ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Россияне создали… «тамагочи для хакеров»! Российские специалисты разработали универсальное карманное устройство для ВЗЛОМА различной техники, включая приспособления умного дома, бытовую электронику, домофоны и др. Портативный гаджет, названный «Flipper Zero», собрал на «Kickstarter» нужную для производства сумму всего… за восемь минут!

«Хакерский тамагочи» может взломать практически любое устройство. Подключиться к колонкам или телевизору в магазине, узнать данные с чипа чужого питомца и даже открыть бензобак любой «Tesla» на улице — легко», — так было написано в одном из постов в мессенджере «Телеграм».

Если помните, нечто подобное мы впервые увидели в известном фильме «Брат-2», когда молодой парень, друг главного героя, сидит на автобусной остановке с редким на тот момент ноутбуком на коленях и копирует сигнал электронного замка подъехавшей «Вольво», а потом — «без шума и пыли» — вскрывает эту машину.

Более продвинутыми технологиями в этой области обладают спецслужбы. Именно с их помощью, как считают некоторые эксперты, и был осуществлен перехват управления тем самым автомобилем, на котором ехала принцесса Диана в одном из парижских автотоннелей 31 августа 1997 года (кстати, после аварии женщина получила всего лишь легкие ушибы и была, по признанию первого осматривавшего ее на месте ЧП медика, ВПОЛНЕ ЗДОРОВА. Каково же было его удивление, когда он узнал из выпуска новостей, часа через четыре, что она СКОНЧАЛАСЬ в больнице! Ссылка на интересный материал об этом приведена ниже). Официальной версией тогда стало ни на чем не основанное предположение о том, что водитель этого авто якобы… не справился с управлением. На самом деле машина представительского класса была напичкана электроникой — и над ней злоумышленники, ехавшие в том же тоннели, установили контроль, резко разогнав «мерседес» до бешенной скорости, что и послужило причиной его въезда в бетонную опору.

Сегодня уже практически ВСЕ автомобили «нашпигованы» электроникой. И это — отнюдь не случайно! Как вы понимаете, в наше время практически ЛЮБОЙ может оказаться на том же самом «крючке», что и люксовый «мерседес» принцессы Дианы в свое время (поговаривают, что именно так произошло и с машиной Михаила Ефремова, который уже у многих к тому времени вызывал раздражение — и довольно, надо признать, подчас справедливое!)

Именно по этой причине многие английские миллионеры, например, предпочитают ездить — вы не поверите! — на… наших российских «Нивах»! Я сам думал, что это очередная газетная «утка» или, как сейчас модно говорит, «фейк»: но нет — информация подтвердилась. При довольно неплохих технических характеристиках, эта марка отечественного автомобиля практически НАЧИСТО лишена электронной начинки, над которой можно установить контроль извне — за эти характеристики, собственно, и ВЫСОКО ЦЕНИТСЯ! Особенно, старых годов выпуска — еще СОВЕТСКОГО производства…

К этому надо добавить, что еще в 2015 году в интернете появилась информация, что пара каких-то студентов на Западе буквально на коленке собрали устройство — как раз по перехвату электронного управления автомобилями: на покупку деталей у них ушло всего-то около 20-30 долларов, если не ошибаюсь! Но позже сведения об этих умельцах и их «ноу-хау» как-то подозрительно быстро пропали из медиапространства…

Как было написано в той же заметке: «Flipper Zero» перехватывает сигнал, копирует и изменяет его «на лету». И это только начало: кастомные прошивки и дампы сигналов любых устройств прямо сейчас активно появляются на GitHub (https://github.com/djsime1/awesome-flipperzero)«.

В 2020 году это устройство собрало на сайте «Kickstarter» (https://www.kickstarter.com/projects/flipper-devices/flipper-zero-tamagochi-for-hackers/description) около $5 млн, а с июле 2022 года его начали рассылать всем желающим.

Алексей Анатольевич Чеверда

+ + +

Российский разработчик Павел Жовнер, руководитель сообщества для техноэнтузиастов «Neuron Hackspace», создал проект устройства «Flipper Zero», которое он назвал «тамагочи для чайников». Небольших размеров гаджет, по задумке автора, позволяет перехватывать управление телевизорами, сплит-системами, домофонами и другими электрическими устройствами, даже воротами гаража.

«Flipper Zero» – это своего рода электронный мультитул. Его основное предназначение считывать и отправлять сигналы различных типов.

Устройство может выступать приемником или передатчиком Bluetooth, сможет передавать и принимать радиосигналы на разных частотах, отправлять или принимать команды в инфракрасном диапазоне, взаимодействовать с гаджетами по NFC или через прямое подключение.

Более того, программное обеспечение устройства будет открытым, каждый пользователь сможет самостоятельно расширить возможности гаджета, дописав полезный плагин или модуль.

