ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Чем или кем в древности «растекались по древу»: мыслью или… мысью? Как ошибочно переведенная фраза из знаменитого «Слово о полку Игореве» стала причиной возникновения… обратного по смыслу выражения!

740cc5aeb9b078acac0a958e837068d7

В сегодняшней разговорной речи это старинное выражение можно услышать довольно часто. В современном языке оно означает — впадать в ненужное многословие, вдаваться в излишние подробности.

Правда, остается непонятным, почему мыслью надо растекаться именно «по древу», то есть «по дереву»? Что это за странное занятие такое?

Для начала давайте вспомним, откуда это выражение пошло. Его первоисточником являются строки из знаменитого памятника русской литературы XII века «Слово о полку Игореве». Вспоминая жившего столетием раньше прославленного певца Бояна, безымянный автор «Слова» говорит: «Боян вещий, если кому хотяше песнь творити, то растекашется мыслию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облака».

Заметим, во-первых, что речь здесь идет о свободном полете мысли, о вдохновенном поэтическом слове, а отнюдь не о пустом многословии. Однако смысл выражения по-прежнему неясен.

Можно, конечно, предположить, что Боян «мыслию» растекался по аллегорическому «древу вдохновения». Но что-то уж очень сложная метафора получается — совсем не из того времени.

tumblr_lh23n6uwVI1qe666n

И еще один момент обращает на себя внимание: во втором и третьем случае поэт говорит о живых существах, волке и орле, а начинает почему-то с мысли. Хотя согласно поэтической образности всей фразы, вместо мысли тоже должно упоминаться какое-то животное, прекрасно лазающее по дереву.

Все встанет на свои места, если вспомнить, что «мысь» — по-старославянски «белка» (кстати, очень созвучно со словом «мышь», на которую белка в чем-то похожа — ред.). При замене «мысли» на «мысь» смысл выражения становится совершенно ясен: автор «Слова о полку» хотел сказать, что Боян в своем песенном творчестве чувствовал себя так же свободно, как белка — на дереве, волк — на земле, а орел — в небе!

загруженное

Известно, что «Слово о полку Игореве» дошло до нас в поздних списках, и весьма вероятно, что какой-то не шибко грамотный переписчик просто переосмыслил непонятное ему слово «мысь», превратив его в «мысль». А исправить эту ошибку теперь ох как трудно. Скажете правильно: «растекаться мысью по древу» — так ведь никто вас не поймет, а пожалуй, еще и на смех поднимут.

https://sergeytsvetkov.livejournal.com/508061.html

+ + +

Одно из многочисленных «темных мест» в «Слове о Полке Игореве»:

Вот то самое, чем растекается вещий певец Боян по древу, и вызывает споры уже почти два века.

То ли мысию — то бишь белкой, и тогда ряд выстраивается вполне логичный — белка-волк-орел.

То ли мыслию — мыслью, и именно этот вариант употребил первый переводчик, невольно создав новое устойчивое выражение русского языка.

И все-таки основную роль играет существительное «мысь» (якобы именно поэт Жуковский сделал неверный перевод: «мысь» (др-рус. «белка») принял за «мысль»).

Есть мнение, что не переводчик ошибался, просто в рукописи было неясно написано, но проверить невозможно, так как она сгорела в московском пожаре 1812 — одна из самых досадных утрат в истории литературы Руси!

А вот как (на фото слева) выглядят растекшиеся по древу «мыси» )))

  • Неверное прочтение какого-либо умника, его некорректный перевод могли привести к искаженному истолкованию выражения.
  • Хотя оно, в наше время, вполне прижилось и получило свой особый смысл.

Почему произошла замена слова и изменение смысла?

Не только это слово, но и множество других слов и выражений в произведении истолковано не правильно, и на это есть свои причины:

Произведение было написано столь давно, что язык мог неузнаваемо измениться.

Было написано без пробелов между словами, в те времена так было принято.

