НАТО они и смертники: Дадут ли иностранным военным выйти из Мариуполя? (Видео)

Вместе с добровольцами из запрещённого в России экстремистского батальона «Азов» в промзоне Мариуполя застряли несколько сотен иностранцев. Кто они, что с ними будет и правда ли, что среди них генерал НАТО?

«Лучше бы они сдались, – прямо из Мариуполя размышляет вслух военкор Александр Сладков. – Методов остаётся не много, и все они малоприятны. Море рядом, воды хватит. Затопить – более-менее гуманно». Например, не открывать шлюзы разом, а открыть их медленно, чтобы у засевших в подземельях промзоны «Азовстали» была возможность всплыть на поверхность и сдаться. И хотя пленных бойцов, говорят, решено было не брать, ситуация изменилась, когда стало известно о нескольких сотнях иностранцев. То ли наёмников, то ли инструкторов. Подтвердили эту информацию несколько не связанных друг с другом источников – в частности, экс-глава РИСИ генерал-лейтенант СВР Лео­нид Решетников, украинский журналист Александр Роджерс и политолог Марат Баширов«Остальные методы не годятся, – продолжает Сладков, – их не хочется даже описывать, они горячие и дымные. Тут уж пускай военные химики вопрос решают. Только упаси нас боже от подвальных штурмов». И то правда – велик риск слишком больших потерь. Так к чему рисковать? Чтобы не дать пропасть иностранцам?

Удар «Тюльпаном»

Весь конец марта президенту России названивал его французский коллега – чуть ли не каждый день. Суть переговоров не разглашалась – говорили, что она слишком конфиденциальна. Тем не менее закралось подозрение, что Эмманюэль Макрон мог ходатайствовать о судьбе сотни бойцов Иностранного легиона – их присутствие в Мариуполе подтверждалось то и дело попадающимися наступающим бойцам элементами экипировки. Отмечалось, что президент Турции Эрдоган даже предлагал подогнать судно для эвакуации французов. Но, как видно, договориться не удалось.

И тогда, надо полагать, в Мариуполь снарядили украинские вертолёты – эвакуировать иностранцев. Первой тройке (Ми-24 и двум Ми-8) якобы удалось долететь до цели, забрать людей и вернуться. На одной из «вертушек» унесли ноги восемь англичан – то ли наёмников, то ли инструкторов. Вслед поднялись ещё два борта, но оба они, после того как забрали людей в промзоне и стали взлетать, были сбиты. Есть данные, что в двух уничтоженных вертолётах были американцы и французы – в каждом примерно по 10 человек. После этого иностранцы эвакуироваться на вертолётах отказались – насмотрелись на то, как горели их сбитые соратники. В ходе ещё нескольких вертолётных рейсов (зря, что ли, летали?) эвакуировали раненых «азовцев». А на следующий день, когда стало ясно, что другого пути к бегству, кроме как на вертолётах, не предвидится, иностранцы всё же засобирались лететь. И полетели. И тогда ещё шесть вертолётов были сбиты на взлёте (информацию о восьми сбитых в общей сложности геликоптерах подтвердил Александр Роджерс). В общем, эвакуация не задалась.

Тем временем к промзоне уже подогнали самоходные миномёты «Тюльпан». Специалисты уверяют, что такие и зажигательными стреляют, и кассетными бьют, и даже тактическими ядерными зарядами могут шарахнуть. Мины от 130 до 230 кило. И вид этих «Тюльпанов», по всей видимости, побудил иностранцев выдать себя.

Фриц, сдавайся!

«Мои источники в Мариуполе подтверждают присутствие натовских высших офицеров на «Азовстали», – сообщил политолог Марат Баширов. – Натовцы вышли на нашу разведку через открытый радиоканал и просят дать им возможность эвакуироваться в Днепропетровск. Общее число западных кадровых военных – несколько десятков». Не считая наёмников, только инструкторы. Баширов припомнил сирийскую историю, как на одной из баз исламистов обнаружились израильские советники, запросившие «коридор» для выхода из «котла», – и Башар Асад им его предоставил, не озвучивая этого публично. Но в мариупольском случае, как верно подмечает Баширов, келейности надо бы избежать. Возможно, военных НАТО и следовало бы выпустить из Мариуполя, но совершенно точно не в Днепропетровск, где они продолжат натаскивать украинских боевиков. Но перед этим их непременно следует «засветить». Все должны знать, кто они, из каких стран, чем занимались на Украине. А если появятся подозрения, что они участвовали в подготовке и осуществлении военных преступлений, их следует судить. И уж точно не выпустить их втихаря, «порешав вопрос». «Сделать выход публичным, в присутствии наших и западных СМИ, а также международных организаций», – настаивает Баширов. Зафиксировав персональные данные офицеров, установить, какие задачи они решали в Мариуполе. Если окажется, что среди них есть штабные офицеры НАТО, это докажет, что альянсом на Украине планировалась военная операция против России. Публичность, как отмечает эксперт, могла бы стать нашим козырем в информационном противостоянии.

