С праздником ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ! Его очень любят и почитают на Руси, но… почти не знают ГРЕКИ!

«Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога» — это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь».

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. «Царю Небесный, — глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там».

Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не знает этого праздника.

В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события: «Се убо, егда слышах — помышлях; како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего, бысть без празднества… восхотех, да не без праздника останет Святый Покров Твой, Преблагая». В праздничном Богослужении Покрову Божией Матери Русская Церковь воспевает: «С чинми Ангел, Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы и со священномученики и со архиереи за ны грешныя Богу помолися, Твоего Покрова праздник в Российстей земли прославльшыя».

Следует добавить, что и святой Андрей, созерцавший дивное видение, был славянин, в молодых годах попавший в плен и проданный в Константинополе в рабство местному жителю Феогносту. В России храмы в честь Покрова Божией Матери появились в XII веке. Всемирно известный по своим архитектурным достоинствам храм Покрова на Нерли был построен в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. Заботами этого святого князя и был установлен в Русской Церкви около 1164 года праздник Покрова Божией Матери. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы (так называемый Зворинский монастырь); в Москве царем Иоанном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери у храма Святой Троицы (известный как храм Василия Блаженного).

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

https://days.pravoslavie.ru/Life/life1638.htm

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi (здесь материалов — еще больше!)

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

+ + +

Блаженная старица Пелагия Рязанская предупреждала людей, что в последние времена появятся ОЧЕНЬ МНОГО различных КОЛДУНОВ и ЧАРОДЕЕВ! Множество людей начнут обращаться к «чернокнижию». О том же предрекал и старец Христофор (Никольский) из Тулы. Последний настоятельно заповедовал и ОЧЕНЬ ПРОСИЛ в течение дня 100 раз читать молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, избави мя от антихриста, насилия вражия и чародейства! Аминь!» Она обережет вас от негативного воздействия темных сил!

Кроме того, необходимо по 50 раз утром и вечером читать Иисусову молитву (вслух), а также молитву «Ангел-хранитель, защитник мой святый и все святые, молите Бога о мне» или лучше, кто может, «Ангелы-хранители, защитники наши святые и все святые, молите Бога о нас», подразумевая близких и родичей, а также ВСЕХ православных христиан (все — вслух)! Помимо этого, обязательно читайте 90-й Псалом — «Живый в помощи Вышнего…»

+ + +

Читайте также другие наши интересные материалы, связанные со Священным Писанием и Священным Преданием:

ЦЕНА НАШЕГО СПАСЕНИЯ! Что конкретно претерпел наш Господь-Спаситель, приняв искупительные муки за человечество, — таких фактов многие из вас еще просто не знали! — http://monomah.org/archives/13867.

«Особый напиток «поска»: Чем на самом деле стражники напоили распятого на Голгофе Христа с помощью иссопа (губки), поднесенного к Его устам на наконечнике копья!» — https://monomah.org/archives/27525.

«Из боку чисту, сыну како есть родитися мощно, рцы Ми?» — великая тайна появления на свет Спасителя! Богомладенец, скорее всего, вышел из чрева Богородицы не обычным путем, а так же, как был и зачат — в виде БОЖЕСТВЕННОЙ ЭНЕРГИИ!!!» — https://monomah.org/archives/26914.

«С праздником Успения Пресвятой Богородицы! Современник Божией Матери Никифор Каллист оставил нам описание Пречистой — как она выглядела при жизни!» — https://monomah.org/archives/11980.

О чуде, ежегодно происходящем в Греции на Успение Пресвятой Богородицы — нашествии змей-«паломников», которые не жалят людей, а также о необычном олене и цветении засохших лилий: http://monomah.org/archives/11996. (Дублирование)

ЧТО ИМЕННО ПИСАЛ ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС ПЕРСТОМ НА ЗЕМЛЕ, когда, согласно известному Евангельскому событию, к Нему на суд привели блудницу? Интересный факт, донесенный до нас Священным преданием! — http://monomah.org/archives/14022.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ? Тайна преподобного Феодосия Кавказского: Являлся ли этот таинственный старец… святым апостолом Иоанном Богословом, который, как известно, велел ученикам ЖИВЫМ присыпать себя землей, но потом загадочно ИСЧЕЗ из могилы?» — https://monomah.org/archives/41822. (Дублирование)

«Пророк Иона — это сын той самой вдовы из Сарепты Сидонской, к которой во время голода по велению Божию пришел пророк Илия, чтобы у нее не истощались мука и масло! И именно его, умершего мальчика, оживил тогда этот великий ревнитель Божий!» — https://monomah.org/archives/41933.

