ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Потребители золота нарастили закупки до РЕКОРДНЫХ ОБЪЕМОВ за последние 55 лет! Как считает британское деловое издание «Financial Times», рекордное количество приобретения этого драгметалла в мiре — признак нежелания полагаться на доллар! Готовится ли обрушение всей финансовой системы, выстроенной «коллективным Западом»?

Аналитики говорят, что больше всех золота в 2022 году приобрели Китай и Россия, и это признак их нежелания полагаться на доллар, пишет «Financial Times». Центральные банки незападных стран также стремятся диверсифицировать свою деятельность и уйти от доллара.

Центральные банки скупают золото невиданными с 1967 года темпами, при этом крупнейшими покупателями аналитики назвали Китай и Россию. Это свидетельствует о стремлении ряда стран диверсифицировать свои резервы, отказавшись от доллара.

Как показали данные финансируемого промышленностью Всемирного совета по золоту, годовой спрос на драгоценный металл побил рекорд последних 55 лет. Кроме того, оценки за прошлый месяц намного превышают официальные данные центральных банков, что стало поводом для домыслов насчет личности покупателей и их мотивов.

«Золотое бегство» центральных банков происходит на геополитическом фоне недоверия, сомнений и неуверенности, поскольку США и их союзники заморозили долларовые резервы России, отметил Адриан Эш, глава отдела исследований BullionVault, торговой площадки золотом.

Последний раз такой уровень покупок наблюдался в переломный для мировой валютной системы момент. В 1967 году европейские центральные банки закупили огромные объемы золота в США, и это привело к скачку цен и краху Лондонского золотого резерва. Кроме того, это ускорило кончину Бреттон-Вудской системы, при которой доллар был привязан к драгоценному металлу.

По оценкам Всемирного совета по золоту за прошлый месяц, официальные финансовые учреждения мира купили в общей сложности 673 тонны. Причем только в третьем квартале центральные банки купили почти 400 тонн — это трехмесячный рекорд с начала публикации ежеквартальных отчетов в 2000 году.

При этом даже консервативные оценки этого совета превышают заявленные закупки, о которых сообщалось МВФ и отдельными центральными банками, в 333 тонны за девять месяцев до сентября.

Официально закупки в третьем квартале возглавила Турция с 31 тонной, в результате чего доля золота в ее общих запасах выросла до 29%. За нею последовал Узбекистан с 26 тоннами, а в июле крупнейшее ежемесячное приобретение за всю историю наблюдений с 1967 года осуществил Катар.

Расхождение между оценками совета и официальными данными, отслеживаемыми МВФ, отчасти объясняется тем, что, помимо центральных банков, покупать и хранить золото в странах вроде России, Китая и других могут и другие госучреждения — причем не декларируя закупки как резерв. Признавая закупку (возможно, в попытке донести свою скромную роль), Народный банк Китая сообщил ранее в этом месяце, что в ноябре нарастил свои запасы золота впервые с 2019 года, прибавив 32 тонны на сумму около 1,8 миллиарда долларов. Однако золотодобывающая промышленность говорит, что китайские закупки почти наверняка выше.

Марк Бристоу, исполнительный директор Barrick Gold, второй по величине золотодобывающей компании в мире, сообщил со ссылкой на многочисленные источники, что Китай купил около 200 тонн золота. Стратег по металлам из компании по торговле драгоценными металлами MKS PAMP Ники Шилз добавил, что цены на золото упали бы в ноябре примерно на 75 долларов, если бы НБК купил только 32 тонны. В ноябре золото торговалось по цене до 1 787 долларов за тройскую унцию и с тех пор вскарабкалось выше 1 800 долларов.

Санкции создали серьезные проблемы российской золотодобывающей отрасли — крупнейшей в мире после Китая — при продаже за границу. По данным MKS PAMP, Россия производит порядка 300 тонн в год, однако лишь 50 тонн из них приходится на внутренний рынок. В то же время западные правительства заморозили 300 миллиардов долларов российских валютных резервов посредством санкций. По словам Шилза, это поставило перед незападными странами вопрос ребром: «А нужно ли нам столько долларов, когда правительства США и западных стран смогут конфисковать их в любой момент?».

