Знакомимся с Россией: «Ванавара, куда не добраться по земле»! Как живут люди в поселке, ближе всех расположенном в глухой тайге к месту падения «Тунгусского метеорита»! (Видео)

Ванавара — самый близкий к месту падения Тунгусского метеорита населенный пункт. Что-то около 60 километров. И немудрено. Ведь кроме этого маленького эвенкийского села, на сотни километров вокруг нет ничего, кроме глухой сибирской тайги. О том, что же случилось в июне 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска, ученые всего мира спорят и по сей день.

Да и жители самой Ванавары не прочь подискутировать о причинах невероятно мощного взрыва, повалившего деревья на тысячи километров вокруг и который сегодня принято называть Тунгусским метеоритом.

До Ванавары нельзя добраться по земле. В этих местах нет автомобильных дорог, сюда не ходят поезда. Единственный способ сообщения с внешним миром — малая авиация. В селе есть свой аэродром, на который несколько раз в неделю садятся винтовые самолёты. Они доставляют сюда не только людей, но и всё необходимое для выживания в этом глухом сибирском селе.

+ + +

До маленького села посреди глухой сибирской Тайги нельзя добраться по земле. К Ванаваре не идет наземных дорог, поскольку в свое время охотники за пушниной дошли сюда узкими промысловыми тропами. Люди основали поселок в лесу больше века назад и уже 122 года живут без связи с Большой Землей.

Летом 1899 года в эту местность пришли ангарские купцы и охотники за пушниной. Они поставили первые срубы — с этого момента начинается официальная история Ванавары. Переселенцы с Ангары потянулись в богатые дичью территории, но за ними, вопреки обыкновению, не провели дорог. 

Примерно в начале 1930-х годов Ванавара получила свою базу оленеводов, в ту пору Советский Союз активно осваивал северные территории. Забавный момент: в 1908 году неподалеку от Ванавары упал знаменитый Тунгусский метеорит, о природе которого ученые спорят до сих пор. 

К началу 40-х Ванавара остался единственным поселком на берегу Подкаменной Тунгуски. Люди поставили основательные дома, построили даже школу и больницу. Не хватало только дорог к Большой Земле — их по-прежнему не строили. 

Выбраться из поселка можно сегодня только на вертолете или самолетом малой авиации, неподалеку от Ванавары небольшой аэродром. Местные выезжают из села достаточно редко, большинство мужского населения живет охотой, что приносит достаточно неплохие деньги хорошему добытчику. 

Скорее всего, дорог к поселку в ближайшие годы не построят. Местным они ни к чему, а на Большой Земле о Ванаваре и вовсе помнят немногие.

Читать на Trendymen: https://trendymen.ru/lifestyle/events/131057

+ + +

Все материалы из рубрики «Знакомимся с Россией» вы сможете найти, набрав эти слова в поисковой строке сайта — слева, под рубриками.

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi (здесь материалов — еще больше!)

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18