Школа выживания: Как без спичек и зажигалки добыть огонь ПУТЕМ ТРЕНИЯ, да еще… в СЫРОМ лесу! (Видео)

Это необходимо знать всем: как можно добыть огонь в сырую погоду при… отсутствии спичек и зажигалок. Помимо добывания огня трением, показано также, как найти сухие дрова (необходимо приложиться губами к расщепленной древесине: если она холодная — следовательно, мокрая; если ТЕПЛАЯ — значит, сухая), и добыть их, не используя пилы и топора (необходимо найти два очень близко растущих дерева, и засунув между ними сучья или небольшие стволы от сухостоя, ломать их, используя силу рычага); как оборудовать временное кострище и как его потом надежно «утилизировать».

Казалось бы, не проще ли взять с собой в поход спички и зажигалку? Это логично. Спички и зажигалки всегда должны быть частью снаряжения человека, идущего в лес (а для путешествующего вообще, помимо этого, и еще четыре других предмета: ФЛЯГА, длинная ВЕРЕВКА, НОЖ и крепкая НЕПРОМОКАЕМАЯ НАКИДКА-ДОЖДЕВИК). Но есть, правда, множество ситуаций, когда по какой-либо причине можно остаться без средств для розжига. Материальных средств лишиться не сложно. А вот знания и навыки потерять, действительно, проблематично. Это видео как раз и дает эти важные знания…

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

+ + +

От Редакции: Читайте также:

«Школа выживания: Что нужно сделать, чтобы свеча горела целые СУТКИ! Простой способ увеличения ее эффективности в 100 раз!» — https://monomah.org/archives/37543.

«Школа выживания: Как переночевать в зимнем лесу без снаряжения, соорудив теплое убежище из подручных средств!» — https://monomah.org/archives/13513.

«Школа выживания: Что из себя представляет «тревожный чемоданчик» и что необходимо собрать в РЮКЗАК («комплект выживания») для жизни В ЛЕСУ ГОДАМИ!» — https://monomah.org/archives/35630.

«Школа выживания: Как вскрыть плоскую консервную банку голыми руками! Два разных способа!» — https://monomah.org/archives/18222.

«Школа выживания: Старинный способ защиты от клещей и комаров!» — https://monomah.org/archives/24632.

«Школа выживания: Как правильно себя вести, если оказался на рельсах в метро?» — https://monomah.org/archives/35407.

«Школа выживания: Что такое «рогоз» — растение, которое мы, по ошибке, называем «камыш». Доступная в природе — еда, нитки, веревки и утеплитель, а также средство для разжигания костра!» — https://monomah.org/archives/36241.

«Школа выживания: Как иметь холодильник… БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА!» — https://monomah.org/archives/40237.

Со всеми материалами из рубрик «Школа выживания» и «Если завтра война…» вы сможете ознакомиться, если наберете эти слова в поисковой строке сайта — слева, под рубриками.