По словам Эша, российские закупки желтого металла повторяют стратегию Южной Африки во время санкций эпохи апартеида по поддержке отечественной добычи за местную валюту. «Учитывая ограничения на экспорт, логично предположить, что это российский центральный банк», — заметил товарный аналитик UBS Джованни Стауново. Центральный банк России прекратил публиковать ежемесячные отчеты о своих резервах вскоре после начала боевых действий. Его чиновники закупки золота опровергли. «Наших золотовалютных резервов сейчас достаточно. У нас нет конкретной задачи по их накоплению», — заявила в середине декабря глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Однако чиновники ЦБ давно делают стратегическую ставку на увеличение золотых резервов. В 2006 банк назвал желательным, чтобы золото составило 20-25% его активов. В феврале 2022 года, по последним на сегодняшний день данным ЦБ, на золото приходилось 20,9% его резервов. По данным швейцарского частного банка Julius Baer, ЦБ сократил свои вложения в казначейские облигации США до всего двух миллиардов долларов с более чем 150 миллиардов долларов в 2012 году, нарастив при этом золотые резервы более чем на 1 350 тонн на сумму почти 80 миллиардов долларов в текущих ценах.

Глава отдела перспективных исследований Julius Baer Карстен Менке считает закупки России и Китая признаком их нежелания полагаться на доллар в дальнейшем. «Сигнал этих центральных банков при переходе на золото таков: мы не хотим, чтобы доллар оставался нашим основным резервным активом», — сказал Менке.

Некоторые представители отрасли предполагают, что правительства Ближнего Востока также пускают часть доходов от экспорта ископаемого топлива на покупку золота — скорее всего, через суверенные фонды благосостояния.

Ближайшие месяцы покажут, были ли рекордные закупки центральных банков оппортунистическим рывком на фоне упавших цен или более глубинным структурным сдвигом. Даже с учетом того, что цены с тех пор восстановились примерно до 1 800 долларов за тройскую унцию, мало кто поручится, что установка на диверсификацию резервов центральных банков в ближайшее время изменится. Старший аналитик по сырьевым товарам французского инвестиционного банка Natixis Бернар Дахда сказал, что из-за деглобализации и геополитической напряженности центральные банки незападных стран стремятся диверсифицировать свою деятельность и отказаться от доллара, и это «основополагающая тенденция как минимум на ближайшее десятилетие».

Статья написана при участии Анастасии Стогней из Риги

Гарри Демпси (Harry Dempsey), «Financial Times»

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi (здесь материалов — еще больше!)

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

+ + +

Блаженная старица Пелагия Рязанская предупреждала людей, что в последние времена появятся ОЧЕНЬ МНОГО различных КОЛДУНОВ и ЧАРОДЕЕВ! Множество людей начнут обращаться к «чернокнижию». О том же предрекал и старец Христофор (Никольский) из Тулы. Последний настоятельно заповедовал и ОЧЕНЬ ПРОСИЛ в течение дня 100 раз читать молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, избави мя от антихриста, насилия вражия и чародейства! Аминь!» Она обережет вас от негативного воздействия темных сил!

Кроме того, необходимо по 50 раз утром и вечером читать Иисусову молитву (вслух), а также молитву «Ангел-хранитель, защитник мой святый и все святые, молите Бога о мне» или лучше, кто может, «Ангелы-хранители, защитники наши святые и все святые, молите Бога о нас», подразумевая близких и родичей, а также ВСЕХ православных христиан (все — вслух)! Помимо этого, обязательно читайте 90-й Псалом — «Живый в помощи Вышнего…»

+ + +

Некоторые святые предрекали нам возможность такого, без преувеличения, радужного и счастливого варианта развития событий, когда в России в последние времена придет к власти настоящий РУССКИЙ ЦАРЬ — истинный Помазанник Божий, который защитит нашу Родину и присоединившиеся к ней народы и территории от властвующего во всем остальном мiре антихриста! Однако, чтобы это произошло и такая возможность реализовалась, нужна наша УСЕРДНАЯ МОЛИТВА к Богу: этого Царя можно только ВЫМОЛИТЬ! Поэтому обращаемся ко всем верным — сегодня УСИЛЬТЕ ВАШИ МОЛИТВЫ о ниспослании нам РУССКОГО ЦАРЯ!

