Знакомимся с Россией: «Умирающие поселения Урала. На дрезине по самой длинной узкоколейке России. Отшельники в заброшенной уральской деревне. Жизнь без дорог, связи и электричества»! (Видео)

В этом выпуске мы отправимся в путешествие на дрезине по самой длинной узкоколейке России. Она соединяет Алапаевск с отдаленными лесными поселками. При советской власти узкоколейку проложили в труднодоступном районе, среди непроходимых болот и глухой тайги. А все для того чтобы вывозить лес на благо Страны Советов. Некогда процветающие деревни сейчас …

Полезные советы и Школа выживания! Зачем японцы выращивают… ЛОПУХ? Очень важные ПЯТЬ СВОЙСТВ этого удивительного растения, О КОТОРЫХ НЕ ЗНАЮТ МНОГИЕ ВРАЧИ! (Видео)

То, что мы считаем злостным сорняком, в Японии с давних пор возделывают как ценную культуру под названием «ГОБО». И это при том, что земля в «стране восходящего солнца» стоит безумно дорого. Какой смысл тратить ее на выращивание сорняка?! Да еще в таких количествах? Сегодня в мире выращивают 1700000 тонн корня …

Знакомимся с Россией: «Как должен жить человек! Староверы Сибири»! «Язьва — река, где живут староверы»! Как живут старообрядцы Псковщины и на реке Енисей! (Видео)

Церковные реформы, проведенные патриархом Никоном в середине XVII века, привели к расколу – отделению части верующих от официальной Православной Церкви. Так возникло старообрядчество, которое на протяжении своей более чем трехсотлетней истории представляло собой неоднородное по организационной структуре социально-религиозное движение. (Это удивительно, но ПОЧТИ ВСЕ православные люди до сих пор не знают, что еще …

Знакомимся с Россией: «Торжок — город, который исстари славился своими ювелирами, кружевницами, золотошвеями и… красивыми девушками»! Тверская область. Города в глубинке России. (Видео)

Торжок — живописный город в Тверской области на берегу р. Тверце — торговый город, известный с XII века как Новый Торг. С самого основания город входил в Новгородскую область и тесно связан с историей Новгорода. Князей и посадников для него назначало Новгородское Вече. В 1238 году Торжок был осажден татаро-монгольскими …

Знакомимся с Россией: «Солигалич: Самый дальний город Центральной России»! Костромская область. Города в глубинке России. (Видео)

Солигалич — небольшой городок, затерявшийся в дремучих лесах на окраине Костромской области, почти 600 км от Москвы. Расположен в 215 км к северо-востоку от Костромы. Население — 5534 человека. Известен с 1335 года как Соль Галицкая. Раньше здесь добывали соль. Дальше Солигалича дорог нет, и на обычной машине не проехать, …

Знакомимся с Россией: «Кимры — город вольных сапожников!» Тверская область. Города в глубинке России. (Видео)

Кимры — интереснейший городок на берегу реки Волга в 130 км от столицы. До революции это был один из сапожных центров России, здесь жили и работали тысячи сапожников. В городе сохранилось множество деревянных домов в стиле модерн. Кроме застройки в стиле модерн, город  знаменит и как столица сапожного царства, т. …

Знакомимся с Россией: «Себеж: тройная граница»! Документальный фильм и любительские сюжеты. (Видео)

Город Себеж десятилетиями переходил из рук в руки. Он принадлежал то Литовскому княжеству, то Речи Посполитой. Долгое время Себеж входил в черту постоянной еврейской оседлости. Сегодня – это один из самых маленьких городов России. Расположившись в юго-западном углу Псковской области, он граничит с Беларусью и Латвией. Недалеко от него — …

С. В. Жарникова: «Мы кто в этой старой Европе?» Древние арии Индии — это выходцы из земель… Русского Севера и потомки наших предков! (Видео)

«…в северорусских говорах слова зачастую несут в себе более архаичный смысл, чем тот, который в измененном и отшлифованном виде сохранился в священном языке жрецов Древней Индии. В северорусском гаять – убирать, хорошо обрабатывать, а в санскрите гайя – дом, хозяйство, семья. В вологодских говорах карта – это вытканный на половике …

Знакомимся с Россией: «Певек: самый северный город. НЕИЗВЕСТНАЯ РОССИЯ»! Документальный фильм. (Видео)

На берегу Восточно-Сибирского моря окруженный льдами и бескрайней тундрой стоит Певек – самый северный город России. В советские времена, из-за секретности, его даже не было на картах страны. Однако и сегодня, хотя город давно рассекречен, найти Певек сможет не каждый. И тем более мало кто захочет там жить. Ведь для …

