Полезные советы и Школа выживания. Квасим майскую крапиву! Ценная заготовка с минимумом усилий! А также рецепты блюд! (Видео)

Способ заготовки: на каждые 100г зелени — 5г соли. Обычно вес квашеной зелени соответствует объему ёмкости, т.е. на литровую баночку уйдет 1кг свежей крапивы.

Свежая зелень заквашивается около 3 суток в теплом месте с приоткрытой крышкой, затем банку следует поставить в холодильник на 3-4 дня, закрыв крышкой плотно.

После — крапиву можно есть в качестве заправки для супов, салатов, намазок на тосты в сочетании с творогом, картофелем и т.д.

Для квашения можно измельчать сырье, как это делаю я, а можно оставлять крапиву целыми веточками, нарезая ее в процессе приготовления блюд. Мне нравится вариант мелкой нарезки. Если сам процесс брожения и закваски вам не хочется проходить, то банку с зеленью можно сразу поставить в холодильник или в погреб, плотно закрыв крышкой. Получится просто солёная крапива без характерного вкуса и запаха брожения.

Помните всегда про то, что крапива противопоказана при некоторых заболеваниях, потому как она является кровоостанавливающим средством. Мы едим ее в основном в виде добавки в зеленые щи и квасим вместе с щавелем.

+ + +

В мае опытные травники собирают молоденькую крапиву, зная, что за жгучим фасадом растения скрывается нежная душа. Сейчас самое время для зеленых салатов с крапивой, легких супов и ароматной весенней выпечки. Рассказываем в чем польза и вред молодой крапивы.

Под названием крапива скрывается целый род растений, который включает более 50 видов. Самые распространенные из них в России — Крапива двудомная (Urtica dioica L.), многолетнее высокое растение, и Крапива жгучая (Urtica urens L.), однолетнее и невысокое. Латинское название растения происходит от слова uro, то есть «жгу» — этим крапива и известна, хотя главная особенность ее в другом — чрезвычайно насыщенном содержании полезных веществ. Этот витаминный «клад» крапива защищает с помощью особых полых ворсинок — стрекательных клеток, которыми покрыты стебли и листья. В каждой такой клетке-ворсинке находится гремучая смесь из муравьиной кислоты и гистаминов, а острие пропитано кремнеземом — вонзаясь в кожу, оно обламывается, и яд буквально «впрыскивается» в ранку.
Не следует собирать крапиву вблизи дорог.
Польза крапивы

Так что именно столь яростно защищает растение? В крапиве содержатся в больших количествах следующие полезные вещества:

  • каротин и каротиноиды (больше, чем в моркови)
  • витамины (особенно высокое содержание С, группы В и К)
  • хлорофилл
  • дубильные вещества
  • флавоноиды
  • фитонциды
  • органические кислоты
  • порфирины
  • гликозиды
  • ацетилхолин

Разнообразен и минеральный состав: железо, марганец, сера, медь, кремний, бор, никель, титан, калий, кальций и др. Неудивительно, что с таким наполнением крапива издревле считается лекарственным средством и используется в народной медицине. Она обладает общеукрепляющим, тонизирующим, противовоспалительным, бактерицидным, антисептическим, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, легким слабительным, противосудорожным и многими другими свойствами.

В народной медицине крапиву в качестве дополнительного средства используют в виде отвара или настоя при заболеваниях желудка и почек, для лечения ран и при кровотечениях, при анемии и авитаминозах, при мышечных болях и ревматизме, для лечения кожных заболеваний и подагре.

Активно используется крапива и в косметологии. Настоем и отваром моют волосы для укрепления и лучшего роста, может помогать крапива при выпадении волос и излишней сальности. Также из молодого растения делают маски для лица, помогающие бороться с прыщами, угрями, воспалениями, выравнивающие цвет кожи и осветляющие веснушки и пигментные пятна.

Прежде всего наши предки издавна применяли крапиву для улучшения состава крови и её свёртываемости, при кожных проблемах, в случае экзем, дерматитов, фурункулёза, а также для улучшения состояния волос. Крапива двудомная увеличивает уровень гемоглобина, применяется при лечении малокровия. Крапивные настои и отвары также полезны при нарушениях обмена веществ, заболеваниях печени и желчных путей, при маточных кровотечениях. В составе растения — витамины А, С, В, К, дубильные вещества, полезные аминокислоты (например, лецитин), ферменты (пероксидаза, оксидаза, хлорфиллаза), органические кислоты. По содержанию аскорбиновой кислоты растение в 4 раза превосходит лимон. Микроэлементы представлены кремнием, калием, кальцием, железом.