Со своим проектом Жовнер вышел на краудфандинговую платформу «Kickstarter». Идея привлекла внимание сообщества, и сумму, которую Жовнер запросил на производство «Flipper Zero», а именно $60 тыс. (4,4 млн руб. по курсу ЦБ на 31 июля 2020 г.), была собрана буквально за восемь минут.

В составе «Flipper Zero» есть радиомодуль на базе чипа «Texas Instruments CC1101», обеспечивающий прием и передачу сигналов в диапазоне от 300 до 928 МГц. В этом диапазоне и работают пульты от шлагбаумов, гаражных ворот, а также сенсоры устройств интернета вещей. За счет этого радиомодуля «Flipper Zero» может управлять этими устройствами.

В гаджете имеется ИК-передатчик для управления домашней или офисной техникой – телевизорами, кондиционерами и т.д. За счет встроенного набора команд «Flipper Zero» может включать и выключать их, регулировать громкость или, если речь идет о климатической системе, настраивать температуру.

Как, захлебываясь от восторга, пишет другое издание: «Самое очевидное применение такого умного брелока – сбор электронных, беспроводных и радиоключей в одном устройстве.

Достаточно считать RFID-пропуск от офисного здания и можно проходить, прикладывая вместо пластиковой карты Flipper Zero. Модуль чтения iButton пригодится, чтобы запомнить коды так называемых “таблеток”, при помощи которых многие попадают в подъезды многоэтажек.

Радиоприемник может эмулировать сигналы для шлагбаумов или ворот с беспроводным управлением.

Можно заменить одним гаджетом целую кучу карточек, ключей, пропусков и пультов радиоуправления. Это очень удобно, учитывая небольшие размеры гаджета.

К хакерским особенностям модели относится и возможность перехвата незашифрованного радиосигнала. Если у вас нет пульта для открытия нужной двери или шлагбаума, можно подождать кого-то и перехватить его сигнал.

Сигнализацию от машины таким способом не взломаешь, а вот попасть в закрытый для проезда двор или на стоянку получится запросто.

Еще одно очевидное применение гаджета – управление бытовыми приборами через инфракрасный передатчик. Так можно переключать каналы на телевизоре в баре, управлять кондиционером в каком-нибудь общественном месте или просто свести с ума телевизионную приставку в гостях.

Такая фишка есть у некоторых Android-смартфонов, но для настоящих фанатов Apple эта опция определенно окажется полезной».

Почему именно тамагочи

С популярной детской игрушкой «Flipper Zero» роднит «живущий» внутри него кибердельфин, за которым владельцу необходимо будет вести уход. Принцип заключается в том, что дельфин, как и любое другое животное в обычном тамагочи, постоянно голодный. Но, если в игрушке для детей есть отдельное меню для кормления, то в случае «Flipper Zero» в роли еды выступают взломанные устройства – чем их будет больше, тем сытнее «покушает» виртуальный дельфин.

Не считается хакерским устройством

По умолчанию «Flipper Zero» не относится к устройствам, использование которых будет считаться нарушением закона. У него самобытный дизайн, что делает невозможным его маскировку под часто встречающиеся вещи, к тому же у него нет микрофона или камеры, чтобы можно было использовать его для скрытого захвата аудио или видео.

Помимо этого, исходный код оригинальной прошивки полностью открыт, и в ней по умолчанию отсутствуют «хакерские» функции – перебор паролей, перехват сигнала и т.д. Все это будут самостоятельно вносить в нее те, кто купит данный гаджет. Для перепрошивки в «Flipper Zero» используется порт USB-C.

Для первых спонсоров на Kickstarter один экземпляр Flipper Zero стоил всего $99 (7260 руб.).

От Редакции: Так что «строительство электронного лагеря» продолжается… Все материалы на эту тему вы сможете прочитать, набрав слова в кавычках в поисковой строке сайта.

по материалам: https://www.cnews.ru/news/top/2020-07-31_rossiyane_sozdali_tamagochi

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

Двум рабочим, которые ухаживают за территорией вокруг памятника св. Государю Николаю II, следя за чистотой и благоустройством, и которые живут недалеко от него в обычных «бытовках», очень нужен ХОЛОДИЛЬНИК (можно б/у). У кого есть возможность помочь, откликнитесь по т. 8-910-459-26-18. Сделайте доброе дело во Славу Божию и во Славу нашего святого Царя!

+ + +

Блаженная старица Пелагия Рязанская предупреждала людей, что в последние времена появятся ОЧЕНЬ МНОГО различных КОЛДУНОВ и ЧАРОДЕЕВ! Множество людей начнут обращаться к «чернокнижию». О том же предрекал и старец Христофор (Никольский) из Тулы. Последний настоятельно заповедовал и ОЧЕНЬ ПРОСИЛ в течение дня 100 раз читать молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, избави мя от антихриста, насилия вражия и чародейства! Аминь!» Она обережет вас от негативного воздействия темных сил!

