За что канонизировали адмирала Фёдора Ушакова!

Далеко не все знают, но 5 августа 2001 года Фёдор Ушаков был канонизирован РПЦ как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии. В истории это первый случай, когда адмирал стал святым. За какие же деяния был канонизирован Ушаков?

За что канонизировали адмирала Фёдора Ушакова

Уж явно речь не идёт о ратных подвигах. Действительно, Фёдор Ушаков известен как один из великих российских адмиралов. Более 40 лет он верно служил Отечеству; участвовал в пяти крупных морских сражениях, ни одно из которых не проиграл; не потерял ни одного корабля. Но, опять-таки, святым за успехи на военном поприще не делают.

Между тем, известно, что легендарный флотоводец был глубоко верующим человеком. Перед каждой битвой он молился, и завершал сражение молитвой.

За что канонизировали адмирала Фёдора Ушакова

Известно, что через какое-то время после отставки Ушаков жил уединённо, по-монашески. Об этом рассказывал иеромонах Нафаил Тамбовскому архиепископу Афанасию:

«Оный адмирал Ушаков… и знаменитый благотворитель Санаксарской обители по прибытии своём из Санкт-Петербурга около восьми лет вёл жизнь уединённую в собственном своём доме, в своей деревне Алексеевке, расстояние от монастыря через лес версты три, который по воскресным и праздничным дням приезжал для богомоления в монастырь к служителям Божьим во всякое время, а в Великий пост живал в монастыре в келье для своего посещения… по целой седьмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал неукоснительно, слушая благоговейно».

Ещё известно, что Ушаков занимался благотворительностью, и, по мере сил и средств, помогал бедным и нищим. Также Нафаил отметил, что свои последние дни он проводил «крайне воздержанно и окончил жизнь свою, как следует истинному христианину и верному сыну Святой Церкви».

Художник Блинков А.А.

Художник Блинков А.А.

Кроме того, благодаря Ушакову, добившемуся согласия светских и церковных властей, в Екатеринбурге был создан Ново-Тихвинский женский монастырь.

Качества истинного христианина проявлял Ушаков не только в жизни, но и на войне. Известен эпизод, имевший место в 1798 г. От власти Франции предстояло освободить Ионические острова, бывшие стратегически важным пунктом в Средиземном море. Союзникам удалось их освободить, а с взятием считавшегося неприступным острова Корфу поздравлял сам адмирал Нельсон.

Как же поступил с капитулировавшими французами после пятимесячной осады известный русский флотоводец? Принял истинно-христианское решение. Взятые в плен были отпущены домой с условием более против русских не воевать. Недаром в деянии о его канонизации написано:

«Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех».

Бюст Ушакова, установленный возле Музея судостроения и флота в Николаеве

Бюст Ушакова, установленный возле Музея судостроения и флота в Николаеве.

Праведная христианская жизнь, милосердие, которое Ушаков проявлял даже к врагам, широкая благотворительная деятельность – за всё это известный адмирал и был признан святым.

(с) Zeist

https://zen.yandex.ru/media/vestnikistorii/za-chto-kanonizirovali-admirala-fedora-ushakova-62681429724a2b51605c47cb?&utm_campaign=dbr&

+ + +

Читайте также другие наши материалы: «Русская Православная Церковь 23 декабря 2019 года отметила 265-летие со дня блаженной кончины великого русского святого — святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца! Инициатором канонизации этого святителя был св. Государь-Император Николай Александрович!» — https://monomah.org/archives/20716.

«Инициатором канонизации святителя Иоасафа был Император Николай II». Беседа с настоятелем Преображенского кафедрального собора Белгорода протоиереем Олегом Кобецом» — https://monomah.org/archives/6192.

