«Периметр», или «Мертвая рука»: Автоматизированная система Судного Дня для сокрушительного ВОЗМЕЗДИЯ «потенциальному противнику», разработанная еще в СССР на случай ядерной атаки Запада и при условиях даже полного уничтожения нашей страны! (Видео)

От Редакции: В предыдущей публикации мы рассказывали о планах Пентагона по развязыванию ядерной войны против СССР. Всего на первом этапе войны предполагалось в течение 30 суток сбросить на Советский Союз 300 атомных и 200 тыс. тонн обычных бомб с целью ликвидации промышленности, органов управления, а также подавления воли к сопротивлению. Далее планировалось вторжение сухопутных сил, установление на территории СССР оккупационного режима и расчленение страны на оккупационные зоны с дислокацией американских войск в ключевых городах.

Руководство СССР, в ответ на эти угрозы, разработало ответные меры. И не просто опасные для США и НАТО — а ГАРАНТИРУЮЩИЕ поражение противника, даже в случае ПОЛНОГО УНИЧТОЖЕНИЯ нашего государства. Называлась эта система Судного Дня «Периметр», а американцы ее обозначили более точным и зловещим термином — «Мертвая рука»!

+ + +

в 70-е годы советское руководство столкнулось с новым стратегическим вызовом. В связи с появлением высокоточного ядерного оружия и развёртывания в Европе ракет, способных за считанные минуты достичь Москвы и других важнейших целей на западе СССР, время реакции на ядерное нападение сократилось с часов и десятков минут до нескольких минут или даже секунд.

Одним из ответов стала разработка советского «ядерного чемоданчика»: абонентского терминала автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами «Казбек», получившего кодовое наименование «Чегет». Из него руководитель СССР мог отдать приказ о ядерном ударе из любой точки страны в любой момент: была бы связь.

Однако, во-первых, никто не гарантировал, что «Чегетом» успели бы воспользоваться. Во-вторых, проблемой была именно связь: и в условиях электромагнитных последствий ядерных ударов, и в связи со всё более совершенными системами радиоэлектронной борьбы и глушения этой самой связи.

Поэтому в СССР было принято решение создать систему, которая могла бы инициировать ответный ядерный удар даже в том случае, если бы никто из отвечающих за это лиц не имел бы возможности это сделать. Для надёжности новая система дублировала главную систему управления, связи и взаимодействия советских ракетных войск стратегического назначения – тот самый «Казбек». Она получила название «Периметр».

«Периметр» до сих пор стоит на вооружении и продолжает модернизироваться. Подробности о нём, естественно, глубоко засекречены — но самая суть этой системы заключается в том, чтобы вероятный противник знал о её существовании, и лишний раз подумал перед радикальными шагами. В том числе поэтому о ней регулярно пишут в российской прессе.

Насколько можно судить, система «Периметр» представляет собой резервную систему кодированной связи между военными объектами и кораблями, оснащёнными ядерным оружием, и специальным очень мощным передатчиком. Этот транслятор в «час Ч» должен передать всем терминалам сигнал о применении спецбоеприпасов по заранее предписанным на такой случай планам и целям.
Передатчик установлен на специальной ракете (или ракетах), находящейся (или находящихся) в глубоко законспирированных местах. Хотя бы какие-то подробности и фотографии имеются только про раннюю модель, командную ракету 15А11 (она же 15П011) разработки и производства КБ «Южное» в Днепропетровске, испытывавшуюся в 1980-е годы на Байконуре и первой поставленную на вооружение (она изображена на фото внизу).

Разработку будущей системы «Периметр» начали по секретному решению руководства СССР в августе 1974 года, когда опасность потенциального обезглавливающего удара высокоточными ракетами средней дальности из Европы была осознана в Москве.
Разработка ключевого элемента системы, тех самых ракет с трансляторами, была поручена днепропетровскому КБ «Южное». За основу взяли их же межконтинентальную баллистическую ракету УР-100, она же SS-17.

Особую головную часть с мощным передатчиком разработали в Ленинградском политехе и пустили в производство в оренбуржском НПО «Стрела». В 1979 году начались первые испытательные старты.

На ключевых испытаниях в ноябре 1984 года стартовавшая из-под Полоцка 15А11 вышла на высоту около 4 километров и передала сигнал на шахту с межконтинентальной баллистической ракетой Р-36М под Байконуром. Та, в свою очередь, стартовала и поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке. Испытания признали успешными.

Система «Периметр» заступила на боевое дежурство в январе 1985 года, когда перспектива открытой ядерной войны между СССР и США выглядела до опасного реальной. Естественно, установки с ракетами «Периметра» обслуживают военнослужащие, но многое в её работе предельно автоматизировано для исключения человеческого фактора.