Кроме того, необходимо по 50 раз утром и вечером читать Иисусову молитву (вслух), а также молитву «Ангел-хранитель, защитник мой святый и все святые, молите Бога о мне» или лучше, кто может, «Ангелы-хранители, защитники наши святые и все святые, молите Бога о нас», подразумевая близких и родичей, а также ВСЕХ православных христиан (также вслух)!

+ + +

От Редакции: Читайте также другие материалы

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Принц Чарльз открыто признает, что имеет родство с графом Дракулой, а принцесса Диана, втайне называвшая британскую королевскую семью «ЯЩЕРАМИ», была убита на… ТРЕТЬЕМ МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ — якобы в результате аварии, организованной одной из спецслужб!» — https://monomah.org/archives/36855.

«Апостасийные времена и Знамения Апокалипсиса: В Нидерландах ежегодно совершают самоубийство с помощью медиков… уже около 7000 человек — это примерно по 20 людей в день! Таковы горькие плоды разрешенной ЭВТАНАЗИИ…» — https://monomah.org/archives/22213.

«Апостасийные времена! В Швейцарии официально разрешили использовать капсулы… ДЛЯ САМОУБИЙСТВА! Мiр продолжает сходить с ума…» — https://monomah.org/archives/36191.

«Изобретение французского доктора Гильотена: Интересные факты и история возникновения гильотины — орудия умерщвления, созданного исключительно… из благих намерений!» — https://monomah.org/archives/15869.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ и Знамения Апокалипсиса! Премьер-министр Канады заявил, что намерен легализировать… героин, фентанил и кокаин! А министерство здравоохранения страны рассматривает запрос Ванкувера о декриминализации ВСЕХ наркотических веществ!» — https://monomah.org/archives/39760.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! В Нидерландах протестировали чип, который может сделать всех «счастливыми»… ПОМИМО ИХ ВОЛИ!» — https://monomah.org/archives/39871.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ? Голливуд усиленно и отнюдь не случайно пропагандирует сегодня образы гибридов-химер: какие мысли навеял фильм Галины Царевой «Заговор против Бога!» — https://monomah.org/archives/3499.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ? Квадратный код (QR-код) — это СИМВОЛИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ архитектурного плана… известного храм царя Соломона, который, по древним предсказаниям, должен быть снова возведен в Иерусалиме и в котором должен «венчаться на царство» антихрист!» — https://monomah.org/archives/35018.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Почему слуги дьявола столь усердно навязывают экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)? В чем заключается огромная духовная опасность зачатия «детей в пробирке» — https://monomah.org/archives/8522.

«Откровение старца: гуманитарная помощь, когда-то предложенная «сердобольным» Западом России, была настоящим… бесовским и колдовским действом, призванным ЗАТМИТЬ И ПРИТУПИТЬ РАЗУМ!» — https://monomah.org/archives/7362.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! «Coca-Cola» под микроскопом — факты, которые поставят точку в вопросе: «Пить или не пить?» Ужасающий вред этого «напитка»!» — https://monomah.org/archives/7737.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Пища «Макдональдс» — химическое и биологическое оружие против человечества! Равно, как и еда других известных производителей «фаст-фуд» — https://monomah.org/archives/7704.

«Британка 18 лет завтракала и обедала в… «Макдоналдсе»! Что из этого вышло, смотрите сами: это она еще… похудела — после того, как перестала посещать данное заведение!» — https://monomah.org/archives/6477.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Мифы и правда о зубной пасте и о фторе, в ней содержащемся: «Укрепляет» ли наши зубы … крысиный яд, или Элемент таблицы Менделеева как оружие планомерного геноцида человечества! Узнайте все о ФТОРЕ!» — https://monomah.org/archives/13329.

ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Как на Майдан велели поставлять самогон, настоянный на… пластиковых бутылках; психотропные свойства этого пластика; наркотики, обнаруженные в крови протестовавших, и почему на Украине отключили российские СМИ! — http://monomah.org/archives/3726.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! В чем отличие «гидроксида графена» и «оксида графена»: Первый, по утверждению недавно убитого немецкого химика, доктора Андреаса Ноака, представляет собой ЛЕЗВИЕ микроскопической бритвы, которая РАЗРЕЗАЕТ гладкую эндотелиальную выстилку кровеносных сосудов!» — https://monomah.org/archives/36056.

«Знамения Апокалипсиса! Будущие иллюзии Антихриста – губительная, очень опасная и совращающая «реальность» последних времен! Доктор Фауст, Дэвид Копперфильд и иже с ними как предтечи и «обкатка» антихристовых технологий» — https://monomah.org/archives/5295.