ВОЗЛЮБИЛИ БЛИЖНЕГО В «ЛЮБЛИНО»! Как живет первая в России «социальная гостиница», созданная на Юге-Востоке столицы много лет назад!

Это учреждение, расположенное на Юго-Востоке столице, на Иловайской улице, не имеет ничего общего с печально известным «кефирным заведением» ильф-петровского «2-го Дома собеса» с его приснопамятной кислой капустой, жадно поглощаемой «сиротами» во главе с Пашей Эмильевичем, и пугающим словом «ноги» на одеялах. Дом ночного пребывания (ДНП) «Люблино», созданный несколько лет назад под эгидой Комитета социальной защиты населения Москвы, — это не просто одна лишь принимающая с пяти часов вечера до девяти утра под свой кров всех бомжующих москвичей ночлежка — феномен в свое время непонятный и ввергавший нас в трепетную дрожь при ознакомлении в детстве с носовским бестселлером «Незнайка на Луне». «Люблино» — еще и первая в России «социальная гостиница» — явление, требующее изучения, поскольку представляется принципиально новым и для отечественных органов социальной защиты, и для всего нашего социума, в очередной раз, с горячим энтузиазмом и «песней веселой» двинувшего в дотоле неизведанное «туманное далеко».

«Пилотный» эксперимент для федералов

… Первый, кто сталкивается с очередным новым «клиентом» ДНП — это администратор. Вновь прибывший потенциальный обитатель ночлежки в обязательном порядке должен представить справку о «прожарке» — так здесь называют санобработку и дезинфекцию. Кроме того, человек обязан иметь любой документ, удостоверяющий его статус «аборигена», то бишь имевшуюся когда-то московскую или подмосковную прописку. По данным благотворительного фонда социальной защиты «Берег», представитель которого выполняет функции соцработника при этом ДНП, среди столичных бомжей таких людей не более 14%. Подавляющая часть лиц без определенного места жительства — это приезжие из других городов России.

Увы, логику Правительства Москвы тоже понять можно: достаточно открыть доступ в столичные ДНП для всех желающих, как тут же » слух обо мне пройдет по всей Руси великой» — Первопрестольная одномоментно превратиться в Мекку и Медину для бездомных чуть ли не всего бывшего Союза. Все эти люди, разумеется, достойны сострадания и помощи, но бюджет ни одного мегаполиса не выдержит подобного таранного напора. Да и дополнительной головной боли у столичных властей прибавится настолько, что никаким анальгетиком не снимешь: резко ухудшится эпидемиологическая обстановка, возрастет число правонарушений и т.д и т. п. Именно поэтому данная проблема не может быть решена властями какого-то одного города — пусть даже столичного. Для этого нужен исключительно общефедеральный масштаб . И опыт Москвы, в частности ДНП»Люблино», интересен именно как «пилотный» эксперимент — полигон для «обкатки» новых «социальнозащитных» технологий…

Игривый сарафанчик «сэконд-хэнд»

Принятого в ДНП бездомного после первого поверхностного осмотра передают фельдшеру. Я поинтересовался у администратора, не боится ли персонал заразиться при общении с часто грязными и больными — от туберкулеза до чего-то венерического — людьми. В ответ она честно призналась : «Очень боимся! Ведь болеют чем угодно. А уж вшивость — через раз. Один такой только посидел на лавочке перед входом, так насекомые потом долго ползали по ней после него!!»

Очередного «клиента» ведут на еще одну дезинфекцию и «прожарку». В специальных камерах при более 200 градусах по Цельсию одежду «очищают» от любых насекомых. Если она настолько ветхая, что ее и одеждой можно назвать с весьма большой натяжкой, то она просто сжигается, а новоприбывшему бедолаге выдается так называемая «гуманитарная помощь» — бесплатно присылаемый в ДНП «сэконд-хэнд». По словам заместителя директора этого заведения Валентины Борисовны Рагимхановой, особая «напряженка» с обувью — ее катастрофически не хватает: «Sic» (как говаривали в Древнем Риме) — для «новых русских»!

