Чудотворный молебен святого о. ИОАННА КРОНШТАДСКОГО! Как «всероссийский батюшка» вымолил тяжело больного ребенка, приведя тем самым его скептически настроенного отца к ВЕРЕ!

Атеизм и богоборчество, которым заразилось наше общество на рубеже двух столетий — девятнадцатого и двадцатого, — стало, по мнению нашей Церкви, причиной тех страшных беззаконий и варварства, которые устроили большевики после 1917 года. Еще преподобный Серафим Саровский, предвидя степень отступления от Бога и то наказание, которое Он ниспошлет за это на русский народ, пророчествовал, что Россия на семьдесят лет будет отдана во власть сатаны.

Святой праведный Иоанн Кронштадский, речь о котором пойдет ниже, какими-то таинственными узами был связан с преподобным Серафимом. Последний даже являлся ему, почитаемому в народе чудотворцу и праведнику, жившему в конце 19 — начале 20 веков, чтобы показать о. Иоанну наглядным образом всю “мерзость запустения”, ожидавшую Россию. Не случайно, отец Иоанн Кронштадтский неустанно предостерегал и народ, и интеллигенцию от пагубного влияния всех этих расплодившихся к тому времени в Российской империи революционеров и нигилистов всех мастей- от этих “бесов” Достоевского. Сам всероссийский иерей отошел к Всевышнему в 1912 году, не дожив, слава Богу, до начала революционных бесчинств ”Великой Октябрьской…”

…Случай, когда о . Иоанн Кронштадтский обратил к вере одного просвещенного и образованного адвоката, описан сыном последнего — Сергеем, ставшим, еще будучи младенцем, невольным орудием этого обращения.

Сам адвокат с семьей проживал в Москве, но по делам клиентов часто ездил в Петербург. В одну из таких поездок , когда его сыну было четыре года, он на два дня остановился по обыкновению у брата, которого вместе с невесткою застал в необычайном волнение: заболела их младшая дочь Леночка. Болела она тяжело, и хотя ей стало лучше, родители пригласили отца Иоанна Кронштадтского отслужить молебен и с часу на час ждали его приезда.

Отец Сергея посмеялся над их “суеверием” и уехал в суд, где разбиралось дело его клиента. Вернувшись обратно, он увидел у дома брата парные сани и огромную толпу людей. Поняв, что приехал отец Иоанн, он с трудом пробился к входной двери и, войдя в дом, прошел в зал, где батюшка уже служил молебен. Отец рассказчика стал в сторонке и со скептическим любопытством стал наблюдать за знаменитым священником. Его крайне удивило, что отец Иоанн, бегло причитав положенное перед ним поминание с именем болящей Елены, вдруг неожиданно… стал на колени и с очень большой горячностью начал молиться о каком-то неизвестном тяжко болящем младенце Сергии. Молился он о нем долго и с волнением, потом благословил всех и уехал.

Он просто ненормальный!- возмущался отец рассказчика после отъезда батюшки. — Его пригласили молиться о Елене, а он весь молебен вымаливал какого-то неизвестного Сергия”. Невестка робко возразила, желая защитить уважаемого всей семьей священника: ”Но Леночка уже почти здорова”.

Ночью возмущенный скептик уехал в Москву. Войдя на другой день в свою квартиру, он был поражен царившим в нем беспорядком, а увидев измученное лицо жены, испугался:” Что у вас здесь случилось?” В ответ супруга рассказала, что сразу после его отъезда из Москвы у их любимого сына Сережи неожиданно начался жар, конвульсии, рвота. Она пригласила семейного врача, который тоже ничего понять не мог, и поэтому попросил созвать консилиум. Три врача не отходили от постели малыша всю ночь и, наконец, признали его положение безнадежным.

И вдруг за день до приезда отца мальчика, как выяснилось, примерно в то время, когда отец Иоанн Кронштадтский начал с жаром молиться в далеком Петербурге за здравие раба Божия младенца Сергия, малыш неожиданно стал дышать ровнее, жар спал и он заснул спокойным здоровым сном. Врачи, глядя на него, опять ничего не могли понять. Ко времени приезда мужа их сын уже с аппетитом начал кушать и даже играть в кроватке со своим любимым мишкой.

Как описывает рассказчик, его отец, слушая жену, все ниже и ниже опускал голову: вот, оказывается, за какого тяжко болящего младенца Сергия так горячо и истово молился за день до этого в питерском доме его брата “ненормальный” отец Иоанн Кронштадтский!

Алексей Анатольевич Чеверда