Сам оригинал не дошел до нас, а дошли только копии, которые, в свою очередь, были сделаны так же с копий. Так что, оно уже имело «ляпы», дошедшие до наших дней.

Самих переводов слова уже более сотни.

Так известный специалист по тюркским языкам Олжас Сулейменов, утверждает, что автор использует во множестве тюркские слова, а значит, и перевод некоторых фраз уже совершенно другой.

Например:

  • Специалистов долгое время смущали какие-то КУРЫ в фразе «Куры города Тьмутаракани» — оказалось, что это не обитатели птичьего двора, а СТЕНЫ в переводе с тюркского.
  • А выражение «Дебри Кисани», которое переводилось как ЛЕС, который окружал какой-то город Кисань (что за город?), вовсе и не лес, а тюркское выражение «дебир кисан», что в переводе означает ЖЕЛЕЗНЫЕ ОКОВЫ.

http://vovet.ru/q/chto-oboznachaet-vyrazhenie-rastekatsya-mysliyu-po-drevu-dy6.html

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi (здесь материалов — еще больше!)

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

Внимание! Приглашаем рекламодателей для размещения баннерной рекламы на нашем сайте.

+ + +

P.S. Уважаемые читатели! Наше интернет-издание «Мономах» нуждается  в вашей молитвенной и материальной поддержке. Будем признательны за любую помощь (в чем она может выражаться см.: http://monomah.org/archives/15712). Как перевести денежные пожертвования, можно выяснить, позвонив по т. 8-910-459-26-18 (Алексей Анатольевич).

Есть также отдельная просьба. Поскольку у нашего интернет-издания нет средств оплачивать работу специалиста по продвижению сайта, а людям надо доносить очень важную и нужную информацию, которую мы публикуем, просим вас ставить где только возможно ссылки на статьи нашего сайта в группах и личных аккаунтах разных людей во всех соц. сетях, а также в комментариях под сюжетами в Ю-тубе. ЭТИМ ВЫ ПОМОЖЕТЕ УЗНАТЬ ПРАВДУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ!

+ + +

От Редакции: Читайте также материалы:

«Почему в повседневной русской речи XIX века очень часто добавляли окончание -с?» — https://monomah.org/archives/41380.

Кто такие «шерочка с машерочкой»? Узнаете, если прочитаете нашу публикацию

А кто такие «архаровцы? Об этом вы узнаете, прочитав другую нашу статью

+ + +

Читайте также другие интересные материалы: 

«Святой Государь Иоанн Васильевич Грозный осудил резню, устроенную его современником — французским королем в печально известную «Варфоломеевскую ночь»!» — https://monomah.org/archives/11006.

«Репост! «О героях былых времен…»: Иноки Александр Пересвет и Андрей Ослябя – боевые схимонахи Русского Православия! К празднованию очередной годовщины победы в Куликовской битве!» — https://monomah.org/archives/19134

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Противник Пересвета грозный Челубей был воином, «посвященным» в магические таинства темного тибетского культа «бон», или Почему на его доспехах вполне могла быть… ПРАВОСТОРОННЯЯ нацистская свастика Третьего Рейха!» — https://monomah.org/archives/19178.

«Битва на Косовом поле: Трагедия братьев-сербов, которая произошла практически сразу после русской победы на Куликовом поле и которая во многом изменила ход истории в славянском и православном мiре!» — https://monomah.org/archives/19200.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Кто убил последнего льва на Руси? О далеком событии, которое, по всей вероятности, произошло в конце XI века, неподалеку… от Чернигова!» — https://monomah.org/archives/29503.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ? Кем был Петр Первый и состоялась ли… ПОДМЕНА его личности? Лекция Валерия Чудинова и фильм «Петр и Петр» — https://monomah.org/archives/11317.