  • Почему крапива жжётся и как лечить ожог от крапивы? На кончиках жгучих волосков есть муравьиная кислота и гистамин, а лечить ожог от крапивы можно концентрированным раствором соли.

ЗАГОТОВКА. Крапива цветёт с мая по июль. Листья собирают в период цветения (июне-июле). Растительное сырьё высушивают в тени, разложив тонким слоем. После сушки часть лечебных свойств крапивы теряется. Перед хранением обязательно удаляют почерневшие или побуревшие листья и цветки. Хранят до 2-х лет в матерчатых мешочках в сухом проветриваемом помещении.

Также сырьё крапивы замораживают. Для этого свежие листья моют, дают высохнуть на полотенце, мелко нарезают и помещают в морозильную камеру. Возможна и консервация: вымытые и мелко порезанные листья укладывают в простерилизованную стеклянную банку, плотно утрамбовывают, чтобы растение дало сок. Затем заполненные банки закрывают крышкой и хранят в тёмном прохладном месте.

У корней крапивы лечебный эффект выше, чем у листьев. Корни выкапывают весной, до начала цветения, моют, мелко нарезают и высушивают.

Для профилактики гиповитаминоза. Залить 2 ст. л. высушенных листьев крапивы двудомной 0,5 л горячей воды, настаивать в термосе 2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана за полчаса до еды 3-5 раз в день.

Крапивный сок. Молодые растения до начала цветения хорошо промыть, добавить немного воды, пропустить через миксер или мясорубку, процедить. Принимать по 1 ч. л. три раза в день, для вкуса можно добавить мёд. Свежий сок сохраняется 1-2 дня в холодильнике.

Свежий сок крапивы также полезен для растворения камней в почках и мочевом пузыре. Принимать сок по 1 ст. л. каждые два часа в течение дня.

Для профилактики и лечения простуды. Перемешать по 2 ст. л. измельчённых свежих корней крапивы и зубчиков чеснока, залить пятью частями водки. Настаивать две недели в прохладном тёмном месте. Принимать по 1 ч. л. три раза в день.

Для профилактики склероза. Наполнить стакан молодыми ростками крапивы, показавшимися из земли на несколько сантиметров, вымыть, измельчить. Поместить в стеклянную ёмкость, залить 0,5 л водки. Горлышко завязать несколькими слоями марли. Настаивать первые сутки на окне, затем неделю — в тёмном прохладном месте. Процедить, отжав растительное сырьё. Принимать по 1 ч. л. за полчаса до завтрака и 1 ч. л. перед сном.

Для улучшения работы сердечной мышцы. Подготовить отвар крапивы с мёдом. Особенно эффективны для него верхушки молодых растений до начала цветения. Заварить двумя стаканами кипятка 5 ст. л. измельченных листьев, томить на медленном огне 5 минут, дать остыть, процедить. Принимать по половине стакана 4 раза в день, добавив мёд по вкусу. Лечение продолжать не более 2 месяцев, после необходим перерыв.

Для улучшения работы печени. Заварить 4 ст. л. крапивы стаканом кипятка, варить на медленном огне 5 минут, процедить. Добавить 1ст. л. мёда. Принимать по полстакана 3-4 раза в день.

От перхоти и выпадения волос. Заварить 500 г свежих измельчённых листьев в 0,5 л кипятка, томить на водяной бане 20 минут, дать остыть, процедить. Применять в тёплом виде для втирания в корни и для ополаскивания волос после мытья головы. Особенно эффективны при перхоти втирания разбавленного водой сока свежей крапивы.

В случае облысения свежие листья измельчить, уложить в чистую стеклянную банку объёмом 0,5 л, залить водкой. Настаивать три недели в тёмном прохладном месте, процедить. Втирать настойку в лысеющие участки головы после каждого мытья шевелюры, не вытирая насухо, дать высохнуть. Лечить волосы длительное время, с недельными перерывами.

  • Противопоказания. Не стоит лечиться крапивой в случае беременности, при тромбофлебите, повышенной свёртываемости крови, угрозе инфаркта.

 

по материала: https://zviazda.by/be/news/20200616/1592300566-ot-sta-bed-krapiva#:~:text=Крапивные%20настои%20и%20отвары%20также,%2C%20хлорфиллаза)%2C%20органические%20кислоты.

https://www.gastronom.ru/text/polza-i-vred-molodoj-krapivy-1013877#:~:text=Она%20обладает%20общеукрепляющим%2C%20тонизирующим%2C%20противовоспалительным,противосудорожным%20и%20многими%20другими%20свойствами.

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi (здесь материалов — еще больше!)