В то же время, есть данные, что она работает не в режиме постоянной готовности, а может включаться и выключаться по решению высшего руководства России. Это делается для минимизации шансов на возможную ошибку, которая может стоить жизни всему человечеству. «Периметр» должен включаться в режим готовности тогда, когда вероятность ядерной войны становится реальной.

При этом в некоторой степени он страхует от слишком быстрого нажатия «кнопки» в нервной обстановке: у принимающих решение о начале или не начале ядерной войны есть некоторая уверенность, что даже при прилёте непосредственно в них спецбоеприпаса ответный удар всё равно состоится, и потому можно лишний раз выдохнуть и всё взвесить.

Решение о запуске процедуры автоматизированного ядерного удара включённый «Периметр» — насколько известно широкой публике — принимает автоматически на основе поступающих на его объекты данных с развёрнутой по всей территории России системы сенсоров. Они «снимают» множество показателей: уровень радиационного фона и электромагнитного излучения, ионизацию, сейсмические волны, температуру воздуха у потенциальных целей, интенсивность военного и гражданского радиообмена, не говоря уже о сведениях с систем раннего оповещения РВСН.

Эти данные непрерывно поступают в системы даже «спящего» Периметра. Если складывающаяся на основе этих данных картина (мощные сейсмические импульсы на месте городов и важных целей, резкий рост радиационного фона, электромагнитные импульсы) недвусмысленно указывает на множественные ядерные удары по российской территории — система запрашивает связь с российским Генштабом. Если связь есть, то дальнейшие решения она оставляет ему. Если связи нет — она запрашивает контакт с основной системой управления ядерным оружием «Казбек». Если не отвечает и «Казбек», идёт запрос на прописанные в программе командные бункеры в поисках хотя бы кого-то из ответственных лиц, имеющих полномочия принимать решения о ядерной войне.

Если сенсоры указывают на массированные ядерные удары, но никто из людей не отвечает на запросы, то искусственный интеллект «Периметра» говорит «Зовите меня «Скайнет», и автоматически принимает решение о запуске процедуры ответного ядерного удара. Ракеты с передатчиками стартуют, и дают сигналы на уцелевшие пусковые.

Дальнейшее понятно.

Также поговаривают, что «Периметр» может работать в режиме «будильника Апокалипсиса»: если он запущен, но так не был выключен за некоторое время, то автоматическое применение ядерного оружия также становится неизбежным. Правда, это, на мой взгляд, уже выглядит немного сомнительным, и заставляет вспомнить что-то из «Доктора Стрейнджлава».

В оставшиеся годы существования СССР система «Периметр» была сугубо секретной. Всё изменилось в октябре 1993 года, когда в «The New York Times» вышла статья Уильяма Брода «Машина Судного дня России» (https://www.nytimes.com/1993/10/08/opinion/russias-doomsday-machine.html). В ней со ссылкой на эксперта Брукингского института Брюса Блейра и его интервью с выходцами из бывшего СССР утверждалось, что в СССР была создана «машина Судного Дня». Блейр вкратце описал вышесказанное. И предположил, что при любых степенях защиты подобные автоматизированные системы всё равно могут стать жертвой ошибок и случайностей, тем более, в состоянии только что распавшегося СССР — не забыв упомянуть в качестве примера всё того же «Доктора Стрейнджлава».

Из этой статьи пошло и более известное название системы «Периметр»: «Мёртвая рука». По словам автора, так её прозвали в СССР, но из российских источников этого не следует — вполне возможно, Уилл Брод слегка досочинил ради хлёсткой фразы.

Статья вызвала оживлённые споры в американских военных и разведывательных кругах: одни считали это полной выдумкой, другие считали нужным разобраться. Директор Центральной разведки (не путать с директором входящего в её состав ЦРУ) Роберт Гейтс назвал сведения «невероятными, но не невозможными» в свете «уже ставших известными сюрпризов», и предложил запросить пояснений у президента Ельцина, функционирует ли эта система после распада СССР. Правда, и ЦРУ, и руководство Пентагона, и Госдеп с Белым домом от комментариев воздержались, а в Москве тем более промолчали.

Насколько, опять же, известно из открытых источников — изначальные ракеты-передатчики 15А11 сняли с вооружения ещё в середине 90-х по договору СНВ-1. Впрочем, через некоторое время их заменили на какие-то другие, уже на базе ракет, собиравшихся на территории Российской Федерации.

Секрет, во-первых, перестал быть секретом, во-вторых, система давно уже не та, какой была на момент утечек в начале 90-х, и, третьих и главных, в широко известном «Периметре» гораздо больше смысла, чем в засекреченном. Поэтому с начала 2010-х в российской прессе эта тема стала всё более открыто обсуждаться. В декабре 2011 года существование и продолжение функционирования «Периметра» открыто подтвердил «Комсомольской правде» тогдашний командующий РВСН Сергей Каракаев. Появились подробности и от разработчиков, к примеру, Владимира Ярынича.

