Ведущие мировые СМИ начинают аккуратно писать правду о трагедии в Буче! «Гардиан» публикует первые результаты судмедэкспертизы тел, найденных в Ирпене и Буче!

Британская «Гардиан» опубликовала первые результаты судмедэкспертизы тел, найденных в Ирпене и Буче. Несмотря на тенденциозную и пропагандистскую, в общем, подачу материала — мол, «Россия, все равно, виновата», — выясняются удивительные вещи!

  1. Даже если верить украинским судмедэкспертам, люди убиты не пулями, а осколками противопехотных снарядов — во время артобстрелов (украинская сторона заявляла о расстрелах мирных жителей);
  2. Такие боеприпасы не запрещены конвенциями, но их применение в городах является нарушением гуманитарного права;
  3. Эксперты по фотографии определили, что такие «дротики» используются в 122-миллиметровом снаряде ЗШ-1;
  4. Снаряд подходит к гаубице Д-30, которая стоит на вооружении и России, и Украины;
  5. Артобстрелы Бучи, занятой ВС РФ, вели именно ВСУ, и никто это особенно и не отрицает с украинской стороны.

Уточним по поводу сенсационной статьи в «Гардиан». Что там болтает мэр Бучи про «чеченское сафари», что там пишет сам автор про «русскую артиллерию» — это все домыслы.

Куда более важны указанные там Факты — фотографии извлеченных из тел осколков. Которые, как минимум, говорят о том, что про «массовые расстрелы» мировые СМИ нам массово врали, а при внимательном подходе выясняется, что куда более вероятно, что осколки эти — из арсеналов ВСУ.

Вот что еще пишут люди, прикладывая собственные фото:

«Добрый вечер. По поводу обстрелов, да — укро-артиллерия действительно частенько таким стреляет. Это на нас попадало 25 марта под Марьинкой, Донецк. И тоже днём, гражданских много было. Хорошо, чуть дальше рынка снаряд взорвался, и на перелёте, уже на земле.

Из наших никто не пострадал, только за шиворот попало. Гражданские отделались испугом, они уже привыкли к такому, их 8 лет тут постоянно обстреливают».

Кстати, удивителен цинизм в откровенности главы Пентагона Ллойда Остина, высказавшегося относительно стратегических планов США в отношении России (заявление сделано после его визита в Киев (перевод БиБиСи): «Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена до такой степени, чтобы она не могла больше делать то, что она сделала во время вторжения в Украину. Они уже потеряли много военного потенциала, и мы хотим, чтобы у них не было возможности очень быстро воспроизвести этот потенциал».

по материалам: https://www.theguardian.com/world/2022/apr/24/dozens-bucha-civilians-killed-flechettes-metal-darts-russian-artillery

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

+ + +

От Редакции: Читайте также:

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Ужасающая ложь Киевского режима и «мiровой закулисы» по поводу событий в Буче. Кровавый спектакль, устроенный в качестве чудовищной провокации! Откровенное признание одного священника!» — https://monomah.org/archives/37329.

«Пытки и издевательства над людьми – характерный почерк бандеровского национализма!» — https://monomah.org/archives/37574.

«Без изменений в России бандеровщину не победить!» Очень дельное и толковое интервью бывшего офицера-морпеха Ивана Отраковского!» — https://monomah.org/archives/37587.

«Западное дальнобойное вооружение, переданное Украине, будет угрожать российским городам!» — https://monomah.org/archives/37872.

Кем был по национальности Степан Бандера? Весьма интересные подробности, которые отыскались в биографии главного «украинского националиста»! — http://monomah.org/archives/10278.

«Ставшее уже известным интервью Игоря Стрелкова украинскому журналисту Д. Гордону!» — https://monomah.org/archives/23919.