Музыкальная пауза: Одна из ПОСЛЕДНИХ, но весьма УДИВИТЕЛЬНЫХ и фактически ПРОРОЧЕСКИХ песен известного бунтаря русского рока — Егора (Игоря) Летова, которая, возможно, ниспослана была ему НЕБЕСАМИ! (Видео)!

Эту композицию пришлось услышать практически случайно (но, как всегда это бывает, по Великому и Всеблагому Промыслу Божию, НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ СЛУЧАЙНЫМ!) И она, откровенно говоря, поразила!

Мы, прямо скажем, не являемся поклонниками творчества Егора Летова (скорее, даже наоборот), но то, что исполнил в данном, конкретном случае сей человек — фактически на закате своего СУЩЕСТВОВАНИЯ на земле — возможно, является ВСЕМ СМЫСЛОМ его непростой и весьма НЕОДНОЗНАЧНОЙ жизни в этом грешном мiре! Может, он и жил-то ради исполнения именно ЭТОЙ песни, как знать…

Резонный вопрос, почему?

Мы в одной из предыдущих наших публикаций писали, что Второе Великое Пришествие Христа — Господа нашего и Спасителя! — будет знаменоваться именно ПРЕОБРАЖЕНИЕМ всего этого грешного мiра («Но СИЯНИЕ ОБРУШИТСЯ ВНИЗ» — как и поется в этой, по существу, ПРОРОЧЕСКОЙ песенной композиции)! Великая волна как раз ДУХОВНОГО ОСИЯНИЯ снизойдет на него и ПРЕОБРАЗИТ: станет, согласно Св. Писанию, НОВАЯ ЗЕМЛЯ и НОВОЕ НЕБО. Данное греховное БЫТИЕ именно ПРЕОБРАЗИТСЯ и «войдет» в то РАЙСКОЕ состояние, в котором пребывали наши прародители Адам и Ева — ДО ИХ ГРЕХОПАДЕНИЯ! Преобразится и КАЖДЫЙ достойный человек, которого Господь сподобит ДОЖИТЬ до того момента, — воистину, это коснется всякого ПРАВЕДНОГО: «Но СИЯНИЕ ОБРУШИТСЯ ВНИЗ — станет САМИМ ТОБОЙ!»

Очень верно и то, что, как поется в песне, ВСЕ — СПИТ! (Изначально, кстати, песня подразумевалась как «Колыбельная» — но это все-таки вторичное, на самом деле не главное ее значение): мы все в этом мiре, по существу, находимся в состояние некоего СНА, по сравнению с ПАКИБЫТИЕМ! Этот наш «сон» ПРОБУДИТСЯ именно «ОБРУШИВШИМСЯ» на Землю неким СИЯНИЕМ СВЫШЕ — и это произойдет в виде ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ ХРИСТА!

И именно ЭТО — почти НЕУЛОВИМОЕ! — как раз и уловил Егор Летов (настоящее его имя — ИГОРЬ) в своем творческом видении — фактически на ЗАКАТЕ своего собственного, весьма, скажем прямо, непростого, БЫТИЯ в этом грешном мiре!

Егор считал этот альбом лучшим в дискографии «ГО», а своим любимым треком называл именно песню «Сияние».

Характерно, как сам Летов вспоминал, каким образом написал эту необыкновенную композицию:

Она совершенно случайно в голове у меня сама заиграла, когда я по лесу ходил. То есть, я даже не могу сказать, что её сочинил. Она у меня возникла в определённый момент. Сначала припев заиграл — о том, что «Сиянье обрушится вниз, станет чем-то, чем-то, чем-то…». Вариантов было очень много — «станет твоей рекой» и т.д. и т.д. Нужно было все лишние откинуть, оставить три варианта — самых правильных. После чего было ясно, что к ней должен быть запев в виде колыбельной (она в оригинале «Колыбельная» называется), что там всё спит — что спят какие-то растения, зверьки… Ну, то есть, как строится обычная колыбельная. И я просто по дороге домой досочинил это всё. То есть, она родилась просто, как вспышка такая.

