«НЕ ДАЙ МНЕ БОГ СОЙТИ С УМА…»! В РФ зарегистрировано около 5-6 млн. человек, страдающих психическими расстройствами!

Однажды на Садовом кольце меня, куда-то спешащего, неожиданно остановила немолодая, в прежние годы, наверное, даже красивая женщина. В глазах — неистовый блеск: ”Он говорит, что съест сто пирожков!! Целых сто пирожков!! Да не съест он сто пирожков!!!” В первое мгновение я, резко отвлеченный от своих мыслей и ошарашенный экспрессией ее тирады, еще пытался было осознать что, собственно, от меня хотят. Понимание того, что со мною говорит душевнобольной человек, пришло не сразу.

Уверен, многие из читателей уже сталкивались с подобными людьми на улицах наших городов — число этих несчастных растет. Одни, маршируя среди толпы, размахивают флажками. Другие, полностью углубившись в себя, что-то громко бормочут под нос. Третьи, с очень специфичными интонациями в голосе, почти наслаждаясь, беспричинно матерятся самыми грязными словами.

Большинство этих страдальцев обитает в так называемых психоневрологических интернатах (ПНИ). Сегодня их в Москве несколько десятков, в каждом из которых содержится примерно по 500 человек.

В 2021 году заместитель министра здравоохранения Олег Салагай заявлял, что к тому моменту в России около 5,6 млн россиян страдают психическими расстройствами. Официальной статистики Минздрава за 2021 и 2022 годы пока нет.

Если смотреть на официальную статистику, самые распространенные диагнозы — психозы и состояния слабоумия. Их поставили 674 тысячам россиян. Следом идут психические расстройства, связанные с умственной отсталостью: 459 тысяч человек. Третий самый частый диагноз — шизофрения, она диагностирована у 431 тысячи человек…

СПЕЦКОНТИНГЕНТ

Самые тяжелые впечатления оставляют детские интернаты — их всего несколько. В них живут малыши, страдающие олигофренией, дебильностью, идиотизмом, другими формами психических заболеваний. Большинство таких детей оставляются родителями еще в роддомах. Немало детишек попадает сюда и вследствие ДЦП — заболевания, домокловым мечом висящего сегодня почти над каждой супружеской парой.

Другие десять интернатов — своеобразные дома престарелых для пожилых маразматиков: стариков и старух, страдающих различными видами психических отклонений. В них же заканчивают свои дни и те, кто потерпел фиаско в каждодневной борьбе с “зеленым змием”.

Переходя на государственный пансион, эти люди пишут заявление об отказе от прав собственности на принадлежащую им жилплощадь. Почти все они безобидны и имеют свободный выход в город.

Наиболее трудными с точки зрения ухода и обслуживания медики считают шестнадцать психоневрологических интернатов, где содержатся остальные категории душевнобольных.

…Этот психоневрологический интернат расположен на самом краю Москвы, бетонным боком своего забора “подпирая” Лосиный остров. Здание похоже на типовую школу: чистые асфальтовые дорожки, окаймляющий их аккуратно подстриженный декоративный кустарник; воздух — благоухающий фимиам… тишина… благодать… И вдруг откуда-то сверху звуковой Ниагарой на меня низвергается могучий, зычный рев. Вскидываю глаза — к решетчатому окну припал молодой мужчина, решивший таким образом выразить переполнявшие его чувства.

В просторном вестибюле обращаюсь к женщине, моющей полы. В ответ на мой вопрос она начинает что-то очень быстро и невнятно лепетать. Как потом выяснилось, это — одна из пациенток ПНИ. Из-за отсутствия желающих работать судомойками, уборщицами и подсобными рабочими руководство интернатов вынуждено зачислять на эти должности своих наименее больных подопечных. Те с удовольствием выполняют подобные работы. Во-первых, из-за небольших, но все-таки денег, а во-вторых, ради приобретения чувства социальной значимости. Персонал снисходительно похлопывает таких по плечу: мол, “молодца- молодца”! Их называют по имени, шутят с ними, разговаривают. Последние — на “седьмом небе” от счастья: мы, дескать, тоже нормальные люди! Ведь некоторые из них часто осознают — и при этом остро переживают! — свою неполноценность.

ЗНАКОМСТВО А-ЛЯ “КРЕЙЗИ”

Час обеда. Первыми в столовую идут женщины — обитательницы самого верхнего этажа. На всех — стандартное одеяние: байковые, иногда ситцевые халаты в цветочек. В отличие от невзрачной одежды, питаются больные неплохо. Надо отдать должное Правительству Москвы: субсидии на эти цели выделяются немалые и вовремя.

Появление незнакомого мужчины вызывает оживление и неподдельный интерес (женщины продолжают оставаться женщинами даже здесь). Одна из них, подойдя почти вплотную, не мигая и не отрываясь, пристально смотрит мне в глаза. Другая просит сигарету. Третья — стыдливо, в кулачок хихикает. Воспользовавшись общей суматохой какая-то старушка, которой уже давно наплевать на всех мужчин, вместе взятых, удовлетворяет свою другую “одну, но пламенную страсть”: склонившись у двери лифтерной, она что-то горячо нашептывает в замочную скважину и с таким-же неподдельным усердием вслушивается в то, что ей оттуда “отвечают”.