«Аще праведна душа, то большей части сподоблена бывает, аще ли грешна, то будет причастница милости Божией»: Архиерей Митрофан всегда очень усердно молился об усопших, особенно о воинах, душу свою положивших за ближних своих и родное Отечество. 6 декабря (23 ноября по старому стилю) — память выдающегося святителя Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского (1703)!» — https://monomah.org/archives/26253.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: СВЯТЫЕ МОЩИ СВТ. СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО, или Одно чудесное явление, очевидцем которого стал великий русский писатель Н.В. Гоголь. Житие и чудеса святого. Вселенское Православие неукоснительно и с любовью чтит память святителя, который был дружен со свт. Николаем-Чудотворцем!» — https://monomah.org/archives/26561.

«Праведный и преподобный Александр Свирский – видевший Святую Троицу и излеченный ангелом!» — https://monomah.org/archives/19662.

«ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ТРОЕРУЧИЦА»: Как чудесным образом срослась… отрубленная рука прп. Иоанна Дамаскина!» — https://monomah.org/archives/6601.

«Удивительная история обретения образа Фёдоровской Божьей Матери, «подарившего» всем русским царицам династии Романовых отчество, и каким образом с ней связан один из наших самых выдающихся князей — святой благоверный Александр Невский, память которого мы праздновали вчера!» — https://monomah.org/archives/36150.

«Преподобный Серафим еще много лет назад передал повеление Божией Матери соборно молиться о спасении Святой Руси и даровании Православного Царя Владычице Ченстоховской! Благодать спасти Святую Русь перешла от Державной иконы Богородицы к Ченстоховской! А в 2004 года в Боголюбово был явлен новый образ Ченстоховской Одигитрии — в ШЛЕМЕ и КОЛЬЧУГЕ! Этот Богородичный образ получил название «Русская» или «Взбранная Воевода»!» — https://monomah.org/archives/24100.

«Сегодня, 10 июня празднуется день памяти святого Царя Иоанна Грозного! Акафист святому благоверному Государю Иоанну IV Васильевичу!» — https://monomah.org/archives/31150.

«Святой отрок». Фильм и рассказ о святом праведном Артемии Веркольском — удивительном отроке, родившимся в Архангельской глубинке почти в те же годы, когда в Первопрестольной появился на свет св. Царь Иоанн Грозный, и недалеко от села Сура, где много позже родился св. праведный Иоанн Кронштадтский!» — https://monomah.org/archives/26536.

О чуде, связанном с Нектарием Эгинским, чудотворцем и епископом Пентаполиса, о котором упоминается в статье, читайте в материале: «УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУДО! Во время службы у мощей Св. Нектария Эгинского на его серебряной раке неожиданно… ОТКРЫЛИСЬ ГЛАЗА!» — http://monomah.org/archives/20511.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Старцы 20 века… И видение о том, что один из них — «Пасхальный батюшка» архимандрит Иоанн (Крестьянкин) пребывает в… АДУ!» — https://monomah.org/archives/2180.

Читайте также другой материал о грузинском старце. А также: «ЧУДО В ГРУЗИИ: В МОНАСТЫРЕ САМТАВРО… ПРОЯВИЛСЯ ОБРАЗ ПРЕПОДОБНОГО ГАВРИИЛА (УРГЕБАДЗЕ)!» — https://monomah.org/archives/10612 . И «ПОУЧЕНИЯ СВЯТОГО СТАРЦА ГАВРИИЛА (УРГЕБАДЗЕ)» — https://monomah.org/archives/3180).

«Посмертное чудо великого старца: Когда при погребении о. Николая Гурьянова хотели положить в руки его напрестольный Крест и Евангелие, то они САМИ РАЗЖАЛИСЬ и ПРИНЯЛИ их!» — https://monomah.org/archives/36699.

«Неизвестные и малоизвестные чудеса блаженной Матроны Московской: Очень интересный рассказ настоятеля Кавказского скита Валаамского монастыря, который был лично знаком с духовным чадом этой великой святой последних времен!» — https://monomah.org/archives/35500.