Откровенно говоря, и само тряпье «сэконд-хэнда», если мягко выражаться, — далеко не б\у «от кутюр». Валентина Борисовна издали показала мне сидящую на скамеечке полную бабушку лет семидесяти, выряженную в такой, знаете ли, пикантно обтягивающий ее довольно упитанные телеса игривого вида розовый сарафанчик с рюшечками и оборочками a la «вместе весело шагать по просторам, и, конечно, припевать — лучше хором» или что-то в том же духе. Одним словом, «прикид» выдается, исходя из двух железных принципов: «чем богаты — тем и рады» и «не до жиру — быть бы живу».

Кстати, о бабушке. Обманом отнятая у нее квартира лишила ее, бедную, рассудка. Обитала она у помоечных контейнеров, питалась тем, что подадут. На ночь сердобольные люди заводили ее в подъезд, где у нее был свой «угол» с наваленным там тряпьем — это и была ее постель. Одна из ее бывших соседок, узнав адрес ДНП»Люблино», привезла ее, грязную, во вшах, сюда, и с тех пор судьба ее, слава Богу, хоть как-то определена.

«Хороший понт — дороже денег!»

После того, как принятый в ДНП бездомный получает свои «батистовые портянки» и иже с ними ( предварительно приняв душ и, в случае необходимости, обритый наголо), он поступает в распоряжение врача. Если человек оказывается избитым и покалеченным ( а такое — не редкость) , ему оказывают первую медицинскую помощь, обрабатывают и перевязывают раны. Врач также измеряет ему температуру и берет кровь на всевозможные анализы: любые заразные заболевания должны быть выявлены немедленно. Карантин длится до двух недель.

Когда все необходимые процедуры закончены, новому обитателю «Люблино» под расписку выдают матрац, подушку, одеяло, полотенце и постельное белье ( последнее, кстати, меняется администрацией каждые две недели, а летом и того чаще). Затем ему показывается его кровать в одной из комнат, где, помимо него, ночуют еще от восьми до четырнадцати постояльцев. Кроме того, новичка знакомят с правилами проживания. Нельзя, например, приходить в ночлежку выпившим или заигрывать с «зеленым змием» непосредственно в ее стенах. Возбраняется также приводить сюда знакомых или появляться после одиннадцати вечера. Правила эти выглядят драконовскими, однако резон в них все-таки есть, если, конечно, не поставлена задача превратить Дом ночного пребывания в Содом и Гоморре — в эдакий официально узаконенный «бордельеро» с перманентным «краковяком вприсядку» и нескончаемым «железным болеро».

На второй или третий день ( иногда даже в день прописки) с новым «жильцом» проводит обязательное собеседование психолог: Любовь Васильевна Шапорина когда-то работала в обществе «Мемориал». Тестирование и консультации особенно необходимы тем, кто возвратился из «мест, не столь отдаленных». Один такой визави психолога, как выяснилось, из 63 лет своей жизни…40(!) отсидел в лагерях и тюрьмах. По словам Любови Васильевны, у него наблюдалась полная дезадаптация и культурный шок: пока он «мотал» сроки, окружающая действительность настолько изменилась, что он гораздо увереннее и комфортнее чувствовал бы себя где-нибудь среди марсианских каналов или на Ганимеде.

Чтобы было понятно, с каким контингентом приходится работать, приведу только один пример. Не так давно, один из постояльцев получил сразу несколько ударов ножом: позволил себе назвать одного много сидевшего «мужика» очень обидным для знающего тюремные порядки словом — «не следил за базаром, в натуре»! В итоге, вызывали «Скорую». Слава Богу, выжил.

Сама же Шапорина искренне убеждена, что порочная мысль «жалость унижает человека», усердно внушавшаяся нашему обществу еще в советские времена, сыграла с этим самым обществом дурную шутку. Нравственное омертвение, утрата традиций сострадания, эгоизм — все эти «мины замедленного действия» особенно больно стали взрываться именно сегодня, в наши морально расхристанные времена.

На вопрос о размерах зарплаты штатный психолог ДНП «Люблино» ответила почти высеченной в граните сентенцией своих подопечных: «Хороший понт — дороже денег». Я ее понял.

«Мой дядя самых честных правил…»

Задача ДНП заключается не только в том, чтобы дать кров тем, кто оказался на горьковском «дне». Администрация занимается также и восстановлением утерянных документов — проблема архисложная, если учесть, что запросы часто идут в другие города, где какая-нибудь Аграфена Потаповна или Мамлакат Худайбердыевна с героической твердостью Муция Сцеволы убежденно придерживаются того принципа, что, мол, «работа не волк — в лес не убежит». В месяц удается оформить не более четырех паспортов.