+ + +

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! СОБОРНАЯ МОЛИТВА ЗА ГРЯДУЩЕГО РУССКОГО ЦАРЯ И ЗА СХИИГУМЕНА СЕРГИЯ! Просим молиться КАЖДЫЙ день!» — https://monomah.org/archives/27687.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Каждый вторник, в 20:00 часов будет читаться Покаянный Акафист Царю Николаю II всем Кавказом. Присоединяйтесь все православные к Соборной молитве. Передавайте информацию всем!» — https://monomah.org/archives/29756.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Чудесное явление иеромонаху из российской «глубинки» святой царицы Ирины Византийской, созвавшей в свое время VII Вселенский Собор и пострадавшей за истину на острове Лесбос! Забытая святая, защитница гонимых за истину православных христиан оставила грозное предупреждение епископату, священству и тем мiрянам, которые надеются спастись через безрассудное и бездумное «послушание» еретичествующему и апостасийному духовенству!» — https://monomah.org/archives/28956.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Необходимые пояснение к словам святой царицы Ирины Византийской, которая в прошлом году чудесным образом явилась иеромонаху из российской «глубинки»! Именно эта святая созвала в свое время VII Вселенский Собор и позднее пострадала за истину на острове Лесбос!» — https://monomah.org/archives/30173.

+ + +

P.S. Уважаемые читатели! Наше интернет-издание «Мономах» нуждается  в вашей молитвенной и материальной поддержке. Будем признательны за любую помощь (в чем она может выражаться см.: http://monomah.org/archives/15712). Как перевести денежные пожертвования, можно выяснить, позвонив по т. 8-910-459-26-18 (Алексей Анатольевич).

Есть также отдельная просьба. Поскольку у нашего интернет-издания нет средств оплачивать работу специалиста по продвижению сайта, а людям надо доносить очень важную и нужную информацию, которую мы публикуем, просим вас ставить где только возможно ссылки на статьи нашего сайта в группах и личных аккаунтах разных людей во всех соц. сетях, а также в комментариях под сюжетами в Ю-тубе. ЭТИМ ВЫ ПОМОЖЕТЕ УЗНАТЬ ПРАВДУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ!

+ + +

Читайте также другие наши интересные материалы:

«Очередная ежегодная «шарада» от принадлежащего Ротшильдам журнала «The Economist»: На этот раз все предельно просто и ясно — в «кроличью нору» Зазеркалья падают известные валюты, фондовый рынок, банковская система и различные финансовые институты! Мiр, по всей видимости, готовят к хаосу и дестабилизации — для явления общеземного «спасителя»-«СЫНА ПОГИБЕЛИ»!» — https://monomah.org/archives/34210.

«Большая перезагрузка» (The Great Reset) от глобалистов: мир уже не вернётся к докоронавирусной реальности! Об этом еще в начале «пандемической истерии» и карантинных «локдаунов» вещал представитель мiровой «закулисы» Генри Киссинджер!» — https://monomah.org/archives/26859.

«Знамения Апокалипсиса! «Глобальная «шоковая терапия» началась. Кто и зачем «выключает» экономику?» Важное выступление профессора Валентина Катасонова!» — https://monomah.org/archives/35441.

«Валентин Катасонов: «Как дёргают за ниточки российских олигархов!» — https://monomah.org/archives/39371.

Настоятельно рекомендуем ознакомиться со следующим материалом: «Сценарий общемiровой диверсии в виде атаки коронавируса был выложен в интернете… еще 10 лет назад! ПОЛНОЕ СОВПАДЕНИЕ с тем, что происходит сейчас! Валентин Катасонов об ОПЕРАЦИИ «LOCK STEP», конечная цель которой — построение нового рабовладельческого общества на основе электронного концлагеря! Все это необходимо для воцарения ГРЯДУЩЕГО АНТИХРИСТА!»

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! «Visa» запускает дебетовую карту с кешбэком 1% в криптовалюте! А в следующем году Центробанк начнет внедрять цифровую валюту! Чем это всем нам грозит?» — https://monomah.org/archives/42496.

«Центробанк предложил запретить в России майнинг криптовалюты и любые операции с ней! Предположительно, по «рекомендации» ФСБ!»https://monomah.org/archives/36813.

«Строительство электронного концлагеря продолжается! Знамения Апокалипсиса! Газета «Нью-Йорк Таймс»: Сальвадор ПРИНИМАЕТ биткойн (как платежное средство) — и вызывает национальную критику и восхищение криптовалютного сообщества!» — https://monomah.org/archives/34120.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Заявка на глобальную победу над человечеством! Греф, Мишустин и Шваб выступили на Cyber Polygon 2021!» — https://monomah.org/archives/33577.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Cyber Polygon-2021: учения глобалистов перед мировым локдауном интернета? Еще один шаг к мировому господству теневого правительства!» — https://monomah.org/archives/33568.