Некоторые источники, к примеру, сотрудник НИЦ прикладной информатики Пётр Казульский утверждают о наличии в сердце системы суперкомпьютеров на самых защищённых и сверхсекретных военных базах, способных некоторое время продолжать функционировать даже после попаданий боеприпасов редкого ныне мегатонного класса. Он же говорит, что ракеты — не единственный контур передачи команд «Периметра» на пусковые.
Поговаривают даже о нейросетях – хотя их некоторая непредсказуемость вызывает сомнения в возможности применения в настолько ответственном деле.

Ведь мы вряд ли хотим породить настоящий «Скайнет».

https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/582544/

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

+ + +

Блаженная старица Пелагия Рязанская предупреждала людей, что в последние времена появятся ОЧЕНЬ МНОГО различных КОЛДУНОВ и ЧАРОДЕЕВ! Множество людей начнут обращаться к «чернокнижию». О том же предрекал и старец Христофор (Никольский) из Тулы. Последний настоятельно заповедовал и ОЧЕНЬ ПРОСИЛ в течение дня 100 раз читать молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, избави мя от антихриста, насилия вражия и чародейства! Аминь!» Она обережет вас от негативного воздействия темных сил!

Кроме того, необходимо по 50 раз утром и вечером читать Иисусову молитву (вслух), а также молитву «Ангел-хранитель, защитник мой святый и все святые, молите Бога о мне» или лучше, кто может, «Ангелы-хранители, защитники наши святые и все святые, молите Бога о нас», подразумевая близких и родичей, а также ВСЕХ православных христиан (также вслух)!

+ + +

P.S. Уважаемые читатели! Наше интернет-издание «Мономах» нуждается  в вашей молитвенной и материальной поддержке. Будем признательны за любую помощь (в чем она может выражаться см.: http://monomah.org/archives/15712). Как перевести денежные пожертвования, можно выяснить, позвонив по т. 8-910-459-26-18 (Алексей Анатольевич).

Есть также отдельная просьба. Поскольку у нашего интернет-издания нет средств оплачивать работу специалиста по продвижению сайта, а людям надо доносить очень важную и нужную информацию, которую мы публикуем, просим вас ставить где только возможно ссылки на статьи нашего сайта в группах и личных аккаунтах разных людей во всех соц. сетях, а также в комментариях под сюжетами в Ю-тубе. ЭТИМ ВЫ ПОМОЖЕТЕ УЗНАТЬ ПРАВДУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ!

+ + +

От Редакции: Читайте также другие материалы:

«Все превратить в ядерный пепел! Как в Пентагоне видели исход атомной войны с Советским Союзом!» — https://monomah.org/archives/42648.

Почему Третья Мiровая для многих экспертов выглядит неизбежной — об этом мы уже писали ранее: http://monomah.org/archives/17685 . Смотрите также интересную беседу Максима Калашникова и Константина Сивкова: http://monomah.org/archives/21270.

Кроме того, читайте еще одну публикацию — http://monomah.org/archives/21714.

Все материалы под рубрикой «Если завтра война…» вы сможете прочитать, набрав эти слова в поисковой строке сайта (она находится слева, снизу — под рубриками).

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Предательство России!!! ТОРы — коварный и очень хитрый план «незримого» отторжения нашими нынешними «правителями» русских земель из-под юрисдикции государства Российского! Ужасающая правда о предательстве России и ее народа! Имеющий уши, да слышит…» — https://monomah.org/archives/8070.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Предательство России!!! Что генерал Ивашов думает о законе, позволяющем НАТО вводить свои войска на… территорию России! Вы не поверите, но этот документ подписал сам… Путин еще в 2007 году!» — https://monomah.org/archives/9914.

Помимо этого материала, настоятельно рекомендуем ознакомиться со статьями о вполне законно расположенной в… Ульяновске базе НАТО http://monomah.org/archives/1103!

Можно также почитать о том, как нынешние либералы из «россиянской власти» организовали колоссальный отток средств из России http://monomah.org/archives/9662 и http://monomah.org/archives/7075!

«ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОССИИ и ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Знаете ли вы, что деньги, оплаченные жителями России за потребление воду, уходят в… Люксембург!!! Кому на самом деле принадлежит российское предприятие «Водоканал»! Если это не предательство, тогда что такое ПРЕДАТЕЛЬСТВО?!!» — https://monomah.org/archives/18485.

«Если завтра война…»: Генштаб России открыто предупредил о подготовке НАТО к… масштабному конфликту!» — https://monomah.org/archives/20659.