Кроме того, персонал Дома ночного пребывания заботится еще и трудоустройством своих подопечных — а попробуйте это сделать сегодня, когда и обычным людям это сделать бывает сложно. Одна из обитательниц ночлежки, потерявшая в результате мошеннического обмена трехкомнатную квартиру в Москве, например, рада даже небольшой выручке, которую она получает за изготовление искусственных венков — то ли для похорон, то ли для свадеб.

Еще один немаловажный аспект деятельности сотрудников «Люблино» — это помощь в восстановлении прав на потерянное жилье. В одной из комнат ночлежки я познакомился с 25-летней Лизой, ожидающей ребенка. Вот уже полтора года решается вопрос о незаконно проданной квартире ее матери. Пока она четыре года «пыхтела» в лагерях ее сердобольный и «самых честных правил» дядя великодушно решил избавить свою горячо любимую племянницу от подрывающих ее здоровье забот об оставленной на свободе недвижимости, весьма благородно рассудив, что пропив квартиру, он тем самым, вне всякого сомнения, мужественно облегчит судьбу своей дражайшей родственницы.

Родившегося ребенка Лизе придется отдавать в детский дом, пока она снова не будет иметь собственной крыши над головой. Администрация — тоже люди: стараются выделить ей дополнительные талоны на питание. Такие талоны — выдаются здесь абсолютно каждому первые три-четыре месяца пребывания в ночлежке. Отовариваются они в особом лабазе, где цены пониже, чем в обычных продуктовых магазинах .

Кстати, получить новую квартиру обитателям ДНП, не сказать, чтобы легко, но вполне реально. Некоторые уже получали. Москва — один из немногих (если не единственный) регион России, где власти еще способны продолжать массированное жилищное строительство; из фонда этих новостроек и выделяются жилищные квоты непосредственно под бездомных.

Не о тюрьме, но о суме

Наиболее достойные переводятся из ночлежки в социальную гостиницу, где условия более комфортные: обитают здесь, например, по два-три человека в комнате, да и обстановка поспокойнее. Однако для проживания необходимо представить справку о трудоустройстве.

Сама по себе идея социальной гостиницы интересна тем, что она является как бы вторым этапом при переходе бывшего изгоя общества к полноценной жизни в нормальном социуме. Ведь, как утверждают поднявшиеся со «дна» бомжи, достаточно трех-четырех месяцев «подвальной» жизни, чтобы уже началась деградация личности: голод, холод, грязь, вши, побои, унижения и всеобщий остракизм не проходят бесследно. Да и амикошонство во взаимоотношениях с «зеленым змием», которым от безнадеги грешат почти все бомжи, тоже накладывает свой весьма существенный отпечаток на человека. Бывшему бездомному необходимо чуть ли не заново приобретать навыки общения, умение правильно распоряжаться своими деньгами и временем, избавляться от неизбежного комплекса неполноценности и многих других комплексов и т.д.

… Весьма напрасно многие люди свысока относятся к этим горемыкам, ставшим маргиналами часто даже не по своей вине. Чтобы понять, что реально каждый может оказаться на их месте, приведу такой пример: в ДНП сегодня проживает один из действующих актеров театра «У Никитских ворот», который оказался просто выброшенным на улицу из трехкомнатной квартиры. Сделал это его родной брат, завладевший их общей жилплощадью. Или другой случай. Умнейший человек, профессор истории, когда-то преподававший в различных университетах бывшего Союза: пока он реставрировал иконы на Соловках, жена каким-то образом сумела выписать его из московской квартиры. Человек несколько лет скитался по вокзалам и неизвестно чем кормился.

А как у вас, насчет зарока , в смысле сумы и тюрьмы?!

