобы он никогда больше не лежал на столе. Всегда убирайте его в шкаф».

+ + +

Однажды старец сказал: «Ни в коем случае не носите галстук. И ни в коем случае не хороните в галстуке. Галстук ему там, как петля на шее. Очень грешно и носить галстук, и хоронить в нем».

+ + +

Как-то зашел разговор в присутствии батюшки о больных зубах, надо ли их лечить и пломбировать. Батюшка сказал: «Обязательно зубы лечить надо, а то просфора в зубах застревает, а это грех».

+ + +

Рассказывала матушка Ольга. У них был такой случай. Весной два мальчика играли на улице. В это время подъехала легковая машина, из нее вышли мужчина и женщина. Они схватили одного мальчика, а другому пригрозили: «Если кому расскажешь, то и тебя заберем». Розыски мальчика оказались без пользы. Родители приехали к старцу Алексию. Он выслушал мать и говорит: «Скоро ты все про сына узнаешь». Через некоторое время мы с прихожанами поехали в Дивеево и там повстречали старца Серафима из Житомира. Все подходили к нему и спрашивали свои нужды. Подошла и мать пропавшего мальчика. Все рассказала, а он ей ответил: «Когда ты пустила сына гулять на улицу, ты его не перекрестила, и крестика на нем не было. Поминай за упокой, его украли «на органы».

+ + +

Как кто открывает псалтырь, так на 200 метров все нечистые духи вокруг разбегаются.

+ + +

Старец не благословлял замужним женщинам кушать ягоды до праздника апостолов Петра и Павла, то есть до окончания Петрова поста. Особенно тем, кто делал аборты, или у кого были некрещеные умершие дети. Этими ягодками Господь младенцев питает, если мать их сама не ест. Если у женщины нет убиенных или умерших младенцев, то она по благословению духовного отца может есть ягоды до праздника.

+ + +

Однажды зашел разговор о том, как дети должны исполнить последний долг перед родителями. Спросили об этом батюшку, и он сказал следующее: «У кого умерли родители, то дети должны их все три ночи караулить. Ведь когда мама вас родила, сколько она ночей над вами не спала. Неужели вы не сможете эти три ночи не поспать, родителям долг отдать? Если кто так исполнит, то Матерь Божия вручает такой необыкновенный красивый цветок голубого цвета. Это только тем бывает, кто почтит родителей».

+ + +

Одна паломница читала вслух в обители псалтирь и после каждого псалма произносила: «Господи, прости меня, окаянную». Это услышала Валентина и рассказала, как она с такими же словами подошла под благословение к батюшке: «Батюшка, простите меня, окаянную». А он ей ответил: «Никогда больше не вспоминай и не говори это слово. А если будешь так еще говорить и повторять, то и останешься такой окаянной».

+ + +

Старец не раз говорил, что первые плоды, которые вырастают, к примеру, огурцы, помидоры и прочее, нужно подать в монастырь или в церковь. И людям хорошо подавать.

+ + +

«Мой брат устраивал свадьбу Великим постом, и я как сестра должна была присутствовать. Батюшка меня не благословил ехать и велел отговорить брата, чтобы не делал свадьбу в пост, мол, иначе будет сильно болеть. Как я ни старалась брата убедить, он не послушался. А сейчас уже много лет болеет, хотя ведь еще молодой.
Однажды приезжаю к батюшке, вся такая нарядная. Прическу сделала, брови накрасила, сережки в уши вдела. Подхожу под благословение. А батюшка как давай меня за волосы трепать и приговаривать: «Ах ты, какая красавица модная приехала». Мне показалось, что все мои кудри батюшка выдрал. Я стала оправдываться: «Батюшка, работаю продавцом, все время с народом. Начальник станет ругаться, если буду ходить без прически и не накрашенная». Он говорит: «Православной женщине надо ходить, как положено, и не нарушать образ Божий. Нужно Бога бояться, а не людям угождать. И тогда будешь хорошая». Батюшка назначил мне епитимию — 50 земных поклонов на 50 дней. С того времени я уже больше не красилась и прически не делала». (Ольга из Петушков)

+ + +

«Я выполняла какую-то работу у старца в летнее время. Была одета в полудлинную юбку и кофту. На ногах одни носочки, так как было очень жарко. Батюшка сидел в колясочке и наблюдал. Потом он сделал мне замечание, что надо ходить в чулочках. Я оправдываюсь: «Жарко». Он ответил: «В аду будет жарче». Батюшка всегда нас старался вразумить, что женщинам не положено ходить с открытыми ногами, оголенными руками и непокрытой головой». (инокиня Василисса)