«Житие и чудеса блаженной Евдокии Чудиновской — святой жемчужины Южного Урала!» — https://monomah.org/archives/10889.

«Матушка Сепфора — птичка Небесная»! Фильм режиссера А. Дуняева. А также другие сюжеты, посвященные великой угоднице Божией!» — https://monomah.org/archives/30128.

«МУЧЕНИК ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕН! О. Петр Боярский — Ангел во плоти, принявший мученическую кончину и упокоившийся на Почаевской земле…» — https://monomah.org/archives/5442.

«Для поднятия настроения: «Несвятые святые». Книга архимандрита Тихона (Шевкунова)» — https://monomah.org/archives/11289.

«СРОЧНО!!! 20 февраля 2017 года на 98 году жизни отошел ко Господу старец Всея Руси Духовник трех патриархов архимандрит Кирилл (Павлов)» — https://monomah.org/archives/3170.

«Памяти дорогого батюшки о. Кирилла (Павлова). Полная и правдивая информация о почившем Старце» — https://monomah.org/archives/3272.

«МУДРЕЦ С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ. Памяти почившего в Бозе архимандрита Кирилла (Павлова)» — https://monomah.org/archives/10508.

«К годовщине преставления старца архимандрита Кирилла (Павлова): его мнение о неприятии всех нынешних документов — ИНН, СНИЛС, паспортов, полисов и т. д.!» — https://monomah.org/archives/10814.

«Для укрепления духа и поднятия настроения! Господь остается с нами: «Мы русские, с нами — Бог!» Чудесные кадры, снятые на видеокамеру! А также о малоизвестном чуде, случившемся накануне смерти о. Кирилла (Павлова)!» — https://monomah.org/archives/27825.

«Венок на могилку Батюшки Лаврентия. Вечной памяти отца архимандрита Лаврентия (Постникова)!» — https://monomah.org/archives/27650.

Читайте также другие наши материалы: «ПОЧАЕВ: ИСПОВЕДНИКИ 1960-х годов. Об иеромонахе Сергии (Соломке) и монахе Несторе (Онуке)!» — https://monomah.org/archives/20522.

«Прозорливец Ахила. Жизнь и пророчества почаевского старца!» — https://monomah.org/archives/8732.

«Явление Богородицы над Луганском старцу Филиппу. Уникальный случай: Царица Небесная являлась в… трех разных возрастах, и назвала этот чудесный город — ЦАРЬГРАД-СВЯТОГРАД ЛУГАНСКИЙ!» — https://monomah.org/archives/6074

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Удивительное чудо, совершенное старцем Филиппом Луганским, в назидание комсомольцам-безбожникам! Обрубок векового дуба на их глазах был превращен им в КАМЕНЬ — до Второго пришествия Христа, когда он должен… зацвести!» — https://monomah.org/archives/6097.

«ЛУЧЕЗАРНЫЙ БАТЮШКА». Воспоминания о выдающемся подвижнике старце-игумене Гурии (Чезлове), который одним из первых в России стал предупреждать верующих о колоссальной духовной опасности принятия ИНН, новых паспортов, страховых и медицинских полисов и прочих документах, навязываемых властями, подчиненными грядущему антихристу!» — https://monomah.org/archives/894.

«СТРОГИЕ» ПЯТНИЦЫ и «НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ» ДНИ: Что это такое?! Помимо всех постов, сред и пятниц существуют особые пятницы в году (т. н. «Строгие» пятницы), перед Двунадесятыми праздниками и еще некоторыми, в которые Господь особенно внимательно смотрит за нашим поведением. Кто не вкушает пищу в эти дни (и даже не пьет воды) до 18 часов вечера, будут избавлены от колдунов, чародеев, от врагов и супостатов, от воздушных мытарств, от напрасной смерти и т. д.! Наставления и фильм-повесть о старце Серафиме (Михаиле Павловиче Звягине), который… и ВЗЯЛ ИКОНУ ИЗ РУК ДЕВУШКИ ВО ВРЕМЯ ЗНАМЕНИТОГО «СТОЯНИЯ ЗОИ»!» — https://monomah.org/archives/20488.

