Удивительная история обретения образа Фёдоровской Божьей Матери, «подарившего» всем русским царицам династии Романовых отчество, и каким образом с ней связан один из наших самых выдающихся князей — святой благоверный Александр Невский, память которого мы праздновали вчера!

0738969_4999187 тр
Икона Фёдоровской Божьей Матери была и остается одной из наиболее почитаемых на Руси. С ней связано предание об основании Городца на Волге (Радилова).
Образ считался списком с иконы Владимирской Божьей матери, созданным по преданию евангелистом Лукой и привезённой в XII веке из Царьграда в Киев.  Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича (+1246), отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор — в честь святого Феодора Стратилата.
   Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем (+ 1238, память 4 февраля), в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца — позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь. Князь Ярослав-Феодор, ставший после гибели в битве с татарами на Сити святого Юрия великим князем Владимирским, в следующем, 1239 году торжественно перенес его мощи из Ростова в Успенский собор Владимира, а оставшейся от брата иконой благословил своего сына, святого Александра Невского, вступившего в том же году в брак с полоцкой княжной Брячиславой.
   Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери — благословение отца — постоянно находилась при святом Александре, была его моленным образом. После его смерти (святой князь умер 14 ноября 1263 года в Городце, в основанном отцом монастыре) икона, в память о нем, была взята его младшим братом Василием..
is2547
    При разорении Городца монголо-татарами, икона была спасена, и вновь явилась висящей на сосне близ города Костромы 16 августа 1239 года князю Василию Ярославовичу Квашне. В 1276 году князь Василий завершил свой жизненный путь, важнейшие вехи которого были осенены благословением Феодоровской иконы Божией Матери. Он умер в Костроме и там же обрел место последнего упокоения. Святая икона пребывала с тех пор в Костромском соборе святого Феодора Стратилата.
Восстановление памяти Феодоровской иконы Божией Матери и широкое распространение ее почитания по всей России связано с событиями начала XVII века — прекращением Смутного времени.
 В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой из Костромского собора был благословлен при избрании на царство Михаил Романов. В память об этом историческом событии было установлено повсеместное празднование иконе Феодоровской Богоматери 14 марта. Появились многочисленные списки с Костромской Феодоровской иконы, один из первых был заказан и принесен в Москву матерью царя Михаила — инокиней Марфой. Со второй половины XVII века получают распространение иконы Феодоровской Божией Матери с клеймами, изображающими события из истории чудотворного образа.
    Подлинная икона — двусторонняя, выносная. На одной стороне была изображена Богоматерь с младенцем, на другой — Параскева-Пятница. Предполагают, что появление образа Параскевы на обороте иконы связано с супругой святого Александра Невского. Сохранность красочного слоя уже в XIX веке оставалась незначительной, многократно поновляемой.
   В ходе возрождения Фёдоровского монастыря в начале XVIII столетия в Костроме сделали с образа список и поместили его в одноимённый Городецкий собор.
От Редакции: именно по названию этого Богородичного образы все царицы (как правило, германские принцессы), принимая святое крещение по обряду Православия, получали и свое новое отчество — «Федоровны»!
http://www.gorodets-52.ru/index.php/dejstvujushhie-hramy/25/31
+ + +
От Редакции: Читайте также:
«ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ТРОЕРУЧИЦА»: Как чудесным образом срослась… отрубленная рука прп. Иоанна Дамаскина!» — https://monomah.org/archives/6601.
«Преподобный Серафим еще много лет назад передал повеление Божией Матери соборно молиться о спасении Святой Руси и даровании Православного Царя Владычице Ченстоховской! Благодать спасти Святую Русь перешла от Державной иконы Богородицы к Ченстоховской! А в 2004 года в Боголюбово был явлен новый образ Ченстоховской Одигитрии — в ШЛЕМЕ и КОЛЬЧУГЕ! Этот Богородичный образ получил название «Русская» или «Взбранная Воевода»!» — https://monomah.org/archives/24100.

«Удивительные кадры, запечатлевшие НЕОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО! Два ангела забирают душу праведницы!!!» — https://monomah.org/archives/283.

«Напоминание о чуде: В 2007-2008 годах состоялись знаменитые явления Креста в небе России — сначала в Липецкой области, затем под Костромой!» — https://monomah.org/archives/33929.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Чудесное явление, снятое на камеру на святой горе Афон! Кто это: один из семи знаменитых Невидимых Старцев, о которых знает каждый афонит?!» — http://monomah.org/archives/15727.

«Пророчества о ПОСЛЕДНЕЙ ЛИТУРГИИ В ХРАМЕ СВЯТОЙ СОФИИ: «Она будет продолжаться целые столетия, до самого того времени, в которое Христиане снова возьмут Константинополь. Тогда отворятся святые врата и выйдет священнодействовавший архипастырь и, приняв Святые Дары, помянет благочестивейшего Государя!» — http://monomah.org/archives/8152.

«Удивительный случай, произошедший во время войны 1812 года! Как и для чего древний русский святой, преподобный Савва Сторожевский явился пасынку Наполеона Бонапарта — военачальнику и принцу Эжену Богарне в дни захвата французами Москвы!» — http://monomah.org/archives/16281.

«О том, как 22 июня 1941 года были назначены взрыв московского храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках и передача властям ключей от Елоховского собора, и о том, почему после войны владыка Илия, митрополит гор Ливанских, стал… лауреатом Сталинской премии мира!» — http://monomah.org/archives/16614.

«ЗАГАДКА ТОМСКОГО СТАРЦА ФЕДОРА КУЗЬМИЧА! Как Российский император Александр I Благословенный стал обыкновенным странником и… местночтимым святым!» — http://monomah.org/archives/15615.

«Фильм о шести православных старцах «Соль Земли». Их жизнь и пророчества. Настоятельно рекомендуем посмотреть!!!» — https://monomah.org/archives/426. 

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Удивительное чудо, совершенное старцем Филиппом Луганским, в назидание комсомольцам-безбожникам! Обрубок векового дуба на их глазах был превращен им в КАМЕНЬ — до Второго пришествия Христа, когда он должен… зацвести!» — https://monomah.org/archives/6097.

 «Православие и ислам! Архимандрит Игнатий (Козакос): «Великое чудо Богородицы в Сирии — воскрешение мертвого мусульманина»! Божия Матерь СРАСТИЛА руки, ноги и даже голову невинно убиенного грабителями человека!» — https://monomah.org/archives/27383.