Знакомимся с Россией: «Жизнь учёных в закрытых наукоградах. ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ»! Документальный фильм. (Видео)

Наукограды и академгородки – уникальный советский феномен. Это города, образованные вокруг научных институтов или высокотехнологических предприятий. Большая часть таких городов имели статус закрытых территорий – их не обозначали на картах. Города имели собственную инфраструктуру, большие бюджеты. В них проживали хорошо оплачиваемые специалисты, практически отсутствовала преступность. В условиях закрытости складывалась атмосфера …

Знакомимся с Россией: «Остров Врангеля. «Замороженный рай»! Документальный фильм. (Видео)

На дальнем краю России, среди зубастых льдов Арктики, затерялся безлюдный остров. О его существовании мало кто знает, а тем более бывали там. Этот остров, словно спасительный ковчег, собрал всех обитателей Арктики и бережно хранит их от разрушительной цивилизации. Попасть на заповедный остров очень сложно, хотя в прошлом он активно подвергался …

Знакомимся с Россией: «Собиратели дикороса в тайге. СИБИРИАДА»! Документальный фильм. (Видео)

С наступлением осени в тайге начинается сбор урожая дикоросов: грибов, клюквы, кедрового ореха. Для большинства местных жителей (а фильм снимался в Томской области — ред.) это единственная возможность заработать. Вырученные деньги позволяют прожить семьям до следующего сезона. Зачастую другой работы в деревнях нет. В комментариях есть много интересных записей. Вот …

Знакомимся с Россией: «Малые народы большой страны. Республика Алтай»! Документальный фильм. (Видео)

Документальный фильм «Малые народы большой страны. Республика Алтай» рассказывает об истории и культуре коренных малочисленных народов алтайской семьи. Картина создана на основе материала, собранного в ходе этнографической экспедиции, состоявшейся летом 2019 года. Экспедиция охватила места компактного проживания коренных малочисленных народов на территории Республики Алтай. Горный Алтай— место встречи многих народов …

Знакомимся с Россией: «Малые народы большой страны. Камчатский край»! Документальный фильм. (Видео)

Документальный фильм «Малые народы большой страны. Камчатский край» рассказывает о жизни и культуре коренных народов далёкой и удивительной Камчатки: коряков, чукчей, ительменов, эвенов и алеутов. Съёмочной группе удалось увидеть и запечатлеть традиционный уклад и вековые обычаи этих народов, дошедшие до наших дней. Фильм содержит уникальный материал, в том числе интервью …

Знакомимся с Россией: «На пути к Перевалу Дятлова»! Документальный фильм.

Вижaй и Ушма — русский и мансийский посёлки на самом севере Свердловской области. От одного до другого — всего полсотни километров, но связывающая их дорога плоха и труднопреодолима. В историю эти посёлки попали как последние населённые пункты на пути следования туристической группы Игоря Дятлова к склонам уральской горы Отортен. Но …

«Йети. Встречи с таинственным существом» и «Полярные истории: «По следам снежного человека» — два фильма о таинственном существе, которого встречают в совершенно разных местах нашей Земли! (Видео)

«На сегодняшний день, — как пишут в аннотации к первому фильму, — феномен снежного человека практически не изучен. Реальных доказательств существования лесного чудища нет, но регулярно с разных концов земли приходят сообщения от испуганных очевидцев. Иногда в руки исследователей попадают даже фотографии или видеозаписи, на которых запечатлен йети». В данных …

Знакомимся с Россией: «Ванавара, куда не добраться по земле»! Как живут люди в поселке, ближе всех расположенном в глухой тайге к месту падения «Тунгусского метеорита»! (Видео)

Ванавара — самый близкий к месту падения Тунгусского метеорита населенный пункт. Что-то около 60 километров. И немудрено. Ведь кроме этого маленького эвенкийского села, на сотни километров вокруг нет ничего, кроме глухой сибирской тайги. О том, что же случилось в июне 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска, ученые всего мира …

Страна должна знать своих героев: Зинаида Ермольева — микробиолог, создавшая первые отечественные антибиотики, спасшие жизнь ОГРОМНОМУ КОЛИЧЕСТВУ раненых бойцов во времена Великой Отечественной, и ставшая прообразом главной героини романа «Открытая книга» В. Каверина. Даже Сталин ласково называл ее… «сестренкой»!

