Знамения Апокалипсиса! Провокации радикалов у Лавры: «Домашнее задание» от власти? А также: Хроники побоища в Ивано-Франковске — кто-то еще хочет в ПЦУ? Запись многочасового молитвенного стояния 1 апреля 2023 года православных верующих, отстаивающих Киево-Печерскую лавру! (Видео)

30 марта к Лавре пришли для изгнания УПЦ радикалы. А накануне в Сеть попали инструкции, где националистам рассказывали, как именно нужно провоцировать монахов и верующих, чтобы вызвать у них агрессию, заснять это на видео и показать международному сообществу. Задача — представить УПЦ «террористами», которых можно и нужно изгонять из Лавры и вообще — уничтожать!

+ + +
Предлагаем хронику событий в стоянии верующих за Лавру (31 марта)

Утро 31 марта 2023 года началось с появления информации о возможных провокациях радикалов у Лавры. Инсайдеры предупредили верующих, что задача радикалов состоит в провоцировании агрессии у защитников Лавры или духовенства. Поэтому нужно быть очень осторожными в разговорах с теми, кто задает вопросы или пытается вызвать на конфликт.

Чуть позже инструкции провокаторам попали в Сеть. Речь идет об аудиозаписях, на которых человек с голосом, похожим на Евгения Карася, рассказывает, что задача радикалов – «снять на телефон обезьян», чтобы в «ЕС увидели», что защитники Лавры – это группа агрессивных людей. По словам Карася, радикалы должны «выступить катализатором конфликта», показать, что представители УПЦ ведут себя как агрессоры.

«Потому что, если туда будет заходить спецназ забирать Лавру, это все их агрессивное поведение очень поможет. Чтобы все, в том числе европейцы, сказали, что это какая-то террористическая группировка, а не монахи», – сказал Карась. Он поясняет, что задача – «снять обезьян, дурацкие цитаты, агрессию этих попов. И у нас будет видео, что они ведут себя как оскотинившееся быдло».

Хроники стояния за Лавру: 31 марта фото 1

Около 10 утра у храма святого Агапита Печерского появились представители комиссии заповедника, которые должны были «принять» здание на проверку. Однако верующие их не пустили внутрь. Как объяснил митрополит Климент (Вечеря), полиция должна защищать верующих, потому что до тех пор, пока у комиссии не появится решение суда, они не могут «принять» лаврское имущество.

Интересно, что с этим согласился народный депутат Никита Потураев, который заявил, что властям, вероятно, придется все-таки обращаться в суд и решать вопрос «передачи» Киево-Печерской лавры именно таким способом. «Я не исключаю такого сценария, по которому они (УПЦ – Ред.) там будут оставаться и требовать решения суда, – сказал нардеп. – Я считаю, что решения суда в принципе не нужно, что все действия со стороны государства и таких государственных институтов, как заповедник, были совершены согласно законодательству, были абсолютно обоснованы, легитимны. Но я понимаю, что по такому чувствительному вопросу, на котором точно наши враги будут спекулировать на международной арене, возможно, государству придется идти в суд, получать судебное решение, а потом уже приходить с судебными исполнителями».

Добавим, что судовое решение – это единственно законный способ.

Ближе к 10 утра у входа в Киево-Печерский монастырь начали появляться первые провокаторы. Кстати, один из них ничтоже сумняшеся ведет страницу в запрещенном властями Украины российском «Вконтакте». Видимо, таким, как он, это делать можно. Чуть позже к небольшой группке радикалов присоединился «профессиональный активист», которого опознали как Михаила Кашубу. Он попытался прорваться на территорию Лавры и этим самым спровоцировать конфликт, но верующие своим терпением и молитвой не позволили ему это сделать. К полудню к защитникам Лавры вышел архимандрит Феодор, чтобы окропить их святой водой. Это не понравилось «активисту», который начал бить отца Феодора палкой. Закончилось все, слава Богу, без конфликта.

Понимая, что попытки провокаций ни к чему не приводят, одна из присутствующих возле Лавры «активисток» пожаловалась своим кураторам, что «мы с ними говорим. А они поют в ответ о каком-то… (заминка) Иисусе (неуверенно договорила она)». Неудивительно, что сторонники «украинской церкви», не знают Кто Такой Иисус Христос. Ведь один из них выкрикивал слова, прославляющие пророка Мухаммеда, а другой вообще пришел в толстовке, на которой был написан призыв к разговору о сатане.