«Рождественская «сказка», или Европа, история которой пропитана Русью! Кем были святые Волхвы, мощи которых до сих пор покоятся в Кельнском Соборе!» — https://monomah.org/archives/1894.

Когда правильнее праздновать Пасхальное торжество — в Воскресный день или в… Страстную пятницу? Традиция св. Апостола Иоанна Богослова, установленная в Малой Азии, была БОЛЕЕ ТОЧНОЙ, чем та, что установил св. Апостол Павел в Великом Риме! С праздником Великой Пасхи! — http://monomah.org/archives/16464.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Особые дни церковного календаря: Чистый четверг и Страстная пятница — в чем заключается их особый мистический смысл!» — https://monomah.org/archives/22693.

«Пребывали ли в Царстве Божием человеческие души ДО воплощения Христа на Земле, то есть ПЕРЕД Его Спасительной миссией для человечества, которая началась после Его страданий и смерти на кресте?» — https://monomah.org/archives/40005.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Увеличивается ли количество демонских сущностей в аду, и если да, то почему и за счет чего это происходит! Могут ли ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ души превращаться в… БЕСОВ, и что такое упомянутая в Апокалипсисе “СМЕРТЬ ВТОРАЯ”!» — https://monomah.org/archives/40648.

«Православие: Из каких чинов состоит Ангельская иерархия! Все Ангелы в известной мере причастны Божеству и сообщаемому от Него Свету, но степени их ведения и совершенства неодинаковы!» — https://monomah.org/archives/38122.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: На оригинале иконы Божией Матери «Державная» царскую корону Богородицы венчала… СВАСТИКА! Последующие списки с этого очень важного и знакового для Третьего Рима образа создавались… уже БЕЗ свастического символа!» — https://monomah.org/archives/15336.

О том, что на самом деле представляет из себя свастика (гаммадион) и почему она активно использовалась… в первые века христианства, мы предлагаем узнать из очень важного и познавательного материала, размещенного на нашем сайте: http://monomah.org/archives/9215.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Почему «День дурака» принято отмечать именно 1 апреля и каким образом это связано с… празднованием Пасхи и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа!» — https://monomah.org/archives/38264.

«Что на самом деле означает пожелание: «Пусть земля тебе будет пухом» — и насколько правильный смысл мы вкладываем в него, произнося в наше время эти слова на похоронах!» — https://monomah.org/archives/32505.

«Крещение или Богоявление Господне. История и становление святого праздника!» — https://monomah.org/archives/2323.

«Крещенская вода и… штрихкод на бутылке для нее! Насколько это совместимо?!» — https://monomah.org/archives/2455.

«Интересные факты и явления, связанные с праздником Крещения Господня!» — https://monomah.org/archives/2330.

«С праздниками Богоявления и Крещения Господа! О научном открытии, которое скрывают от людей! ЗАПАСАЙТЕ КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ!» — https://monomah.org/archives/21103.

В Вифлееме находится удивительная Молочная пещера, в которой, по преданию, скрывалось Святое Семейство во время Избиения младенцев и до самого бегства в Египет, спасаясь от воинов царя Ирода. В ней, кормя Младенца, Пресвятая Дева пролила… свое молоко! — http://monomah.org/archives/7453.

«Рождественская «сказка», или Европа, история которой пропитана Русью! Кем были святые Волхвы, мощи которых до сих пор покоятся в Кельнском Соборе!» — https://monomah.org/archives/1894.

Гора, на которой произошло Преображение Господне: Фавор или… Ермон? Интересные выводы современных исследователей — http://monomah.org/archives/12329.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Ноев ковчег: Что скрывает знаменитая гора Арарат и почему турецкие власти не позволяют ее исследовать!» — https://monomah.org/archives/26336.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Почему жена Пилата Клавдия Прокула прославлена как мученицей сразу в трех Церквях — Греческой, Коптской и Эфиопской!» — https://monomah.org/archives/24938.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! «СФРАГИС» И «ХАРАГМА»: различие библейских понятий «печать Бога» и «начертание антихриста»! — http://monomah.org/archives/8926.