Зинаида Ермольева была и остается одной из самых уникальных фигур советской истории. Именно Ермольева считается создательницей отечественных антибиотиков, спасших без преувеличения тысячи жизней. Несмотря на то, что оба мужа микробиолога были репрессированы, ей удалось сохранить хорошие отношения со Сталиным, который в неофициальной обстановке называл Ермольеву… «сестренкой»! Исследовательской деятельностью Зинаида Ермольева …

Для поднятия настроения! «СССР — Канада. Больше, чем хоккей»! Интересный документальный фильм о супер-серии знаменитых хоккейных матчей 1972 года (2002)! (Видео)

  Сегодня серию хоккейных матчей 1972 года между сборными Канады и СССР вспоминают только с приставкой супер. Называют вехой в истории развития мирового хоккея, да и не только хоккея. Встреча советских хоккеистов с канадскими профессионалами стала главной темой мировых новостей. Один канадский журналист обещал съесть газету, в которой печатается, если …

Для поднятия настроения! В поход по Подмосковью. Короткий сюжет о туристическом походе по Подмосковью одной дружной семьи в далеком 1986 году! (Видео)

  Этот сюжет мы размещаем не из-за ностальгии по «советским временам»: ничего особо хорошего в них не было — и говорим это, потому что застали их! Люди старшего возраста с теплотой вспоминают о них, потому что НЫНЕШНИЕ времена сделали их жизнь — намного ХУЖЕ прежней. Тем не менее, подобные сюжеты …

Школа выживания: Что из себя представляет «тревожный чемоданчик» и что необходимо собрать в РЮКЗАК («комплект выживания») для жизни В ЛЕСУ ГОДАМИ! (Видео)

  В видео данной публикации приведены дельные советы по поводу того, какие вещи должны быть собраны заранее на случай экстренных событий, а также что необходимо положить в рюкзак для длительного проживания в лесу! «Тревожный чемоданчик» – это заранее подготовленный комплект вещей, которые собраны в рюкзаке. При любой чрезвычайной ситуации его …

ВАЖНО!!! Знаменитое правило «трех минут»: Когда родители в семье начинают выполнять его, то замечают, что оно очень многое меняет К ЛУЧШЕМУ — и в отношениях между супругами, и в отношениях с детьми!

  Оказывается, есть такое важное правило – правило “трех минут”. Оно работает, как для супругов, так и для детей. Когда родители в семье начинают выполнять это правило, то замечают, что оно очень многое меняет в отношениях к лучшему. Правило “первых трех минут” заключается в том, чтобы всегда встречать ребенка с …

Страна должна знать своих героев: Шаварш Карапетян вытащил 46 человек (!) из упавшего в воду троллейбуса! 16 сентября 1976 года советский пловец совершил удивительный подвиг! А перед этим — ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО! (Видео)

Подводным плаванием Шаварш начал заниматься с 17 лет. В 1972 году стал чемпионом Европы, завоевав на соревнованиях во Франции сразу четыре медали и поставив два мировых рекорда. Следующие четыре года стали для спортсмена триумфальными: он взял 41 «золото» и установил еще 8 мировых рекордов! В 1976-м Шаварш должен был отправиться на чемпионат …

Чудо, произошедшее в Греции, в июле 2021 года: Встреча простого верующего с… Архангелами Михаилом и Гавриилом!

Меня зовут Антоний Бе́зос. В воскресенье 04.07.2021 я впервые побывал в монастыре Архангела Михаила на острове Тасос. Один мой друг рассказал мне о том, что на этом острове есть святой источник, и у меня появилось большое желание посетить это место. Однако за десять дней до паломничества у меня случился перелом …

«Окрестите меня «ПРЯМО СЕЙЧАС»! Рассказ-быль…

В один московский храм на День Победы пришел ветеран и попросил окрестить его «прямо сейчас». Священники все уже разошлись, сотовые телефоны тогда были редкостью, а расстояния в Москве неблизкие. Старику стали советовать договориться на завтра, но он очень просил именно сегодня. И, стесняясь, добавил, что ему во сне кто-то сказал: …

«ЖЕРТВА». Удивительный рассказ-быль о мальчике, который был готов ОТДАТЬ ЖИЗНЬ за свою умирающую сестренку! А также трогательное стихотворение, которое не может оставить равнодушным никого!