«Строительство электронного концлагеря продолжается! Верховный «суд» РФ вынес принципиально важное решение: Нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе кур, на землях для садоводства!» — https://monomah.org/archives/34224.

«Знамения Апокалипсиса! Самый крупный землевладелец и феодал Америки Билл Гейтс продолжает АКТИВНО скупать фермерские угодья и пастбища по всей стране!» — https://monomah.org/archives/39494.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Началось ли 3,5-летнее правление антихриста на Земле, часть срока которого, предположительно, должна быть ТАЙНЫМ, и какие важные признаки указывают на ЭТО!» — https://monomah.org/archives/31722.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! «Что это было?»: Краткий анализ того, что произошло в мiре в 2020 году и что ждет человечество в ближайшем будущем!» — https://monomah.org/archives/32271.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Знамения Апокалипсиса: В Израиле начаты работы по созданию короны… для Машиаха! А алтарь для Третьего храма — уже создан!» — https://monomah.org/archives/21755.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Знамения Апокалипсиса! «СИНЕДРИОН НАЧИНАЕТ ГОТОВИТЬ МАСЛО ДЛЯ ПОМАЗАНИЯ КОРОЛЯ МЕССИИ (КОЭН ГАДОЛЬ)»! — под таким заголовком вышла одна из ГЛАВНЫХ апокалиптических новостей последнего времени!» — https://monomah.org/archives/35739.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! В Израиле объявили о наличии сразу 5 кошерных красных коров, жертвенная кровь которых предназначена для окропления утвари перед… началом возведения ТРЕТЬЕГО ХРАМА!» — https://monomah.org/archives/41199.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Знамения Апокалипсиса! АЭРОПОРТ «БЕН-ГУРИОН» ГОТОВИТСЯ ПОСТРОИТЬ СВЕРХСКОРОСТНУЮ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ, ЧТОБЫ ДОСТАВЛЯТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ 70 СТРАН ПРЯМО… В ТРЕТИЙ ХРАМ! Подготовка к коронации «машиаха» продолжает идти ПОЛНЫМ ХОДОМ!» — https://monomah.org/archives/42314.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Знамения Апокалипсиса! Храмовый институт в Иерусалиме объявил, что завершил строительство жертвенника, подходящего для служения… в ТРЕТЬЕМ ХРАМЕ!» — https://monomah.org/archives/43606.

«Иудейский раввин Виленский Гаон: Война между Россией и Украиной является знамением скорого… «пришествия машиаха»! Так утверждается в его 300-летнем еврейском пророчестве!» — https://monomah.org/archives/37362.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Знамения Апокалипсиса! Пророчества Откровения св. Иоанна Богослова и св. прп. старца Паисия Святогорца сбываются: По дну реки Евфрат в Сирии можно ходить пешком!» — https://monomah.org/archives/35121.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Св. Паисий Святогорец: Конец Турции наступит, когда из храма Святой Софии сделают мечеть! Вторая часть этого пророчества свершилась 10 июля 2020 года! » — https://monomah.org/archives/26228.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Еще одно оскорбление Православия и России! Над Айя-Софией устроили историческое 3D-шоу в честь взятия Константинополя султаном Мехметом II в 1453 году!» — https://monomah.org/archives/38711.

Читайте также очень важный материал на эту тему: «ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Пророчества о ПОСЛЕДНЕЙ ЛИТУРГИИ В ХРАМЕ СВЯТОЙ СОФИИ: «Она будет продолжаться целые столетия, до самого того времени, в которое Христиане снова возьмут Константинополь. Тогда отворятся святые врата и выйдет священнодействовавший архипастырь и, приняв Святые Дары, помянет благочестивейшего Государя!» — https://monomah.org/archives/8152.

«О Путине, о «нашем друге» Эрдогане и о… замурованных почти 600 лет назад в стене храма св. Софии священниках, которые выйдут оттуда и дослужат Литургию при… грядущем Русском Царе, который завоюет Турцию и Константинополь!» — https://monomah.org/archives/7842.

А также ознакомьтесь с подборкой о сбывшихся пророчествах: «Знамения Апокалипсиса: Сбылось еще одно важное иудейское пророчество, связанное с приходом… мошиаха!»