В Священном Писании говорится о… нескольких разных Иродах: Кто они? Родоначальник этой династии, Ирод Великий, приказавший убить 14 тысяч Вифлеемских младенцев и творивший другие жестокости, умер мучительной смертью от ГАНГРЕНЫ ГЕНИТАЛИЙ, которые были… изъедены червями! А его сын, «весельчак» Ирод Антипа, приказавший обезглавить св. Иоанна Предтечу и вволю насмеявшийся над Иисусом Христом, когда Его прислал ему Пилат, безславно закончил жизнь вместе с Иродиадой в далекой и чуждой ему Галлии! — http://monomah.org/archives/18689.

«Квинтилий Вар, верни легионы!»: Трагедия Великого Рима и лично его первого императора Октавиана Августа, потерявших целых ТРИ ЛЕГИОНА одних из лучших своих воинов в знаменитом сражении с варварами-германцами Арминия в Тевтобургском лесу, которое состоялось во времена… детства Самого Господа нашего Иисуса Христа!» — https://monomah.org/archives/29327.

«Диоклетиан: Последний римский император, в правление которого осуществлялись кровавые гонения христиан в заключение «эпохи мученичества» и который самолично оставил трон ради… выращивания капусты!» — https://monomah.org/archives/39320.

«ЧУДО СЕМИ СВЯТЫХ ОТРОКОВ ЕФЕССКИХ: Почему удивительная старица последних времен, святая блаженная Пелагея Рязанская призывала перед Концом Света особенно усердно молиться именно этим святым? И почему их день в церковном году практически совмещен с празднованием подвига… СЕМИ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ МАККАВЕЕВ?» — https://monomah.org/archives/18597.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Мавзолей на Красной площади: магический зиккурат с терафимом и заложенной под ними сакральной жертвой?!» — https://monomah.org/archives/5545. Об удивительном святом, Священномученике Антипе, ученике самого св. апостола Иоанна Богослова, жившем как раз в Пергаме, читайте наш отдельный материал. А о другом его ученике, св. Прохоре, и о том, как последний особым образом связан со святым Архистратигом Михаилом читайте следующую нашу публикацию — https://monomah.org/archives/25970.

«Славный воин Христов — святой великомученик Георгий Победоносец! Будучи главой Инвикторов («непобедимых») и комитом римского императора, он, несмотря на страшные мучения, не отрекся от Христа! Интересные факты из его жития!» — https://monomah.org/archives/37656.

«Апостасийные времена и Знамение Апокалипсиса! ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Змееголовый конференц-зал Папы Римского, или Кому служит Ватикан?» — https://monomah.org/archives/27138.

ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! САТАНИНСКАЯ СИМВОЛИКА И ЗНАЧЕНИЕ КАРТОЧНЫХ МАСТЕЙ! — http://monomah.org/archives/3856. (Дублирование)

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: ЗЛОВЕЩИЙ СИМВОЛ КОЛЕНА ДАНОВА — КАДУЦЕЙ! Именно из потомков Дана, согласно пророчествам Святых Отцов, воплотится антихрист!» — https://monomah.org/archives/2496.

«Таинственная Книга Еноха: утерянная, но найденная в конце времен часть Священного Писания!» — https://monomah.org/archives/3580.

Согласно житию, святой преподобный Антоний Великий, основатель пустынножительства, встречал в пустыне… живого КЕНТАВРА и САТИРА! — http://monomah.org/archives/14552.

Таинственный Святой, имевший голову… собаки! Святой мученик Христофор, память которого празднуется 9 мая, — это удивительное свидетельство Церкви, способное серьезно поменять наше представление о мiре, в котором живем! — http://monomah.org/archives/23245.

О том, что подобные гибридные существа (химеры) жили на планете в допотопный период подробно и очень доказательно рассказывается в фильме Галины Царевой «Заговор против Бога»: http://monomah.org/archives/3420. Рекомендуем всем посмотреть его!