Май 2007, интервью в Б1

Лидер «Гражданской обороны» сочинил слова и музыку композиции в конце 2005 года. По его словам, основная идея произведения родилась внезапно. Из воспоминаний самого Егора (Игоря) Летова:

В декабре 2005, как обычно, гулял по лесу и песня сама собой заиграла в голове. Причем с готовым рефреном «Но Сиянье обрушится вниз Станет….» — много чем. Оставался лишь технический момент — выбрать из бесчисленных вариантов, чем же станет Сияние, и дописать куплетную часть, которая изначально понималась как колыбельная.

Gr-oborona.ru, 2007

Характерно и определение этой песни самим автором:

Наверное, лучшая песня в альбоме это «Сияние». Она какая-то… ну, я не знаю… ключевая.

Егор Летов, Б1, 2007

Думается, даже САМ Егор (при всем его ОЩУЩЕНИИ того, насколько НЕОБЫЧНА эта композиция) так ДО КОНЦА все-таки не понял, насколько великий СМЫСЛ  передали ему Свыше в этой ПЕСНЕ — только лишь ОЩУТИЛ прикосновение к ВЕЛИКОМУ!

(Многим, наверное, памятна еще одна «Колыбельная» — на стихи прекрасного русского поэта Николая Заболоцкого «Меркнут знаки Зодиака», которую переложила на музыку группа «Территория» и спела много лет назад — еще в далеких 90-х! Приведем этот текст:

Меркнут знаки Зодиака
Над просторами полей.
Спит животное Собака,
Дремлет птица Воробей.
Толстозадые русалки
Улетают прямо в небо,
Руки крепкие, как палки,
Груди круглые, как репа.
Ведьма, сев на треугольник,
Превращается в дымок.
С лешачихами покойник
Стройно пляшет кекуок.
Вслед за ними бледным хором
Ловят Муху колдуны,
И стоит над косогором
Неподвижный лик луны.

Меркнут знаки Зодиака
Над постройками села,
Спит животное Собака,
Дремлет рыба Камбала,
Колотушка тук-тук-тук,
Спит животное Паук,
Спит Корова, Муха спит,
Над землей луна висит.
Над землей большая плошка
Опрокинутой воды.

Леший вытащил бревешко
Из мохнатой бороды.
Из-за облака сирена
Ножку выставила вниз,
Людоед у джентльмена
Неприличное отгрыз.
Все смешалось в общем танце,
И летят во сне концы
Гамадрилы и британцы,
Ведьмы, блохи, мертвецы.

Кандидат былых столетий,
Полководец новых лет,
Разум мой! Уродцы эти –
Только вымысел и бред.
Только вымысел, мечтанье,
Сонной мысли колыханье,
Безутешное страданье, –
То, чего на свете нет.

Высока земли обитель.
Поздно, поздно. Спать пора!
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Что сомненья? Что тревоги?
День прошел, и мы с тобой –
Полузвери, полубоги –
Засыпаем на пороге
Новой жизни молодой.

Колотушка тук-тук-тук,
Спит животное Паук,
Спит Корова, Муха спит,
Над землей луна висит.
Над землей большая плошка
Опрокинутой воды.
Спит растение Картошка.
Засыпай скорей и ты!

Николай Заболоцкий.

Конечно, эти стихи выглядят намного СИЛЬНЕЕ, чем то, что написал Летов. И тем не менее, именно песню последнего мы считаем ОТКРОВЕНИЕМ Свыше, в отличие от талантливых, но легкомысленно-шутливых строк Заболоцкого!)

Следует отметить, что в нотах удивительной композиции Егора Летова, помимо прочего, отражаются — каким-то странным образом — даже некие отголоски Западного Средневековья: по крайней мере, того СВЕТЛОГО и ЧИСТОГО, что было в нем, вопреки известному всем нам пресловутому «папизму»! Каким это СРЕДНЕВЕКОВЬЕ и было на САМОМ ДЕЛЕ, а не каким его представляет Голливуд — вся эта идеологическая «фабрика» закулисных кукловодов: якобы «грязным», «немытым» и, обязательно, с «гнилыми зубами» (чего, попутно заметим, на самом деле не было — это все на самом деле появилось в эпоху так называемого «Возрождения»: с ее воспеванием ДЕБЕЛОСТИ ПЛОТИ и тотальной БЕЗДУХОВНОСТЬЮ)!