Хроники стояния за Лавру: 31 марта фото 2

На сторону защитников Лавры пришел воин ВСУ, в то время как на стороне противников УПЦ появился известный «активист» Кристиан Ударов.

В обращении к верующим митрополит Павел рассказал, что руководитель ПЦУ Епифаний Думенко обращается к органам государственной власти с требованиями передать его структуре Крестовоздвиженский храм Киево-Печерской лавры.

В свою очередь, спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич пояснил, что «выселение монастыря УПЦ из Лавры также может быть только на основании решения суда».

В то время как радикалы из «Традиции и порядка» подходили к батюшкам и спрашивали: «Как дела, московский поп, как Кирилл?», одна из защитниц Лавры пришла на молитвенное стояние с портретом сына, героя Украины Антония Закревского, пономаря храма свт. Михаила. На портрете – подпись генерала Залужного.

Хроники стояния за Лавру: 31 марта фото 3

Ближе к 15.00 верующие начали кормить обедами. Всех – и радикалов, и полицию. И если стражи порядка вежливо отказывались от еды, среди радикалов нашлись те, кто сильно проголодался.

Примерно в начале четвертого дня к Лавре пришло несколько противников УПЦ, возраст которых не превышал 15–16 лет. При звуковой поддержке этих юных людей группа радикалов предприняла очередную попытку зайти на территорию Лавры, однако полиция их не пустила. Далее, видимо с целью разведать обстановку, к Лавре приехали «священник» ПЦУ Ярослав Ясенец, прославлявший Третий рейх, и первый в Украине «квир-священник» Вильде. Они быстро ретировались.

Хроники стояния за Лавру: 31 марта фото 4

Отметим, что все это время верующие УПЦ возносили молитвы к Богу, в то время как противники Церкви изо всей силы желали «смерти врагам».

Примерно в 16.00 наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел сообщил, что по имеющейся у него информации в 17.00 может начаться штурм Лавры. Он высказал надежду, что этого не случится и попросил молитв за братию монастыря.

Буквально одновременно с этим стало известно, что экзарх РПЦ в Африке митрополит Клинский Леонид, комментируя происходящее в обители, заявил, что всех архиереев УПЦ, поддержавших Собор в Феофании, «нужно гнать поганой метлой», и заверил епископат нашей Церкви, что когда войска РФ «освободят» Украину, то «вас тут не будет».

Совершенно другую позицию высказал Предстоятель Польской Православной Церкви Митрополит Савва, по словам которого «происходящее сегодня с Киево-Печерской лаврой, другими монашескими центрами, храмами и Вашей Академией является выражением большого порабощения и преследования Церкви», – подчеркнул иерарх.

В 17.00 в Сети появилась информация, что монастырь подал в суд на Евгена Карася, который в своем телеграм-канале призывал к физическому насилию против верующих УПЦ.

Ближе к пяти вечера в Киеве начался дождь, и количество радикалов возле Лавры уменьшилось в разы. Оставшиеся пытались изображать активность, но в ответ на выкрики «Геть московського попа!» сторонники УПЦ развернули флаг Украны, что повергло в шок тех, кто пришел изгонять в Москву всех «попов» УПЦ.  Проукраинской позицией защитников Лавры шокированы были не только радикалы, но и журналисты, которым преподаватель КДАиС иеромонах Нестор объяснил, что «вырос на приходе, где молились на украинском языке с 1941 года».

Около 20.00 к защитникам Лавры приехал архиепископ Виктор (Коцаба), который вместе с верующими прочитал акафист Божией Матери и просто молитвенно и духовно их поддержал.

Хроники стояния за Лавру: 31 марта фото 5

Свою поддержку УПЦ и братии Лавры высказал и Управляющий Михайловско-Кошицкой епархией Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Георгий, который подверг критике действия украинских властей в отношении Церкви: «Я поражен тем, что во время войны чиновники Украины сосредоточивают свои силы на провоцировании внутренних раздоров, беззастенчиво злоупотребляя религией». Владыка обратился к властям Украины с призывом: «Опомнитесь, пожалуйста, пока не поздно, пусть монахи живут и молятся в своей Лавре! – обратился архиепископ к руководству Украины. – В конце концов, они люди, а не вещи, которые нужно передвигать; они граждане Украины, а не враги; их жизнь – не ваша собственность!».