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

Внимание! Приглашаем рекламодателей для размещения баннерной рекламы на нашем сайте.

+ + +

P.S. Уважаемые читатели! Наше интернет-издание «Мономах» нуждается  в вашей молитвенной и материальной поддержке. Будем признательны за любую помощь (в чем она может выражаться см.: http://monomah.org/archives/15712). Как перевести денежные пожертвования, можно выяснить, позвонив по т. 8-910-459-26-18 (Алексей Анатольевич).

Есть также отдельная просьба. Поскольку у нашего интернет-издания нет средств оплачивать работу специалиста по продвижению сайта, а людям надо доносить очень важную и нужную информацию, которую мы публикуем, просим вас ставить где только возможно ссылки на статьи нашего сайта в группах и личных аккаунтах разных людей во всех соц. сетях, а также в комментариях под сюжетами в Ю-тубе. ЭТИМ ВЫ ПОМОЖЕТЕ УЗНАТЬ ПРАВДУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ!

+ + +

От Редакции: Читайте также материалы, связанные со здоровьем человека:

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Полезные советы: «Будь здоров, живи без врачей!» Фильм Галины Царевой. А также: Открытая лекция «Аутофагия и особенности голодания, продлевающего жизнь»!» — https://monomah.org/archives/28733.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! В наших ДНК отражается и фиксируется всё — в том числе и ежедневные мысли! Наши гены ПРЕОБРАЖАЮТСЯ под воздействием НАШИХ МЫСЛЕЙ и ПОСТУПКОВ!» — https://monomah.org/archives/30447.

«ВАЖНО!!! Знаменитое правило «трех минут»: Когда родители в семье начинают выполнять его, то замечают, что оно очень многое меняет в отношениях к лучшему — и в отношениях между супругами, и в отношениях с детьми!» — https://monomah.org/archives/34906.

«Светлой памяти выдающегося РУССКОГО ученого П. П. Гаряева! Основатель «лингвистико-волновой генетики» так и не дожил до присуждения Нобелевской премии, которую он, судя по всему, должен был получить в следующем году!» — https://monomah.org/archives/26650.

«Телегония, или Почему девушкам так важно сохранять девственность и целомудрие. ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ! Просим ее повсеместного распространения!» — https://monomah.org/archives/3049.

«О пользе сексуального воздержания для мужчин (мысли, душеполезные в Великий пост!). Ложь современной медицины!» — https://monomah.org/archives/10409.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Знамения Апокалипсиса! «Трансформация человечества: Как цифровизация приводит к слабоумию» (Доклад эксперта Андрея Курпатова в Совете Федерации)! Дебилизация человечества с помощью всевозможных гаджетов осуществляется мiровыми «закулисными» кукловодами СОВЕРШЕННО КАТАСТРОФИЧЕСКИМИ ТЕМПАМИ!» — https://monomah.org/archives/30243.

Как избавиться от любого вируса гриппа… ЗА ОДИН ДЕНЬ! Советы из книги знаменитого целителя от Бога — священномученика митрополита Серафима (Чичагова): об этом читайте — http://monomah.org/archives/22358.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ? Из первых уст: ОТКУДА В ДИВЕЕВО КОРОНАВИРУС! А также: COVID-19, как и ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ВИРУС, быстро уничтожается… парами обычного СПИРТА или ВОДКИ!» — https://monomah.org/archives/23412.

«Полезные советы! ВАКЦИНА ОТ COVID-19 У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ДОМА! Чудодейственное средство — «чесночная вода»!» — https://monomah.org/archives/33015.

«Полезные советы: Китайские ученые определили пять растений, излечивающих от коронавирусной инфекции!» — https://monomah.org/archives/33713.

«Полезные советы! Как бросить ПИТЬ и КУРИТЬ в ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА! Духовный совет, приоткрытый одному человеку Небесами!» — https://monomah.org/archives/39181.

«Полезные советы! Излучение нескольких сотовых телефонов способно… изжарить «поп-корн», как в СВЧ-печи! Не прикладывайте трубки при разговоре близко к уху!» — https://monomah.org/archives/39509.

«Полезные советы! Удивительные свойства камфорного спирта. Это должен знать каждый!» — https://monomah.org/archives/37892.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ и Полезные советы! АСД-2Ф: Антисептик-стимулятор Дорогова, фракция 2! Чудо-лекарство, которое было известно нашим предкам и которое ЛЕЧИТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ!» — https://monomah.org/archives/22460.

«Полезные советы: Древнее лекарство от болезней костей и суставов!» — https://monomah.org/archives/35928.

