Пустая страница церковной истории. «Революционная ситуация» в РПЦ МП обостряется, но революционный взрыв откладывается!

maxresdefault-53-587x330

Что хочет обнаружить священноначалие РПЦ МП на пустых страницах трудовых книжек и паспортов подопечных священников и их жён? Похоже ли это на борьбу за чистоту православия? Или это продолжение того чудовищного распада церковной структуры, который не только не замедляет своих темпов, но, напротив, ускоряется с каждым днем, приобретая поистине исторический масштаб?

Разбитая на пять частей, Московская епархия РПЦ МП с худо или бедно, но все же выстроенной административной структурой, прекратила своё существование. Может быть, сохранилась какая-то преемственность во вновь созданных епархиях с той церковной жизнью, которая теплилась там при почти 40-летнем правлении Ювеналия? Нет! Зарыты архивы и вся информация о приходах, приписных храмах, информация, которую ежегодно предоставляли настоятели в гигантских бюрократических отчетах о своих приходах, строительстве, реставрации, земельных и охранных договорах. Жизнь раздробленной епархии начинается с чистого листа. Причем таким образом, как это описывал в позапрошлом веке Салтыков-Щедрин. Безудержным административным рвением.

Получают настоятели от новых преосвященных указания по сбору данных, которые уже давно были собраны. Выдвигаемые в анкетах требования о предоставлении мельчайших персональных данных священнослужителей и членов их семей не выдерживают никакой критики и прямо противоречат законодательству РФ. Причём данные о своих епископах, действительно необходимые с канонической точки зрения, священники вряд ли когда увидят.

Степень недоверия между начальством и подчиненными в РПЦ МП зашкаливает и являет собой настоящую «революционную ситуацию». Обнищавших священников еще больше озлобляют требованиями подробнейших отчетов о доходах, в том числе «неофициальных», их родственников, которые становятся главными кормильцами своих семей. Зачем!? РПЦ МП становится спецслужбой?! На фоне оттока прихожан из-за коронавирусной инфекции и резкого снижения церковных доходов (как и вообще доходов в стране) это делает положение рядовых священников невыносимым.

На фоне всего этого, конечно, отчисления в епархии не снижаются. И это ещё одна важная тема, которая беспокоит всех настоятелей бывшей Московской епархии РПЦ МП: какими после смены власти будут «добровольные пожертвования» в епархиальные управления, будет ли выработана прозрачная система с адекватным взносом, соответствующая экономическим реалиям, или сохранится «чёрная» система сдачи назначенной «по беспределу» суммы?

«Гундяевская» реформа приходского устава РПЦ МП, лишившая приходы остатков независимости, не освободила настоятелей от груза обслуживания епархиальной собственности. Приходы, поднявшие из руин порушенные храмы или заново их построившие, быстро стали «дойными коровами» для размножившихся церковных функционеров! Цинизм ситуации заключается в том, что приходы обязаны обслуживать не принадлежащую им собственность. Добывать деньги на все увеличивающиеся коммунальные расходы, обеспечивать делопроизводство и «дутую» отчетность и — главное — без конца платить «взносы» — вот основные требования к современному настоятелю. Священники трансформировались из пастырей Христовой Церкви в пронырливых добытчиков-сборщиков пожертвований, благополучие которых основывается на рабской услужливости епископу. Одной из форм вымогательства, по-прежнему, остаются «конверты» для приехавшего послужить епископа. Эти ненавистные «конверты» — главное свидетельство лояльности подотчетного духовенства и цена дальнейшего пребывания священника на еще сколько-нибудь доходном приходе

Сергей Бычков,
для Портала «Credo.Press»

+ + +

От Редакции. Читайте также:

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Является ли п. Кирилл… галахическим евреем? Этапы большого пути 16-го предстоятеля РПЦ. Весьма важная информация!» — https://monomah.org/archives/12765.

О том, является ли нынешний патриарх еще и… олигархом, читайте и смотрите: http://monomah.org/archives/18637

Следует к этому добавить и печальное предсказание, которое услышала одна из духовных чад о. Николая Рагозина, о чем она рассказывает в первой части замечательного фильма иеродиакона Авеля (Семенова) «Соль Земли».  Пророчество это высказала блаженная старица, проживавшая в их деревне: «Последний патриарх — НЕ СПАСЕТСЯ!» (Фильм можно посмотреть: http://monomah.org/archives/426 — ред.).  Верить этим словам или не верить — решайте сами…

В заключение, рекомендуем послушать и почитать и другое, не менее трагическое пророчество, сделанное схиархимандритом Антонином (Капустиным) и найденное на Святой Земле: http://monomah.org/archives/9048.

Смотрите также видео в опубликованном на нашем сайте материале «Как Кремль приручал патриарха Кирилла гей-скандалами и секретами КГБ! Фильм «Папа русский».

О том, как п. Кирилл прокатился по МКАДу, совершив тем самым «крестный ход» против «морового поветрия» коронавируса с… комфортом и уютом — на «мерседесе» класса «люкс», читайте: http://monomah.org/archives/22631!

ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: У семьи п. Кирилла нашли имущества на… 225 млн. рублей! И это при том, что ранее этот «брат» папы Франциска призывал не верить информации о его богатстве и богатстве православных архиереев, утверждая, что в «самых ужасных» публикациях на эту тему о нём и священниках «не бывает даже капли правды»! — http://monomah.org/archives/25630.

ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Об иерархах-олигархах! Дьякон Андрей Кураев: п. Кирилл — это типичный олигарх! Роль последнего «предстоятеля» РПЦ в России Путина! А также: Массово закупленная фешенебельная недвижимость «россиянского» епископата на… лазурных берегах испанского Средиземноморья! Откуда она взялась?!! — http://monomah.org/archives/24373.

Настоящая фамилия митрополита Илариона (Алфеева)… Дашевский! Вам не кажется странным, что второй, по значимости, архиерей в РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ тоже является по отцу… евреем?! — http://monomah.org/archives/6212.

«Апостасийные времена: О том, как глава ОВЦС был на приеме у раввина Артура Шнайера в его рабочем кабинете при синагоге «Park East»! «Стороны» обменялись ПАМЯТНЫМИ ПОДАРКАМИ!» — https://monomah.org/archives/28430.

«Апостасийные времена: Об этом мало кто знает, но в 2017 году п. Кирилл зажег поминальную свечу в Еврейском музее и центре толерантности!» — https://monomah.org/archives/28686.

«Несколько нелицеприятных слов по поводу недавно ушедшего из жизни митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси!» — https://monomah.org/archives/28369.

О раскладе сил в нынешней иерархии РПЦ читайте: http://monomah.org/archives/18404