+ + +

«Приехала к батюшке женщина. Когда она раньше приезжала, у нее были длинные волосы, а тут она их укоротила. Старец ее спрашивает:
— Ты зачем подстригла свои волосы?
— Мне стыдно ходить с длинными волосами. На работе смеются.
— Ну что же, раз тебе стыдно ходить с длинными волосами, я тебя постригу.
Батюшка велел принести ножницы. И своими ручками начал ее постригать. Но ему было очень трудно, и он позвал меня: «Дьякон, стриги ее налысо». У меня слезы текли, так было ее жалко. Но я понимал, что старец это делает для ее же пользы. Я остриг ее налысо. Потом батюшка ей сказал: «Теперь тебе не стыдно будет ходить. Будешь ходить в платочке. А волосы эти сбереги. И при кончине попроси своих близких, чтобы их положили в гроб». (иеродиакон Селафиил)

+ + +

«Когда мы привезли в Псков первую книгу о батюшке, то все заинтересовались и стали сразу ее читать. Дошла очередь до болящей Тамары. Но она не смогла и строчки прочитать. Она начала бесноваться. Стала кричать, размахивать руками, пока у нее из рук не взяли книгу. И это происходило каждый раз, когда ей давали в руки книгу. И еше она сказала, что видит старца Алексия и что он находится рядом. Тамара этим недугом болеет с детства, и когда у нее спросили, за что ей такая болезнь, то из нее голос сказал, что она была зачата в среду». (Валентина из Петербурга)

+ + +

«Со старцем схиигуменом Алексием я познакомился четыре года назад. В то время я занимался бизнесом. Кроме того, имел несколько саун. Когда я батюшке рассказал, какая у меня работа, то он мне коротко ответил: «Поганая твоя работа. Бросай, а то пропадешь. Других работ много». После этого батюшка благословил мне купить автомашину марки «Газель» и работать при храме святой мученицы Татьяны в Нижнем Новгороде». (Игорь из Нижнего Новгорода)

+ + +

«Я занималась торговлей и вначале была вынуждена торговать табачными изделиями как наиболее выгодными. Но батюшка меня несколько раз предупреждал, чтобы я меняла профиль. Что, мол, сигаретами торговать — большой грех. Он не один раз при встрече меня спрашивал: «Ты работу не поменяла?» Я решила ее поменять, но боялась, что при переходе на другой ассортимент у меня не хватит денег. Я попросила у батюшки благословение взять кредит в банке. Батюшка благословил и даже указал, какую конкретно сумму взять. Но мы как-то обошлись своими деньгами, и я кредит не стала брать. Но проходит несколько месяцев, и у нашей иномарки вышел из строя двигатель. Для покупки нового пришлось взять кредит в банке и как раз на такую сумму, которую назвал батюшка. После этого случая я поняла, что если берешь у старца благословение на что-то, то его нужно обязательно выполнять». (Галина из Нижнего Новгорода)

+ + +

«У моего мужа был брат Василий. Он всю жизнь курил. Старец Алексий как-то мне сказал: «Постарайся убедить Василия, чтобы он бросил курить, ибо курильщики Царство Небесное не наследуют». (Нина из Ногинска)

+ + +

«Мама моя по своим вопросам собралась к Мишеньке. С ней пошла и я. Батюшка сидел на колясочке. Он так ласково смотрит на меня и говорит: «А крестик на тебе покажи, какой». Я вынула свой золотой крестик и показала. Он сказал: «Твой крестик тебя не оберегает, ты его не носи, там нет распятия и нет надписи «Спаси и сохрани»». (Галина из Пензы)

+ + +

«Однажды батюшка был у нас на праздник Благовещения… В какой-то момент матушка Зиновия вышла из комнаты, дверь оставалось открытой, а мне надо было что-то спросить. Я заглянула в комнату и замерла… Батюшка лежал на койке весь сияющий, в блистающих белых одеждах. От него струились белые лучи неземного света. Он выглядел, как ангел. Я стояла и не чувствовала себя. После этого долго не могла прийти в себя от увиденного. Когда мы стали подходить к старцу под благословение, он меня спросил: «Ты видела?» «Видела», — отвечаю. Позже мне стало понятно: батюшка мне, грешной, показал, в какой славе он будет пребывать у Бога и находится уже сейчас». (Ольга из Петушков)

+ + +

«Однажды один предприниматель из Москвы спросил нашего батюшку, на что ему сделать упор в своей благотворительной деятельности. А старец ему ответил: «Бедным хорошо помогать, церкви помогать еще лучше. Но выше всего перед Богом тебе зачтется, если будешь помогать нашему святому месту». Батюшка от себя никогда не говорил, а как ему Господь открывал». (иеромонах Гавриил)

Дивны дела твои, Господи!
Старец благословил через своих духовных чад передать следующие его слова: «Все, кто будет ежедневно читать мне акафист, за того и я буду молиться. Во время чтения акафиста за этого человека идет молитва перед Престолом Божиим. Пусть никто не сомневается в этих словах». Эти слова старца Алексия были засвидетельствованы многими его духовными чадами.
Отче Алексие, моли Бога о нас!

Из книги «Пензенский старец Алексий. Приидите ко мне все труждающиеся…». Автор-составитель иеромонах Гавриил. 2005г.