День закончился тем, что радикалы разошлись по домам, а верующие остались на молитве.

Хроники стояния за Лавру: 31 марта фото 6

Итог этого дня простой – провокаторам не удалось осуществить свои планы. Все их замыслы были разрушены молитвами простого верующего народа, который в своей надежде и уповании на Бога показал настоящий пример стойкости в вере.

Третий день стояния за Лавру начался с того, что к наместнику Киево-Печерского монастыря митрополиту Павлу пришли с обыском и обвинением в разжигании ненависти сотрудники СБУ

https://spzh.news/ru/zashhita-very/72887-khronika-stojanija-za-lavru-den-2-j

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi (здесь материалов — еще больше!)

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

Внимание! Приглашаем рекламодателей для размещения баннерной рекламы на нашем сайте.

+ + +

P.S. Уважаемые читатели! Наше интернет-издание «Мономах» нуждается  в вашей молитвенной и материальной поддержке. Будем признательны за любую помощь (в чем она может выражаться см.: http://monomah.org/archives/15712). Как перевести денежные пожертвования, можно выяснить, позвонив по т. 8-910-459-26-18 (Алексей Анатольевич). Есть также отдельная просьба. Поскольку у нашего интернет-издания нет средств оплачивать работу специалиста по продвижению сайта, а людям надо доносить очень важную и нужную информацию, которую мы публикуем, просим вас ставить где только возможно ссылки на статьи нашего сайта в группах и личных аккаунтах разных людей во всех соц. сетях, а также в комментариях под сюжетами в Ю-тубе. ЭТИМ ВЫ ПОМОЖЕТЕ УЗНАТЬ ПРАВДУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ!

+ + +

От Редакции: Читайте также другие наши материалы:

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Знамение Апокалипсиса? В праздник иконы Знамение за Богослужением в Киево-Печерской Лавре произошло нерядовое событие — Чаша со св. Дарами перевернулась и… ВЫЛИЛАСЬ на МИТРОПОЛИТА ОНУФРИЯ!» — https://monomah.org/archives/43391.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Пророчество монахов Святогорской лавры: Воссоединение Руси состоится ровно ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА после того, как еретики и раскольники захватят Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры! И еще: Об этом факте мало кто знает, но в день празднования очередной годовщины интронизации Онуфрия в Киево-Печерскую Лавру пришёл… ВОЛК и СЕЛ НА ПРЕСТОЛЕ ВЛАДЫКИ, оскалив зубы!» — https://monomah.org/archives/44222.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Знамения Апокалипсиса! Пророчества Откровения св. Иоанна Богослова и св. прп. старца Паисия Святогорца сбываются: По дну реки Евфрат в Сирии можно ходить пешком!» — https://monomah.org/archives/35121.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Св. Паисий Святогорец: Конец Турции наступит, когда из храма Святой Софии сделают мечеть! Вторая часть этого пророчества свершилась 10 июля 2020 года! » — https://monomah.org/archives/26228.

Читайте также очень важный материал на эту тему: «ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Пророчества о ПОСЛЕДНЕЙ ЛИТУРГИИ В ХРАМЕ СВЯТОЙ СОФИИ: «Она будет продолжаться целые столетия, до самого того времени, в которое Христиане снова возьмут Константинополь. Тогда отворятся святые врата и выйдет священнодействовавший архипастырь и, приняв Святые Дары, помянет благочестивейшего Государя!» — https://monomah.org/archives/8152.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Еще одно оскорбление Православия и России! Над Айя-Софией устроили историческое 3D-шоу в честь взятия Константинополя султаном Мехметом II в 1453 году!» — https://monomah.org/archives/38711.

«Иудейский раввин Виленский Гаон: Война между Россией и Украиной является знамением скорого… «пришествия машиаха»! Так утверждается в его 300-летнем еврейском пророчестве!» — https://monomah.org/archives/37362.