«Полезные советы и Школа выживания! Зачем японцы выращивают… ЛОПУХ? Очень важные ПЯТЬ СВОЙСТВ этого удивительного растения, О КОТОРЫХ НЕ ЗНАЮТ МНОГИЕ ВРАЧИ!» — https://monomah.org/archives/46290.

«Полезные советы: Необычайные и очень важные свойства… РЕДЬКИ! Почему ее в больших количествах потреблял наш известный русский борец Иван Поддубный, который желал видеть ее на каждом своем обеденном столе!» — https://monomah.org/archives/28874.

Читайте также другие материалы: «Полезные советы: Почему солдат советской армии кормили… перловкой! Еще раз о большой пользе этой крупы, получаемой из ячменя!» — https://monomah.org/archives/10172.

«Полезные советы! Что такое пчелиный забрус и каковы его целебные свойства! А также о природных антибиотиках — девясиле, куркуме и почках сосны и березы!» — https://monomah.org/archives/26031.

«Мед с куркумой — мощнейший натуральный антибиотик! И почему не следует сливать жидкость, в которой варился рис: 5 полезных свойств рисовой воды для здоровья!» — http://monomah.org/archives/9816.

«Полезные советы: 17 РАСТЕНИЙ И ОВОЩЕЙ, ОБЛАДАЮЩИХ ЦЕЛЕБНЫМИ СВОЙСТВАМИ» — http://monomah.org/archives/4940.

«Полезные советы: Как приготовить простоквашу и в чем ее целебные для организма свойства!» — https://monomah.org/archives/27465.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! В чем состоит опасность ГРАФЕНА! И как с помощью нано-частиц этого материала можно легко убить человека!» — https://monomah.org/archives/32858.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Исследователи открыли человеческий фермент, способный… РАЗЛАГАТЬ ГРАФЕН!» — https://monomah.org/archives/33460.

«Полезные советы: Как правильно пользоваться мобильным телефоном, чтобы не навредить своему здоровью! Несколько важных и дельных советов!» — https://monomah.org/archives/34092.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Вред от микроволновой печи: оружие, направленное против нас! Изобретение ученых Третьего Рейха, от которого они сами же отказались, было запрещено и в СССР!» Читайте об этом в опубликованном на сайте материале

Со всеми материалами из рубрики «Полезные советы» вы сможете ознакомиться, набрав эти слова в поисковой строке сайта — слева, под рубриками.

+ + +

Читайте также:

«Школа выживания: Строительство землянки в лесу своими руками… ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ!» — https://monomah.org/archives/44070.

«Школа выживания: Солнечная зажигалка из консервной банки!» — https://monomah.org/archives/43988.

«Школа выживания: Как без спичек и зажигалки добыть огонь ПУТЕМ ТРЕНИЯ, да еще… в СЫРОМ лесу!» — https://monomah.org/archives/43864.

«Школа выживания: ОЧИЩЕНИЕ ВОДЫ (проверено опытом!!!) В старину набирали воду из речек и ОБЕЗЗАРАЖИВАЛИ ее с помощью… КРАСНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ!» — https://monomah.org/archives/46002.

«Школа выживания: Как иметь холодильник… БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!» — https://monomah.org/archives/40237.

«Школа выживания: Что нужно сделать, чтобы свеча горела целые СУТКИ! Простой способ увеличения ее эффективности в 100 раз!» — https://monomah.org/archives/37543.

«Школа выживания: Как переночевать в зимнем лесу без снаряжения, соорудив теплое убежище из подручных средств!» — https://monomah.org/archives/13513.

«Школа выживания: Что из себя представляет «тревожный чемоданчик» и что необходимо собрать в РЮКЗАК («комплект выживания») для жизни В ЛЕСУ ГОДАМИ!» — https://monomah.org/archives/35630.

«Школа выживания: Как вскрыть плоскую консервную банку голыми руками! Два разных способа!» — https://monomah.org/archives/18222.

«Школа выживания: Старинный способ защиты от клещей и комаров!» — https://monomah.org/archives/24632.

«Школа выживания: Как правильно себя вести, если оказался на рельсах в метро?» — https://monomah.org/archives/35407.

«Школа выживания: Что такое «рогоз» — растение, которое мы, по ошибке, называем «камыш». Доступная в природе — еда, нитки, веревки и утеплитель, а также средство для разжигания костра!» — https://monomah.org/archives/36241.

«Школа выживания: Два немного похожих между собой способа добывания воды в экстремальных условиях!» — https://monomah.org/archives/46028.

Со всеми материалами из рубрик «Школа выживания» и «Если завтра война…» вы сможете ознакомиться, если наберете эти слова в поисковой строке сайта — слева, под рубриками.