ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Страна должна знать своих героев! «Заслон»: на что способен самый секретный спецназ России, бойцы которого обеспечивают силовую поддержку операциям СВР за рубежом!

 

1

Одним из элитных военных подразделений в России считается отряд специального назначения «Заслон». Он был создан секретным указом президента России Бориса Ельцина в марте 1997 года в структуре Службы внешней разведки (СВР). Отряд засекречен, по этой причине открытая информация о нем, за редким исключением, отсутствует. Сотрудники «Заслона» обеспечивают силовую поддержку операциям СВР России за рубежом. При этом бойцы подразделения действуют автономно и не обязаны согласовывать свои действия с другими ведомствами.

История отряда

В публикациях некоторых СМИ, в частности «МК», отряд «Заслон» сравнивается с «Отдельным учебным центром», существовавшем при Первом главном управлении Комитета государственной безопасности СССР. Он был создан с целью проведения спецопераций за пределами Советского Союза. Новое же подразделение, созданное в 1997 году, достигло состояния боевой готовности уже год спустя. Практически сразу же бойцы отряда были направлены в страны со сложной внутриполитической обстановкой. Об этом пишет Виктор Сокирко в своей статье «Заслон» от вражеских агентов: как элитное спецподразделение защищает россиян в Сирии». В подразделение вошли около 300 человек, первым руководителем отряда стал А.С. Колосов.

Задачи подразделения

Из-за высокого уровня секретности о конкретных направлениях деятельности «Заслона» известно крайне мало, но, анализируя деятельность зарубежных структур аналогичного направления, можно сформировать список задач спецназа разведки.

— осуществление спецопераций, связанных с деятельностью зарубежных государств, а также радикальных группировок, направленной против Российской Федерации;

— защита сотрудников дипломатических представительств РФ за рубежом, а также объектов России, расположенных на территории других государств;

— обеспечение безопасности на мероприятиях, организованных российскими властями за рубежом;

— освобождение граждан РФ из плена в случае захвата их на территории других стран;

— обеспечение безопасности представителей высшего руководства страны во время зарубежных визитов;

— охрана носителей важной государственной секретной информации, находящихся за рубежом.

Учитывая уровень, которому соответствуют эти задачи, надо понимать, что главным оружием сотрудников «Заслона» являются вовсе не кулаки и автомат, а интеллект и хладнокровие.

География деятельности

В анонимном интервью с изданием «Росбалт» один из бойцов отряда рассказал о сложностях работы. «Всяких «мелких» инцидентов происходит много. То якобы случайно случается ДТП с машиной посла, — задача стоит организовать его моментальный отход под мощным прикрытием. То какие-то непонятные люди начинают «ошиваться» рядом с дипломатом. Тут без демонстрации оружия и того, что посол полностью прикрыт, а любая попытка атаковать его закончится смертью нападающих, — просто не обойтись», — рассказал боец.

Военнослужащие «Заслона» находятся не только в неспокойных странах Ближнего Востока и Северной Африки, но и в Европе. В конце 90-х в Болгарии были взяты в заложники госслужащие российского посольства. Спецназовцы вычислили личности террористов, нашли их родственников и те убедили радикалов согласиться на обмен.

Крупнейшей из известных операций считается «Прорыв», проведенный в Ираке во время войны 2003 года. Бойцы «Заслона» тогда должны были эвакуировать всех российских дипломатов. Операция была проведена успешно, никто из россиян не пострадал.

О присутствии спецотряда в иракской столице писал Игорь Коротченко в статье «Российская разведка уже в Багдаде». Эксперт допускал, что помимо собственно эвакуации на «Заслон» были возложены иные особые поручения, в частности, получение архивов спецслужб Ирака.

Альмир Хабибуллин

 Русская Семерка, russian7.ru

+ + +

От Редакции: Читайте другие материалы:

«Юрий Дроздов: «Россия для США — не поверженный противник!» Светлой памяти истинного патриота и человека, который был резидентом советской разведки в Китае и США, спасал из нью-йоркской тюрьмы Рудольфа Абеля и готовил операцию по штурму дворца Амина в Кабуле!» — https://monomah.org/archives/7790.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Предательство России: Некоторые детали одного из очень важных секретов КГБ СССР, который был «сдан» Бакатиным американцам — буквально, за три дня до «развала» Советского Союза!» — https://monomah.org/archives/28595.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Секретный проект «Acoustic Kitty»: Как кошки-киборги, созданные в ЦРУ, «провалили» свою «шпионскую деятельность» против… советских дипломатов!» — https://monomah.org/archives/29132.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ? Тайная организация спецслужб «Белая стрела»: Существовала ли в «лихие 90-е» такая секретная структура правоохранительных органов, предназначенная для физического устранения лидеров преступного мiра?» — https://monomah.org/archives/29089.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Страна должна знать своих героев! «Заслон»: на что способен самый секретный спецназ России, бойцы которого обеспечивают силовую поддержку операциям СВР за рубежом!» — https://monomah.org/archives/29344.

«Куда в 1985 году исчез советский учёный Владимир Александров, рассчитавший в свое время эффект «ядерной зимы»!» — https://monomah.org/archives/30086.

«Что такое «шибболет», или Как контрразведчики разных стран умело вычисляли даже очень опытных шпионов!» — http://monomah.org/archives/25192.

«Агент «Вертер»: Таинственный и весьма загадочный советский шпион, работавший в самом высшем руководстве Третьего рейха!» — https://monomah.org/archives/26579.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Вилли Леман: Тайна гибели реального прототипа штандартенфюрера Штирлица!» — https://monomah.org/archives/29871.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Генерал-полковник Леонид Ивашов: Бегство Гитлера, супероружие в подземельях Тибета, тайные протоколы НКВД и другая интересные материалы!» — https://monomah.org/archives/29393.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Секретные материалы генерала Ивашова. Очень интересно!!!» — https://monomah.org/archives/3255.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Об этом мало кто знает, но знаменитую форму организации СС производил… «Hugo Boss»!» — https://monomah.org/archives/7131.