ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Трагедия лучшего аса авиации Третьего Рейха Эрика Хартманна: Почему «звезду люфтваффе», который подбил за всю Вторую Мiровую войну 347 самолётов, посадили в ГУЛАГ и как сложилась судьба этого человека!

Уроженец Швабии Эрих Хартманн известен как самый результативный ас люфтваффе времён Второй мировой войны – на его счету 352 подбитых самолёта, преимущественно советских. Человек, которого называют наиболее успешным пилотом-истребителем за всю историю авиации, сдаваясь в плен, рассчитывал на милость союзников. Однако американцы выдали его злейшим врагам – Советам!
Вместе с отступающими авиационными частями Вермахта Хартманн проделал путь с востока на запад до самой Германии. Уже после капитуляции Третьего Рейха, 8 мая 1945 года ас совершил последний боевой вылет – в этом бою он сбил советский ЯК-7. После этого вместе с другими лётчиками истребительной эскадры Jagdgeschwader 52 Хартманн сдался в руки 90-й пехотной дивизии США в районе чехословацкого Писека.

Однако в данном случае американцы, следуя Ялтинским соглашениям, не оставили лётчика у себя, поскольку зона, где он был задержан, по бумагам считалась освобождённой Красной Армией.
Желание русских заполучить Хартманна вполне объяснимо – в воздушных боях на Восточном фронте он одержал 347 побед над советскими лётчиками.

Во многом против Эриха Хартманна играла его слава, раздутая нацистской пропагандой. Человека, которому пожимал руку Адольф Гитлер, советские следователи непременно хотели изобличить как военного преступника.

В отличие от других военнопленных, Хартманн не поддался ни на какие уговоры и запугивания со стороны НКВД и наотрез отказался сотрудничать с чекистами.

В 1947 году лётчик писал своей жене из лагеря под Кировом, что условия содержания в нём ужасны, бараки для пленных кишат вшами, а пища, которую получают бывшие солдаты и офицеры Вермахта, «отвратительная». Смертность среди немцев, по его словам, составляла два-три человека в день.

«Работа здесь — это самый худший из мыслимых типов рабства. Я думаю, это хуже, чем в Древнем Риме. Ты можешь представить себе 6 или 8 образованных людей, впряженных вместо лошади в телегу?» — жаловался Хартманн.

Тогда же чекисты усилили давление на пленника, надеясь заставить его письменно сознаться в военных преступлениях. Обычной практикой следователей было рукоприкладство.
В течение 9 месяцев Эрих Хартманн находился в карцере лагеря Кутейниково. Он объявил голодовку, но надзиратели прибегли к насильственному кормлению, запихивая в рот заключённому трубку и вливая через неё калорийную смесь.

В советское время факты, рассказанные Хартманном о своём пребывании в СССР, официально отрицались. Современные российские историки, например, Иван Петров и Александр Пученков, также называют «откровенной фальсификацией» многие описания ужасов советского плена, фигурирующие в книге Рэймонда Толивера и Тревора Констенбля «Эрих Хартманн – белокурый рыцарь Рейха».

В 1949 году Эрих Хартманн был назван в числе военных преступников и приговорён к 25 годам лишения свободы. Помимо большого количества сбитых советских самолетов асу припомнили уничтожение пекарни в 1943 году, а также убийство свыше 700 мирных жителей в деревне под Брянском. Последний пункт обвинения лётчик категорически отрицал.

Уже в новом статусе Хартманн попал в лагерь в Шахтах, где ему пришлось по 12 часов в день работать под землей. Сам он видел в этом нарушение Женевской конвенции и считал такую работу унизительной для себя как для офицера.

После того, как Хартманн принял участие в восстании военнопленных, против него возбудили второе уголовное дело. Суд добавил к лагерному сроку «звезды люфтваффе» ещё 25 лет строгого режима. При этом авиатора охарактеризовали как «явного агента мирового империализма».

Однако отбывать срок целиком Хартманну не пришлось, так как после смерти Сталина отношение советских властей к захваченным в плен немцам изменилось. В Москве прислушались к просьбе западногерманского канцлера Конрада Аденауэра, настаивавшего на возвращении гитлеровских вояк домой, Хартманн пробыл в СССР до октября 1955 года, когда был освобождён. Он продолжил карьеру в ВВС Федеративной Республики Германия и вышел в отставку в звании полковника.