Алексей Анатольевич Чеверда

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

+ + +
P.S. Уважаемые читатели! Наше интернет-издание «Мономах» нуждается  в вашей молитвенной и материальной поддержке. Будем признательны за любую помощь (в чем она может выражаться см.: http://monomah.org/archives/15712). Как перевести денежные пожертвования, можно выяснить, позвонив по т. 8-910-459-26-18 (Алексей Анатольевич).
 Есть также отдельная просьба. Поскольку у нашего интернет-издания нет средств оплачивать работу специалиста по продвижению сайта, а людям надо доносить очень важную и нужную информацию, которую мы публикуем, просим вас ставить где только возможно ссылки на статьи нашего сайта в группах и личных аккаунтах разных людей во всех соц. сетях, а также в комментариях под сюжетами в Ю-тубе. ЭТИМ ВЫ ПОМОЖЕТЕ УЗНАТЬ ПРАВДУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ!

+ + +

От Редакции: Читайте также:

«МЕСТО, КУДА ЕДУТ… УМИРАТЬ. Пациентам онкологических отделений нужны не только медицинская помощь, но и душевное тепло!» — https://monomah.org/archives/8124.

«НЕ ДАЙ МНЕ БОГ СОЙТИ С УМА…»! В РФ зарегистрировано около 5-6 млн. человек страдающих психическими расстройствами!» — https://monomah.org/archives/45825.

«ЗАМРИ — УМРИ – ВОСКРЕСНИ!» Рассказ-быль» — https://monomah.org/archives/4476.

«НАТКА-МАУГЛИ». Рассказ-быль» — https://monomah.org/archives/6791.

+ + +

Некоторые святые предрекали нам возможность такого, без преувеличения, радужного и счастливого варианта развития событий, когда в России в последние времена придет к власти настоящий РУССКИЙ ЦАРЬ — истинный Помазанник Божий, который защитит нашу Родину и присоединившиеся к ней народы и территории от властвующего во всем остальном мiре антихриста! Однако, чтобы это произошло и такая возможность реализовалась, нужна наша УСЕРДНАЯ МОЛИТВА к Богу: этого Царя можно только ВЫМОЛИТЬ! Поэтому обращаемся ко всем верным — сегодня УСИЛЬТЕ ВАШИ МОЛИТВЫ о ниспослании нам РУССКОГО ЦАРЯ!

+ + +

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! СОБОРНАЯ МОЛИТВА ЗА ГРЯДУЩЕГО РУССКОГО ЦАРЯ И ЗА СХИИГУМЕНА СЕРГИЯ! Просим молиться КАЖДЫЙ день!» — https://monomah.org/archives/27687.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Каждый вторник, в 20:00 часов будет читаться Покаянный Акафист Царю Николаю II всем Кавказом. Присоединяйтесь все православные к Соборной молитве. Передавайте информацию всем!» — https://monomah.org/archives/29756.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Чудесное явление иеромонаху из российской «глубинки» святой царицы Ирины Византийской, созвавшей в свое время VII Вселенский Собор и пострадавшей за истину на острове Лесбос! Забытая святая, защитница гонимых за истину православных христиан оставила грозное предупреждение епископату, священству и тем мiрянам, которые надеются спастись через безрассудное и бездумное «послушание» еретичествующему и апостасийному духовенству!» — https://monomah.org/archives/28956.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Необходимые пояснение к словам святой царицы Ирины Византийской, которая в прошлом году чудесным образом явилась иеромонаху из российской «глубинки»! Именно эта святая созвала в свое время VII Вселенский Собор и позднее пострадала за истину на острове Лесбос!» — https://monomah.org/archives/30173.

+ + +

Блаженная старица Пелагия Рязанская предупреждала людей, что в последние времена появятся ОЧЕНЬ МНОГО различных КОЛДУНОВ и ЧАРОДЕЕВ! Множество людей начнут обращаться к «чернокнижию». О том же предрекал и старец Христофор (Никольский) из Тулы. Последний настоятельно заповедовал и ОЧЕНЬ ПРОСИЛ в течение дня 100 раз читать молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, избави мя от антихриста, насилия вражия и чародейства! Аминь!» Она обережет вас от негативного воздействия темных сил!

Кроме того, необходимо по 50 раз утром и вечером читать Иисусову молитву (вслух), а также молитву «Ангел-хранитель, защитник мой святый и все святые, молите Бога о мне» или лучше, кто может, «Ангелы-хранители, защитники наши святые и все святые, молите Бога о нас», подразумевая близких и родичей, а также ВСЕХ православных христиан (все — вслух)! Помимо этого, обязательно читайте 90-й Псалом — «Живый в помощи Вышнего…»