«Черный Патриарх. Правда о Филарете (Денисенко)». Важный документальный фильм, позволяющий понять, что представляет из себя раскольник, осмелившийся провозгласить т. н. «Киевский патриархат» и посягнувший на православное единство во всем мiре!» — https://monomah.org/archives/13146.

«Протоиерей Всеволод Чаплин о раскольнике Филарете «Киевском». Из книги «Вера и жизнь»: про Филарета Денисенко и о выборах Патриарха в 1990 году» — https://monomah.org/archives/2351.

«Мы напоминаем еще раз! Что говорили на святой горе Афон по поводу предстоящего тогда Восьмого — «Волчьего» Собора, который лишь прикрыли лживым термином «Всеправославный»!» — https://monomah.org/archives/11269.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Апостасийные времена: «Старец» Илий посетил раскольников на Афоне, которые до этого «тепло принимали» у себя САМОСВЯТОВ из украинской ПЦУ Епифания Думенко, а потом еще и ездили в Киев — на годовщину интронизации этого самозванца!» — https://monomah.org/archives/34662.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Кто таков Кирилл (Гундяев) — ПАТРИАРХ или… ОЛИГАРХ?! Шокирующие факты из жизни 16-го «предстоятеля» РПЦ!» — https://monomah.org/archives/18637.

Мы уже писали о нынешнем п. Кирилле (читайте также и другую статью о нем). Писали также — и не раз — о печальном пророчестве преподобного Серафима Саровского о том, что архиереи РПЦ последних времен онечестивятся! Да до такой степени, что Господь даже отверг просьбу САМОГО прп. Серафима, умолявшего Бога пойти вместо них В АД! Сам п. Кирилл еще в ноябре 2017 с амвона Храма Христа Спасителя, в день своего рождения, сделал сенсационное заявление о том, что, мол, только слепой не видит, что мы живем В ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА! А если они последние — значит, и архиереи тоже! И главный из них — сам п. Кирилл! Не случайно, некоторые, наиболее честные священники, уже отказались поминать его, а О. Рафаил (Берестов) и его община прямо объявили п. Кирилла (Гундяева) — ЛЖЕ-ПАТРИАРХОМ! 

Следует к этому всему добавить и печальное предсказание, которое услышала одна из духовных чад о. Николая Рагозина, о чем она рассказывает в первой части замечательного фильма иеродиакона Авеля (Семенова) «Соль Земли».  Пророчество это высказала блаженная старица, проживавшая в их деревне: «Последний патриарх — НЕ СПАСЕТСЯ!» (Фильм можно посмотреть: http://monomah.org/archives/426 — ред.).  Верить этим словам или не верить — решайте сами…

В заключение, рекомендуем послушать и почитать и другое, не менее трагическое пророчество, сделанное схиархимандритом Антонином (Капустиным) и найденное на Святой Земле: http://monomah.org/archives/9048.

«Лже-«царек», некий «схимитрополит Зосима», дополнительно РАЗОБЛАЧЕН митрополитом Агафангелом — первоиерархом РПЦЗ! Не верьте этому САМОЗВАННОМУ «государю» и АФЕРИСТУ!» — https://monomah.org/archives/39382.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! «Что это было и ЧТО ЕЩЕ БУДЕТ?»: Краткий, с точки зрения православного человека, анализ того, что произошло в мiре в 2020 году и что ждет человечество в ближайшем будущем!» — https://monomah.org/archives/32271.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Началось ли 3,5-летнее правление антихриста на Земле, часть срока которого, предположительно, должна быть ТАЙНЫМ, и какие важные признаки указывают на ЭТО!» — https://monomah.org/archives/31722.

А также ознакомьтесь с подборкой о сбывшихся пророчествах: «Знамения Апокалипсиса: Сбылось еще одно важное иудейское пророчество, связанное с приходом… мошиаха!»

Только будущий Русский Царь будет способен навести порядок в нашей Церкви, существующие иерархи которой (за редким исключением) срослись сегодня с нынешней «россиянской» властью в пресловутой СИМФОНИИ ЗЛА! Именно Царь либо поставит нового патриарха, либо САМ станет им, совместив в себе и духовную и светскую власть в России. ( В свое время наш Государь-Мученик и соборный искупитель греха русского народа Николай Александрович, которого нынешние архиереи «прославили» не по чину низко — «страстотерпцем», — да и то, скрепя зубами и «через губу», предлагал еще дореволюционным синодалам себя в качестве ПАТРИАРХА! Они тогда на заседании синода все дружно ПРОМОЛЧАЛИ! А в марте 1917-го так же дружно… ПРЕДАЛИ нашего Царя-искупителя!) 