«Пророчества блаженной Пелагеи Рязанской» — https://monomah.org/archives/440.

«СТАРЦЫ, КТО ОНИ? ПЕЛАГИЯ РЯЗАНСКАЯ — Фильм 4. Я ВИЖУ СВЕТ…» — https://monomah.org/archives/3345.

«СТАРЦЫ, КТО ОНИ? АЛЕКСИЙ ПЕНЗЕНСКИЙ — Фильм 5.» — https://monomah.org/archives/3961.

«СТАРЦЫ, КТО ОНИ? СХИАРХИМАНДРИТ МАКАРИЙ — Фильм 3. НЕБЕСНЫЙ ИЕРУСАЛИМ» — https://monomah.org/archives/3895.

«СТАРЦЫ, КТО ОНИ? СХИМОНАХИНЯ НИЛА — Фильм 2. ПРОРОЧЕСТВА О ВОЙНЕ И ДРУГОЕ» — https://monomah.org/archives/3852.

«СТАРЦЫ, КТО ОНИ? СХИМОНАХИНЯ АНТОНИЯ — Фильм 1. ПОМЯНИТЕ МОЮ ЛЮБОВЬ» — https://monomah.org/archives/3299.

«Знамения Апокалипсиса! Важные пророчества о ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕНАХ, оставленные духоносным пермским старцем о. Николаем Рогозиным своей духовной дочере, монахине Арсении, и не вошедшие в фильм «Соль Земли»!» — https://monomah.org/archives/31703.

«Воспоминания о «лучезарном батюшке» — великом и духоносном вологодском старце Гурии (Чезлове): «МНОГИЕ СПАСУТСЯ ОТКАЗОМ!»; «Как не принять печать зверя»; «ЧИСЛО ЗВЕРЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРИНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ!»; «НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА НЕ БРАТЬ!» — рабочий материал, не вошедший в известный фильм «Соль Земли» иеродиакона Авеля (Семенова)!» — https://monomah.org/archives/34590.

«СТАРЦЫ МОЛЯТСЯ, ЧТОБЫ БЫЛА… ВОЙНА!» Воспоминание духовной дочери великого тульского старца, схиархимандрита Христофора! Приложение (рабочий материал), не вошедший в фильм о. Авеля (Семенова) «Соль Земли» — https://monomah.org/archives/19439.

«НЕ ВЕРЬ ПОПАМ!» Свидетельство духовного чада о. Николая Гурьянова о его словах, сказанные старцем в отношении священников последних времен. Рабочий материал, не вошедший в фильм о. Авеля (Семенова) «Соль Земли» — https://monomah.org/archives/15368.

«Матушка Кирилла: Уходите из городов; под Москвой бушует море — столица провалится! Является ли знаменитый «отец» Власий — старцем?!» — https://monomah.org/archives/33488.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Апостасийные времена! «Гоп-компания»: Откровенный рассказ о «старце» Власии и других насельниках Пафнутьево-Боровского монастыря!» — https://monomah.org/archives/34405.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! На Суд Божий отправился, умерев от ковида, так называемый «старец» Власий, открыто призывавший людей: «Прививайтесь!» Если это не промыслительное и отрезвляющее предостережение для всех, кто его слушал, тогда что такое — Промысл Божий?!» — https://monomah.org/archives/35327.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Апостасийные времена: «Старец» Илий посетил раскольников на Афоне, которые до этого «тепло принимали» у себя САМОСВЯТОВ из украинской ПЦУ Епифания Думенко, а потом еще и ездили в Киев — на годовщину интронизации этого самозванца!» — https://monomah.org/archives/34662.