  Однажды ночью забегает к нам в ординаторскую сестра из приёмного покоя. – Пациент тяжелый во второй операционной! Я – туда, бригада уже собралась, на столе девочка лет шести. Пока одевался и стерилизовался, узнал подробности. В автоаварию попала семья из четырех человек. Отец, мать и двое детей: близнецы мальчик и …

«Уподобьтесь детям, ибо их есть Царство Божие!»: Маленькая девочка трогательно и мило увещевает всех нас и проникновенно говорит о ЛЮБВИ и ДОБРЕ! (Видео)

  Предлагаем всем послушать небольшое обращение этой милой девочки с огромными мудрыми глазами, которая очень трогательно и, в то же время, весьма разумно говорит нам, взрослым людям, о ЛЮБВИ и ДОБРЕ, которых в нашей жизни сегодня так не хватает! Пусть ее слова затронут наши очерствевшие и окаменевшие в житейской повседневной …

«Я ВСЕГДА БЫЛ РЯДОМ…» История чудесного спасения человека, чуть не сорвавшегося на автомобиле с крутой дороги Карпатских гор! (Видео)

  Эта удивительная история произошла на Украине, в Карпатских горах. Машина, на которой ехал с детьми человек, везя купленное оборудование для собственной пекарни, чуть не сорвалась с дорожного серпантина. И хотя Карпаты — не Кавказ и не Анды, тем не менее, их высоты хватило бы, чтобы разбиться насмерть! Воззвав в …

«НИКТО ОДИН НЕ СПАСАЕТСЯ». Фильм Андрея ПОЛУШИНА. (Видео)

  На них держится Россия. Этот фильм — о сельском священнике. Из глубинки. Хотя родился он и вырос в Москве. Но жизнь свою посвятил Господу, приходу в Тверской области, бездомным и больным детям. Еще этот фильм — безценный рассказ об общинной православной жизни конкретного сельского прихода. Посвящается памяти протоиерея Анатолия …

Полезные советы: Как уехать из города и зарабатывать в деревне? Пять шагов для осознанных людей! (Видео)

  Многие люди хотят жить на природе, но при этом сохранить комфорт, к которому привыкли в городе. Как совместить эти, казалось бы, противоположности? Это возможно! Правильная подготовка и выбор места переезда, грамотное распределение ресурсов, продуманный план действий – вот основные слагаемые успеха. Поговорим о практике — вот ваша мечта сбылась, …

Полезные советы! «Пермакультура: пустыня или рай на Земле?» Фильм, представленный Галиной Царевой. (Видео)

  Закулисные кукловоды неустанно вещают населению Земли о том, что его якобы  «слишком много» и что человечеству «не прокормиться» в скором времени, и именно поэтому якобы необходимо его радикальное сокращение до… полумиллиарда человек! (Читайте: «ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Знамения Апокалипсиса: Печально известные «Скрижали Джорджии», или Десять заповедей Нового Мiрового Порядка. За нас …

Для поднятия настроения: «Засуньте свой мiровой порядок себе в задницу!» Забавная и озорная песня, исполненная людьми, собравшимися в Лондоне, на Трафальгарской площади во время протестов против локдауна! (Видео)

  Эта зажигательная и очень озорная песня на известный детский мотив, кажется, становится новым национальным британским гимном вместо «Боже, храни королеву»! Исполнена она была в самом Лондоне, на Трафальгарской площади во время протестов против «локдауна», который тогда был в самом разгаре. Автор — Даррен Несбит — парень из города Манчестер. …

Страна должна знать своих героев: Алексей «Гюрза» Ефентьев — знаменитый командир чеченской войны!

Алексей Ефентьев появился на свет в 1963-м году, в туркменском городе Байрам-Али, где служил его отец, офицер советской армии. Сам Алексей — представитель славной военной династии, воином был еще его дед-казак, кавалер после первой мировой сразу четырех Георгиевских крестов!  Герой нашего материала отслужил срочную службу еще в начале 80-х годов. Правда, …

Знакомимся с Россией: «Таежные робинзоны» — еще один фильм о том, как живут в глухих деревнях Красноярского края! (Видео)

Предыдущая публикация о таежных отшельниках Красноярского края рассказывала о людях, живущих относительно далеко от самого Красноярска, на реке Чулым  (http://monomah.org/archives/13589). Те, о ком мы рассказываем сегодня, живут еще дальше от этого мегаполиса, на реке Бирюса. Места их обитания такие же глухие! Но, в то же время, такие же красивые и …

Знакомимся с Россией: РУССКИЙ СЕВЕР НЕВОЗМОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ! Романов-Борисоглебск — жемчужина на Волге!

…Первая остановка по пути в Устюг была в древнем русском городке Тутаеве. Он является двенадцатым из 12-ти городов, входящих в Золотое кольцо России.  В 1238 году на правом берегу Волги возникло маленькое поселение. Основным занятием жителей был лов рыбы, в т.ч. и для княжеского стола. Они настолько умело это делали, что …