+ + +

«Апостасийные времена и Знамение Апокалипсиса! ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Змееголовый конференц-зал Папы Римского, или Кому служит Ватикан?» — https://monomah.org/archives/27138.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ и ЗНАМЕНИЯ АПОКАЛИПСИСА: Католики изменили в свое время молитву «Символ веры», что строго-настрого запретили делать составившие ее духоносные отцы первых двух Вселенских соборов, теперь добрались и до… «Отче наш» — единственную молитву, которую дал человечеству сам Христос в святом Евангелии!» — https://monomah.org/archives/17108.

О том, что из себя представляет нынешний Ватикан и какие чудовищные и ужасные вещи творятся внутри него, вы сможете узнать из фильма Галины Царевой «Спрут», размещенном на нашем сайте: http://monomah.org/archives/303.

+ + +

Блаженная старица Пелагия Рязанская предупреждала людей, что в последние времена появятся ОЧЕНЬ МНОГО различных КОЛДУНОВ и ЧАРОДЕЕВ! Множество людей начнут обращаться к «чернокнижию». О том же предрекал и старец Христофор (Никольский) из Тулы. Последний настоятельно заповедовал и ОЧЕНЬ ПРОСИЛ в течение дня 100 раз читать молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, избави мя от антихриста, насилия вражия и чародейства! Аминь!» Она обережет вас от негативного воздействия темных сил! Кроме того, необходимо по 50 раз утром и вечером читать Иисусову молитву (вслух), а также молитву «Ангел-хранитель, защитник мой святый и все святые, молите Бога о мне» или лучше, кто может, «Ангелы-хранители, защитники наши святые и все святые, молите Бога о нас», подразумевая близких и родичей, а также ВСЕХ православных христиан (все — вслух)! Помимо этого, обязательно читайте 90-й Псалом — «Живый в помощи Вышнего…»

+ + +

Некоторые святые предрекали нам возможность такого, без преувеличения, радужного и счастливого варианта развития событий, когда в России в последние времена придет к власти настоящий РУССКИЙ ЦАРЬ — истинный Помазанник Божий, который защитит нашу Родину и присоединившиеся к ней народы и территории от властвующего во всем остальном мiре антихриста! Однако, чтобы это произошло и такая возможность реализовалась, нужна наша УСЕРДНАЯ МОЛИТВА к Богу: этого Царя можно только ВЫМОЛИТЬ! Поэтому обращаемся ко всем верным — сегодня УСИЛЬТЕ ВАШИ МОЛИТВЫ о ниспослании нам РУССКОГО ЦАРЯ!

+ + +

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! СОБОРНАЯ МОЛИТВА ЗА ГРЯДУЩЕГО РУССКОГО ЦАРЯ И ЗА СХИИГУМЕНА СЕРГИЯ! Просим молиться КАЖДЫЙ день!» — https://monomah.org/archives/27687.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Каждый вторник, в 20:00 часов будет читаться Покаянный Акафист Царю Николаю II всем Кавказом. Присоединяйтесь все православные к Соборной молитве. Передавайте информацию всем!» — https://monomah.org/archives/29756.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Чудесное явление иеромонаху из российской «глубинки» святой царицы Ирины Византийской, созвавшей в свое время VII Вселенский Собор и пострадавшей за истину на острове Лесбос! Забытая святая, защитница гонимых за истину православных христиан оставила грозное предупреждение епископату, священству и тем мiрянам, которые надеются спастись через безрассудное и бездумное «послушание» еретичествующему и апостасийному духовенству!» — https://monomah.org/archives/28956.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Необходимые пояснение к словам святой царицы Ирины Византийской, которая в прошлом году чудесным образом явилась иеромонаху из российской «глубинки»! Именно эта святая созвала в свое время VII Вселенский Собор и позднее пострадала за истину на острове Лесбос!» — https://monomah.org/archives/30173.