«Гибель российского императора Павла I Петровича и реальные действия великого князя Александра! Новая концепция событий давно минувших дней!» — https://monomah.org/archives/15597.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: ЗАГАДКА ТОМСКОГО СТАРЦА ФЕДОРА КУЗЬМИЧА! Как Российский император Александр I Благословенный стал обыкновенным странником и… местночтимым святым!» — https://monomah.org/archives/15615.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Почему светлейший князь Меншиков скрывал тайну своего происхождения! Что было не так в биографии любимца Петра Первого!» — https://monomah.org/archives/27475.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Кутузов был… масоном высокого градуса посвящения, сознательно сдавшим столицу «брату-каменщику» — Наполеону! «Скажи-ка, дядя, ведь не даром, Москва, спалённая пожаром»… масонам отдана?» — https://monomah.org/archives/6279.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Знаменитая британская королева Виктория, которая являлась родной бабкой двух наших православных святых — сестер: царицы Александры и княгини Елизаветы, — была в свое время страстно влюблена в… будущего российского Государя Александра Второго!» — https://monomah.org/archives/25728

«Великая княгиня Елизавета: Как немецкая принцесса стала… православной святой!» — https://monomah.org/archives/17048.

«О героях былых времен…»: Сиятельный князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический! Его жизнь и государственная деятельность во славу Бога и великой Российской империи!» — https://monomah.org/archives/20354.

«БЕЗ ЛЕСТИ ПРЕДАН»! В сентябре исполнилось 170 лет со дня кончины выдающегося государственного деятеля, русского патриота Алексея Андреевича Аракчеева!» — https://monomah.org/archives/19636.

«О героях былых времен…»: Почему чеченцы отпустили взятого в плен будущего выдающегося полководца Бородинского сражения и истинного патриота России князя Петра Ивановича Багратиона!» — https://monomah.org/archives/22248.

«ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ»! 248 лет назад императрицей Екатериной II был учрежден орден СВ. ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА!» — https://monomah.org/archives/8852.

«Ставропольская дева»: К 100-летию подвига Риммы Ивановой, единственной (помимо императрицы Екатерины II) в истории России женщины ‒ кавалера ордена Святого Георгия, ставшего им в 21 год… ПОСМЕРТНО!» — https://monomah.org/archives/8836.

«Петр Николаевич Врангель: последний барон Империи!» — https://monomah.org/archives/10918.

«О героях былых времен…»: Подвиг и судьба командующего Балтийским флотом адмирала Щастного, расстрелянного большевиками — по ПЕРВОМУ в Советской России официальному смертному приговору!» — https://monomah.org/archives/30809.

«Полковник Владимир Квачков: Знаменитый герой Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов — основатель и теоретик РУССКОГО СПЕЦНАЗА! А какова роль в этом другого русского поэта — Михаила Лермонтова? И является ли русский князь Сергей Оболенский родоначальником специальных операций США?» — https://monomah.org/archives/26616.

«Взорвать Кремль: С какой целью Наполеон хотел уничтожить «сердце Москвы» и почему этого не случилось!» — https://monomah.org/archives/33988.

«Рак — это Ватерлоо, вошедшее внутрь»: Как умирал Наполеон Бонапарт! 200 лет назад на острове Святой Елены скончался человек, которого многие считают духовным предтечей антихриста!» — https://monomah.org/archives/33894.

Мы уже писали в материале об одном из маршалов Наполеона — Жане-Батисте Бессьере, что сам Бонапарт как один из предтеч антихриста, да еще совершивший военное вторжение в Россию, разумеется, не может быть почитаемой личностью для любого русского человека, а тем более, монархиста. Но история возвышения отдельных людей в годы его правления так же поучительна, как и подобные случаи из нашей собственной, российской истории. Пишем это к тому, что, несомненно, при будущем последнем Русском Царе, если мы его вымолим у Бога, такие удивительные события, связанные с судьбой отдельных людей, обязательно будут иметь место быть!