«Если завтра война…»: Обстановка в мiре все больше накаляется! Возможность начала Третьей Мiровой — это уже не пустой звук!» — https://monomah.org/archives/39157.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Президент Украины – метадоновый наркоман? В моче Владимира Зеленского блогер Анатолий Шарий обнаружил следы… «марихуаны и метадона»!» — https://monomah.org/archives/41432.

«Герои» нашего времени: Родители «укропатриота» Зеленского получили израильское гражданство, и мило живут себе в купленном за 8 млн. долларов роскошном доме в «земле обетованной»!» — https://monomah.org/archives/38588.

«В лабораториях США на Украине может разрабатываться биологическое оружие нового поколения!» — https://monomah.org/archives/13964.

«В Минобороны России заявили о 50 подконтрольных США биолабораториях у границ страны!» — https://monomah.org/archives/41420.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Патент США описывает программу химиотрассы “токсичная москитная антенна” для распространения химического и биологического оружия для убийства людей!» — https://monomah.org/archives/42547.

«Украина сегодня воюет при полной поддержке всей разведывательной и радиотехнической мощи НАТО! Ее армейский организм полностью интегрирован с глазами и мозгом Северо-Атлантического военного блока!» — https://monomah.org/archives/39396.

«За что Черчилль назвал Польшу «гиеной Европы», и почему она… не является жертвой Второй Мiровой Войны? Как сегодня это страна готовится к Большой Войне и каково ее участие в боевых действиях на Украине!» — https://monomah.org/archives/41950.

«Пентагон опубликовал список переданного Украине оружия и снаряжения по состоянию на 15 сентября! С 24 февраля 2022 года объем военной помощи составил 15,1 млрд. долларов!» — https://monomah.org/archives/41162.

«ПОБЕДА ИЛИ СМЕРТЬ. ИНТЕРВЬЮ ОЛЕГА ЦАРЕВА «АНТИФАШИСТУ»!» — https://monomah.org/archives/41237.

«НАЧИНАЕТСЯ: ГЛАВНАЯ СТАТЬЯ АЛЕКСАНДРА ДУГИНА!» — https://monomah.org/archives/41295.

«Александр Ходаковский, командир батальона «Восток»: О современном этапе и будущем СВО!» — https://monomah.org/archives/42581.

«На позиции возвращается крымчанин Игорь Безлер – легендарный командир времён «Русской весны»!» — https://monomah.org/archives/37413

Кем был по национальности Степан Бандера? Весьма интересные подробности, которые отыскались в биографии главного «украинского националиста»! — http://monomah.org/archives/10278.

«Ставшее уже известным интервью Игоря Стрелкова украинскому журналисту Д. Гордону!» — https://monomah.org/archives/23919.

О весьма вероятном захвате Сибири Китаем в самое ближайшее время читайте в материале: http://monomah.org/archives/18854.

«Где конкретно Китай разместил межконтинентальные ракеты у границ с Россией» — https://monomah.org/archives/2537.

«Оружие России! Подводный беспилотник «Посейдон»: Российское вооружение «Судного дня», которого страшно боятся на Западе!» — https://monomah.org/archives/42274.

«Оружие России! «Тихая война: Что из себя представляют автономные необитаемые подводные аппараты». На вооружении российского ВМФ стоят аппараты типа ROV и AUV!» — https://monomah.org/archives/32560.

«Оружие России! «Independent Barents Observer»: Россия выпустит в Арктику… мегаподлодку!» — https://monomah.org/archives/5126.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Документальное и честное расследование о том, ПОЧЕМУ и КАК погибла подлодка «Курск» и ее героический экипаж!» — https://monomah.org/archives/600.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Путин (21 год назад): «Она утонула!»… Адмирал Попов (21 год спустя): «Её утопили!»… Бывший командующий Северным флотом, НАКОНЕЦ-ТО, признал: «Курск» погиб в результате столкновения с американской подлодкой. С какой целью ему разрешили открыть «тайну»?» — https://monomah.org/archives/36000.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Франция планирует отправить в космос… боевые лазеры!» — https://monomah.org/archives/31047.

«Наш ответ на «Звездные войны»: В 1984 году СССР испытал на летающем на околоземной орбите американском «Челленджере»… боевую лазерную установку! На космическом корабле США была «вырублена» связь и вызваны серьезные сбои в работе аппаратуры!» — https://monomah.org/archives/15036.

«Если завтра война…»: Битвы будущего — без крови, но с жертвами, или Почему сегодня ничего не слышно о… НЕЙТРОННОЙ БОМБЕ, о которой так много вещала в свое время советская пропаганда!» — https://monomah.org/archives/25356.