Знакомимся с Россией: «Малые народы большой страны. Республика Алтай»! Документальный фильм. (Видео)

Документальный фильм «Малые народы большой страны. Республика Алтай» рассказывает об истории и культуре коренных малочисленных народов алтайской семьи. Картина создана на основе материала, собранного в ходе этнографической экспедиции, состоявшейся летом 2019 года.

Экспедиция охватила места компактного проживания коренных малочисленных народов на территории Республики Алтай. Горный Алтай— место встречи многих народов и культур. Этот уникальный регион в разное время находился в орбите различных цивилизаций и пережил множество периодов, в том числе скифский, гунно-сарматский, тюркский, монгольский и русский.

Алтай стал местом начала нескольких глобальных переселений, в том числе нашествия гуннов (что  на самом деле очень спорно. Гунны были славянами по внешнему виду — ред.), существенно повлиявшего на историю Европы. Кроме того, учёные считают этот регион прародиной тюркского этноса.

Фильм состоит из двух частей. Первая посвящена южным алтайцам — потомкам древнего народа теле. К ним принадлежат два малых народа тюркского происхождения: аборигены южной части Алтая — теленгиты и родственные им телеуты, ныне компактно проживающие в основном за пределами региона — в Кемеровской области.

Теленгиты обитают в двух районах Республики Алтай: Улага́нском и Кош-Ага́чском. Сбор материала происходил в удалённых населённых пунктах, в том числе в сёлах Коо, Балыкча и Балыктуюль, расположенных в одном из самых труднодоступных мест республики — Чулышманской долине.

Единственный путь в этот уголок девственной природы, прилегающий к южной оконечности Телецкого озера — это горная дорога, ведущая через перевал Кату-Ярык. По одной из теорий, чулышманские теленгиты являются потомками древнейшего населения региона — скифов (что тоже вызывает сомнения, т.к. скифы так же были европеоидами — ред.).

Также работа велась в селе Кокоря Кош-Агачского района, где находится музей истории теленгитов. Его основатель — Край Биди́нов — известный популяризатор родной культуры и языка.

Нельзя не упомянуть также традиционную религию алтайцев — шаманизм, который сами местные жители называют «кара-тян» — «чёрная вера» или «кам-тян» — «вера камов». Кам — по-алтайски «шаман». Экспедиционной группе удалось пообщаться с ныне живущими последователи этой древней религии, в том числе с потомственным шаманом Вячеславом Челтуевым.

Кроме того, собран богатый материал по традиционной музыке коренных народов Алтая. В частности, для этой работы был привлечён известный телеутский музыкант Добрыня Сатин.

Вторая часть фильма повествует о малочисленных этносах Северного Алтая. К ним относятся кумандинцы, тубалары и челканцы — тюркоязычные народы угро-финского происхождения, аборигены южно-сибирской тайги.

Работа велась в Турочакском районе Республики Алтай, в местах компактного проживания указанных народов — в сёлах Кебезень, Тондошка, Дмитриевка, Шунарак и Курмач-Байгол.

Была собрана информация о традиционных промыслах, которые сохранились на Северном Алтае до сегодняшнего дня, а также о духовной культуре коренных народов. В фильме можно увидеть исполнителей народных песен, в том числе активистов движения за сохранение культуры малочисленных коренных народов, таких как кумандинская певица Наталья Акпыжаева и жительница села Курмач-Байгол Екатерина Курусканова — исполнительница челканских песен.

Научным консультантом выступил учёный из Горно-Алтайска — археолог Сергей Киреев, хранитель коллекции археологии Национального музея им. А.В. Анохина.

Фильм создан в рамках проекта «Малые народы большой страны. Традиции, язык, фольклор» при поддержке Фонда президентских грантов.

+ + +

Со всеми материалами из рубрики «Знакомимся с Россией» можно ознакомиться, набрав эти слова в поисковой строке сайта — слева, под рубриками.

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi (здесь материалов — еще больше!)

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

Внимание! Приглашаем рекламодателей для размещения баннерной рекламы на нашем сайте.

+ + +

P.S. Уважаемые читатели! Наше интернет-издание «Мономах» нуждается  в вашей молитвенной и материальной поддержке. Будем признательны за любую помощь (в чем она может выражаться см.: http://monomah.org/archives/15712). Как перевести денежные пожертвования, можно выяснить, позвонив по т. 8-910-459-26-18 (Алексей Анатольевич).

Есть также отдельная просьба. Поскольку у нашего интернет-издания нет средств оплачивать работу специалиста по продвижению сайта, а людям надо доносить очень важную и нужную информацию, которую мы публикуем, просим вас ставить где только возможно ссылки на статьи нашего сайта в группах и личных аккаунтах разных людей во всех соц. сетях, а также в комментариях под сюжетами в Ю-тубе. ЭТИМ ВЫ ПОМОЖЕТЕ УЗНАТЬ ПРАВДУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ!

+ + +

Блаженная старица Пелагия Рязанская предупреждала людей, что в последние времена появятся ОЧЕНЬ МНОГО различных КОЛДУНОВ и ЧАРОДЕЕВ! Множество людей начнут обращаться к «чернокнижию». О том же предрекал и старец Христофор (Никольский) из Тулы. Последний настоятельно заповедовал и ОЧЕНЬ ПРОСИЛ в течение дня 100 раз читать молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, избави мя от антихриста, насилия вражия и чародейства! Аминь!» Она обережет вас от негативного воздействия темных сил!

Кроме того, необходимо по 50 раз утром и вечером читать Иисусову молитву (вслух), а также молитву «Ангел-хранитель, защитник мой святый и все святые, молите Бога о мне» или лучше, кто может, «Ангелы-хранители, защитники наши святые и все святые, молите Бога о нас», подразумевая близких и родичей, а также ВСЕХ православных христиан (все — вслух)! Помимо этого, обязательно читайте 90-й Псалом — «Живый в помощи Вышнего…»