Помолитесь, аще возможно, об упокоении души этого истерзанного БОЛЬЮ ЖИЗНИ человека — Игоря Федоровича Летова! Не знаем даже, признаться, был ли он крещен!

Алексей Анатольевич Чеверда

+ + +

Все публикации под рубрикой «Музыкальная пауза» вы найдете, набрав эти слова в поисковой строке сайта — слева, под тематическими рубриками.

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

+ + +
P.S. Уважаемые читатели! Наше интернет-издание «Мономах» нуждается  в вашей молитвенной и материальной поддержке. Будем признательны за любую помощь (в чем она может выражаться см.: http://monomah.org/archives/15712). Как перевести денежные пожертвования, можно выяснить, позвонив по т. 8-910-459-26-18 (Алексей Анатольевич).
 Есть также отдельная просьба. Поскольку у нашего интернет-издания нет средств оплачивать работу специалиста по продвижению сайта, а людям надо доносить очень важную и нужную информацию, которую мы публикуем, просим вас ставить где только возможно ссылки на статьи нашего сайта в группах и личных аккаунтах разных людей во всех соц. сетях, а также в комментариях под сюжетами в Ю-тубе. ЭТИМ ВЫ ПОМОЖЕТЕ УЗНАТЬ ПРАВДУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ!

+ + +

Некоторые святые предрекали нам возможность такого, без преувеличения, радужного и счастливого варианта развития событий, когда в России в последние времена придет к власти настоящий РУССКИЙ ЦАРЬ — истинный Помазанник Божий, который защитит нашу Родину и присоединившиеся к ней народы и территории от властвующего во всем остальном мiре антихриста! Однако, чтобы это произошло и такая возможность реализовалась, нужна наша УСЕРДНАЯ МОЛИТВА к Богу: этого Царя можно только ВЫМОЛИТЬ! Поэтому обращаемся ко всем верным — сегодня УСИЛЬТЕ ВАШИ МОЛИТВЫ о ниспослании нам РУССКОГО ЦАРЯ!

+ + +

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! СОБОРНАЯ МОЛИТВА ЗА ГРЯДУЩЕГО РУССКОГО ЦАРЯ И ЗА СХИИГУМЕНА СЕРГИЯ! Просим молиться КАЖДЫЙ день!» — https://monomah.org/archives/27687.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Каждый вторник, в 20:00 часов будет читаться Покаянный Акафист Царю Николаю II всем Кавказом. Присоединяйтесь все православные к Соборной молитве. Передавайте информацию всем!» — https://monomah.org/archives/29756.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Чудесное явление иеромонаху из российской «глубинки» святой царицы Ирины Византийской, созвавшей в свое время VII Вселенский Собор и пострадавшей за истину на острове Лесбос! Забытая святая, защитница гонимых за истину православных христиан оставила грозное предупреждение епископату, священству и тем мiрянам, которые надеются спастись через безрассудное и бездумное «послушание» еретичествующему и апостасийному духовенству!» — https://monomah.org/archives/28956.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Необходимые пояснение к словам святой царицы Ирины Византийской, которая в прошлом году чудесным образом явилась иеромонаху из российской «глубинки»! Именно эта святая созвала в свое время VII Вселенский Собор и позднее пострадала за истину на острове Лесбос!» — https://monomah.org/archives/30173.

+ + +

Блаженная старица Пелагия Рязанская предупреждала людей, что в последние времена появятся ОЧЕНЬ МНОГО различных КОЛДУНОВ и ЧАРОДЕЕВ! Множество людей начнут обращаться к «чернокнижию». О том же предрекал и старец Христофор (Никольский) из Тулы. Последний настоятельно заповедовал и ОЧЕНЬ ПРОСИЛ в течение дня 100 раз читать молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, избави мя от антихриста, насилия вражия и чародейства! Аминь!» Она обережет вас от негативного воздействия темных сил!

Кроме того, необходимо по 50 раз утром и вечером читать Иисусову молитву (вслух), а также молитву «Ангел-хранитель, защитник мой святый и все святые, молите Бога о мне» или лучше, кто может, «Ангелы-хранители, защитники наши святые и все святые, молите Бога о нас», подразумевая близких и родичей, а также ВСЕХ православных христиан (все — вслух)! Помимо этого, обязательно читайте 90-й Псалом — «Живый в помощи Вышнего…»