Компания иностранцев на «Азовстали» подобралась пёстрая. Есть неподтверждённые данные об инструкторах из Германии, причём украинская сторона сообщает, что их якобы удерживают в качестве заложников неонацисты из запрещённого в России экстремистского «Азова». Немцы якобы обучали украинских морских пехотинцев. Также имеются данные о том, что на украинской стороне воюют наёмники из Турции, Албании и Азербайджана. Но самый большой сюрприз, пожалуй, французы. Поговаривают, что их на «Азовстали» не меньше сотни. В этой связи вспоминается, как два украинских миллиардера, Ринат Ахметов и Вадим Новинский, фигурировали в информационных сообщениях об ангажементе иностранных «специалистов». В день легионеру обещали платить по 1500 долларов – во всяком случае, в окружении Ахметова говорили именно о таких деньгах. Это очень много, у большинства солдат удачи ценник на порядок ниже.

Потихоньку отпустят?

Главная интрига замеса – за кем в Мариуполь изначально присылали украинские вертолёты. «Слухи про натовского генерала всё упорнее и наваристей, – сообщает в этой связи публицист Егор Холмогоров. – По неподтверждённым данным, Российская армия взяла генерал-лейтенанта Роджера Л. Клотье под Мариуполем. Другие источники сообщают якобы о его гибели». «Хотя зачем отправлять главу регионального командования НАТО, базирующегося в турецком Измире, рулить в маленьком Мариуполе – я ума не приложу», – добавляет Холмогоров.

С Клотье и в самом деле интрига. В начале марта он действительно был в Мариуполе – есть несколько фото с украинскими военными в узнаваемом городском пейзаже (на одном из них Клотье обнимается с командующим сухопутными войсками ВСУ Александром Сирским). После того как стало известно о пленении или гибели генерала, в его социальной сети появился невнятный пост – мол, я жив и здоров. И – точка. Думай что хочешь. В Измире при этом Клотье отсутствует, связи с ним нет. «Возникают вопросы к российским властям и военным: почему они до сих пор об этом официально молчат? Ведь у них на руках, казалось бы, отличные пропагандистские козыри. Бери этих самых натовцев за ушко да на солнышко и предъявляй их пред очи мировых СМИ!» «Я так думаю, что в промзоне сидела куча советников, какие-то спецы по тихой войне, разведчики, – уточняет военкор Дмитрий Стешин. – Причём эти люди заезжали не через правительство Украины, а по личным контактам батальона с английской, американской разведкой. Их надо спасти, я очень надеюсь, что их вытащат за шиворот из технологических тоннелей под «Азовсталью» и будут показывать по всем телеканалам планеты». Вместо этого, сетует Решетников, «идут какие-то мутные закулисные переговоры с целью выпустить иностранных профи втихую, под видом гражданских специалистов». «Попытки замять скандал, не допустив утечки информации, чтобы она не стала общественно значимым фактором».

Руслан Горевой

 https://versia.ru/dadut-li-inostrannym-voennym-vyjti-iz-mariupolya

+ + +

От Редакции: Читайте также другие важные материалы на украинскую тему:

ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Фильм «Мистика украинской войны». Очень интересно! — http://monomah.org/archives/560.

Кем был по национальности Степан Бандера? Весьма интересные подробности, которые отыскались в биографии главного «украинского националиста»! — http://monomah.org/archives/10278.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Ужасающая ложь Киевского режима и «мiровой закулисы» по поводу событий в Буче. Кровавый спектакль, устроенный в качестве чудовищной провокации! Откровенное признание одного священника!» — https://monomah.org/archives/37329.

Евгений Гильбо: «На Украине выживет не более восьми миллионов человек»! Это важное интервью осведомленного политолога несколько лет назад отказались опубликовать украинские и российские СМИ! — http://monomah.org/archives/1495.

Читать всем!!! Посмертное опубликование дневника убитого комбрига «Призрак» Алексея Мозгового. Вся правда о войне на Донбассе!!! — http://monomah.org/archives/95.

«Зачем «власти» России выкопали ров на границе с Новороссией, или Почему необходимо усилить нашу молитву за грядущего Царя!» — https://monomah.org/archives/3907.

ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: СМИ раскрыли личности снайперов с Майдана! — http://monomah.org/archives/8670.

На Майдане были иностранные снайперы — http://monomah.org/archives/7632.

ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Как на Майдан велели поставлять самогон, настоянный на… пластиковых бутылках; психотропные свойства этого пластика; наркотики, обнаруженные в крови протестовавших, и почему на Украине отключили российские СМИ! — http://monomah.org/archives/3726.

Неудобная правда от эксперта-криминалиста: перед тем, как сжечь в доме Профсоюзов, одесситов отравили фосгеном — http://monomah.org/archives/7105.

В РАДЕ ПРИЗВАЛИ К «ОХОТЕ» НА СВЯЩЕННИКОВ УПЦ МП! Сделал это ее депутат Дмитрий (Авдим) Ярош! — http://monomah.org/archives/13647.

Более подробную информацию о том, кто такой Ярош, вы узнаете, прочитав материал нашего сайта, с которым мы настоятельно рекомендуем ознакомиться: «ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Глава еврейского боевого крыла Авдим Ярош больше не скрывает, что война на Донбассе является священной для всего иудейского народа» — http://monomah.org/archives/1220.

Откуда пошли «жидобандеровцы»? Исторический экскурс к недоуменному возгласу Ксюши Собчак — http://monomah.org/archives/4245.

Во Львове разгорелся скандал из-за похорон погибшего бойца ВСУ: его соратники, поклоняющиеся Одину, хотели, чтобы в гроб их друга был положен боевой топор! — http://monomah.org/archives/12073.

«Похищение» богатыря: Украина замахнулась на «приватизацию»… святого прп. Ильи Муромца! —  http://monomah.org/archives/10442.

Фильм «Жертвоприношение Украины» — http://monomah.org/archives/551.

Украинский «плач Ярославен». Развернутый ответ жене и матери плененного в Донецком аэропорту «киборга». (Видео и пронзительное стихотворение!) — http://monomah.org/archives/985.

В Киеве открыт памятник… русскому авиаконструктору и убежденному монархисту, выступавшему за ЕДИНУЮ и НЕДЕЛИМУЮ Россию, Игорю Сикорскому! Пусть и по неведению «свидомых», но историческая правда восторжествовала! — http://monomah.org/archives/18564.

 «Черный Патриарх. Правда о Филарете (Денисенко)». Важный документальный фильм, позволяющий понять, что представляет из себя раскольник, осмелившийся провозгласить т. н. «Киевский патриархат» и посягнувший на православное единство во всем мiре! — http://monomah.org/archives/13146.

Реки крови! Как украинские националисты устроили Волынскую резню, а поляки до этого угнетали украинцев! Что и почему ни за что нельзя делать в межэтнических отношениях, чтобы потом не кормить зверствами силы Тьмы! — http://monomah.org/archives/6626.

 В ЛНР существует практика… сознательной подставы бойцов под смерть! — http://monomah.org/archives/7425.

ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! «Стреляешь, а он идет»: С ДНР воюют солдаты, сидящие на наркотиках! — http://monomah.org/archives/6591.

 Прозрение понемногу наступает! Украинские десантники: Войну пора заканчивать, надо договариваться — http://monomah.org/archives/5489.

Важная информация о Плотницком, озвученная ныне покойным Болотовым, содержится в этом материале — http://monomah.org/archives/1422.

Памяти новомучеников Новороссии… Кто убил Ищенко, Беднова, Мозгового и Дремова? — http://monomah.org/archives/164.

«ВАЖНО и СРОЧНО!!! Зеленский заявил, что у границ Украины сосредоточилось около 100 000 российских солдат!» — https://monomah.org/archives/35597.

«Прелюдия к готовящейся войне? Российские «Панцири» сбили в Сирии и Ливии более 40 турецких беспилотников!» — https://monomah.org/archives/36401.

«ВАЖНО!!! Начался САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ с 2014 года набор «добровольцев» в ЧВК. Предположительно, для «боевой командировки на Донбасс»!» — https://monomah.org/archives/36519.

«Если завтра война…»! Украина-Россия: Переход ситуации во вторую предвоенную стадию! Кроме того, британские инструкторы готовят специальные диверсионные группы для совершения терактов на территории Донбасса!» — https://monomah.org/archives/36833.

«В лабораториях США на Украине может разрабатываться биологическое оружие нового поколения!» — https://monomah.org/archives/13964.

«Ставшее уже известным интервью Игоря Стрелкова украинскому журналисту Д. Гордону!» — https://monomah.org/archives/23919.

«Игорь Стрелков: О последних событиях в России и на Донбассе!» — https://monomah.org/archives/36539.