«Мишель Ней: Знаменитый маршал Наполеона, которому довелось командовать… своим расстрелом!» — https://monomah.org/archives/18440.

«Удивительный случай, произошедший во время войны 1812 года! Как и для чего древний русский святой, преподобный Савва Сторожевский явился пасынку Наполеона Бонапарта — военачальнику и принцу Эжену Богарне в дни захвата французами Москвы!» — https://monomah.org/archives/16281.

«Великолепие Царской России: «Я хочу, чтобы все были счастливы…» Глава из книги «Царская семья. Возвращение»! 12 августа 1904 г. в Петергофе родился наследник престола Российской империи Цесаревич Алексей!» — https://monomah.org/archives/24769. (В данной публикации приведено очень много ссылок на материалы, связанные со св. Царской Семьей последнего Государя-Мученика из рода Романовых — Николая II Александровича).

+ + +

Некоторые святые предрекали нам возможность такого, без преувеличения, радужного и счастливого варианта развития событий, когда в России в последние времена придет к власти настоящий РУССКИЙ ЦАРЬ — истинный Помазанник Божий, который защитит нашу Родину и присоединившиеся к ней народы и территории от властвующего во всем остальном мiре антихриста! Однако, чтобы это произошло и такая возможность реализовалась, нужна наша УСЕРДНАЯ МОЛИТВА к Богу: этого Царя можно только ВЫМОЛИТЬ! Поэтому обращаемся ко всем верным — сегодня УСИЛЬТЕ ВАШИ МОЛИТВЫ о ниспослании нам РУССКОГО ЦАРЯ!

+ + +

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! СОБОРНАЯ МОЛИТВА ЗА ГРЯДУЩЕГО РУССКОГО ЦАРЯ И ЗА СХИИГУМЕНА СЕРГИЯ! Просим молиться КАЖДЫЙ день!» — https://monomah.org/archives/27687.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Каждый вторник, в 20:00 часов будет читаться Покаянный Акафист Царю Николаю II всем Кавказом. Присоединяйтесь все православные к Соборной молитве. Передавайте информацию всем!» — https://monomah.org/archives/29756.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Чудесное явление иеромонаху из российской «глубинки» святой царицы Ирины Византийской, созвавшей в свое время VII Вселенский Собор и пострадавшей за истину на острове Лесбос! Забытая святая, защитница гонимых за истину православных христиан оставила грозное предупреждение епископату, священству и тем мiрянам, которые надеются спастись через безрассудное и бездумное «послушание» еретичествующему и апостасийному духовенству!» — https://monomah.org/archives/28956.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Необходимые пояснение к словам святой царицы Ирины Византийской, которая в прошлом году чудесным образом явилась иеромонаху из российской «глубинки»! Именно эта святая созвала в свое время VII Вселенский Собор и позднее пострадала за истину на острове Лесбос!» — https://monomah.org/archives/30173.

+ + +

Блаженная старица Пелагия Рязанская предупреждала людей, что в последние времена появятся ОЧЕНЬ МНОГО различных КОЛДУНОВ и ЧАРОДЕЕВ! Множество людей начнут обращаться к «чернокнижию». О том же предрекал и старец Христофор (Никольский) из Тулы. Последний настоятельно заповедовал и ОЧЕНЬ ПРОСИЛ в течение дня 100 раз читать молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, избави мя от антихриста, насилия вражия и чародейства! Аминь!» Она обережет вас от негативного воздействия темных сил! Кроме того, необходимо по 50 раз утром и вечером читать Иисусову молитву (вслух), а также молитву «Ангел-хранитель, защитник мой святый и все святые, молите Бога о мне» или лучше, кто может, «Ангелы-хранители, защитники наши святые и все святые, молите Бога о нас», подразумевая близких и родичей, а также ВСЕХ православных христиан (все — вслух)! Помимо этого, обязательно читайте 90-й Псалом — «Живый в помощи Вышнего…»