Некая молодая девушка, увидев меня, отворачивается лицом в угол и, вся содрогаясь от восторга, стыда, веселья, ужаса и, наверное, еще от десятка других самых различных и сильнейших чувств только и может, что непрестанно выдавливать из себя на разный манер и в разных интонациях: “Дядька!!! У-у! Дядька!!!” Наконец, собравшись с духом, она легкой серной выпрыгивает из угла и, стремглав пролетев мимо меня, уже издали выдает пулеметную очередь… самого отборного мата. Финалом, апофеозом всего происходящего становится фраза : “Ну что, дядька, будем…?” Дальше следует слово, в вульгарном просторечии обозначающее коитус.

Как выяснилось, мне еще повезло. Бывали случаи и похлеще. Один охранник, только поступивший на работу в подобное заведение, вышел в первый раз прогуляться по коридору. Больная, женщина лет тридцати пяти, прохаживавшаяся рядом, улучив момент, неожиданно подскочила к нему и, молниеносно схватившись за его… причинное место, сладостно так пропела:”А как тебя зову-у-у-у-у?” У бедного надзирателя от боли потемнело в глазах, и он еле выдавил из себя: “То-лик”!

Такой вот оригинальный способ знакомства.

НОЧНОЙ КОШМАР

Интернат состоит из двух корпусов: для ходячих и для лежачих больных. Думаю, не надо объяснять, что работа с последними особенно тяжела. Санитаркам часто приходится по несколько раз в сутки менять под ними постельное белье, ворочая неподъемных здоровенных мужиков.

Именно на санитарках держатся все психоневрологические интернаты. В отличие от врачей, нарядными бабочками упархивающими домой, отсидев положенный восемь часов в своих кабинетах и за весь рабочий день часто даже ни разу не приблизившихся к больным, нянечки за грошовую зарплату дежурят на этажах в режиме “сутки через двое”.

В большинстве своем это еще молодые женщины. Главным стимулом для многих из них служит шанс получить жилплощадь (часть квартир, от которых вынуждены отказаться переселяющиеся в интернат люди, передаются в пользу работающего в нем персонала). Другие просто не сумели найти хоть какую-то работу у себя дома, и ездят в Москву аж из Александрова — того самого, куда уехал в свое время от бояр Иоанн Грозный. Сегодня город входит в состав Владимирской области, и ехать до него на электричке три часа!

Почти все они за время своей многолетней работы насмотрелись такого, что нам и не снилось. Однажды, например, среди ночи вдруг ожил умерший и уже приготовленный к транспортировке в морг больной. Вы можете себе представить ужас женщины, в одиночку дежурившей на целом этаже, когда в полночь к ее постели приблизился человек, смерть которого она сама лично зафиксировала всего несколько часов назад и труп которого должен лежать за стенкой?!

А каково сутками находиться одной в постоянном окружении сумасшедших мужчин? При этом, заметьте, биологически здоровых особях, у которых неизвестно какая мысль может зародиться в голове в следующее мгновение — от желания изнасиловать до попытки убить.

УРОК, ПРЕПОДАННЫЙ В ДУРДОМЕ

Помимо наследственных патологий в психоневрологических интернатах люди оказываются и по другим причинам. В этой связи настораживающим выглядит признание одного из бывших министров общего и профессионального образования России: каждый третий школьник в нашей стране имеет отклонение от нормы в нервно-психической системе! В интернате, в котором я побывал, мне показали молодого мужчину, потерявшего разум после напряженной учебы: он закончил два института.

Уже не первый год в ПНИ содержится и человек, занимавший когда-то довольно высокий чиновничий пост. Однажды на улице его избили хулиганы. В итоге он сошел с ума — еще одна человеческая трагедия!

Мое внимание обратили на один парадокс: возраст душевнобольных людей как бы консервируется. Разговаривая с одним из пациентов интерната, я прикинул его возраст — лет тридцать пять, не больше. На самом деле ему оказалось за пятьдесят.

Однако самое большое впечатление на меня произвел другой эпизод. Совершенно случайно я стал свидетелем телефонного разговора одной молодой пациентки, звонившей, по-видимому, домой: “Папочка, солнышко, как здоровье мамочки?” В голосе этой, лишенной по Промыслу Божиему, разуму было столько неподдельной заботы и настоящего душевного тепла, что у меня на мгновение защемило сердце. Я, дитя этого озлобленного и волчьего века, вдруг ощутил, насколько я… ущербнее этой душевнобольной девушки.

Вот бы всем нам, кичащимся своим трезвым умом и твердой памятью, поучиться у нее. Поучиться главному — Любви!

Алексей Анатольевич Чеверда

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

«Мономах» — чат https://t.me/+fDMWJdltXTc5Njcy

Внимание! Требуются рекламные агенты. Звоните по телефону: 8-910-459-26-18

+ + +
P.S. Уважаемые читатели! Наше интернет-издание «Мономах» нуждается  в вашей молитвенной и материальной поддержке. Будем признательны за любую помощь (в чем она может выражаться см.: http://monomah.org/archives/15712). Как перевести денежные пожертвования, можно выяснить, позвонив по т. 8-910-459-26-18 (Алексей Анатольевич).
 Есть также отдельная просьба. Поскольку у нашего интернет-издания нет средств оплачивать работу специалиста по продвижению сайта, а людям надо доносить очень важную и нужную информацию, которую мы публикуем, просим вас ставить где только возможно ссылки на статьи нашего сайта в группах и личных аккаунтах разных людей во всех соц. сетях, а также в комментариях под сюжетами в Ю-тубе. ЭТИМ ВЫ ПОМОЖЕТЕ УЗНАТЬ ПРАВДУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ!

+ + +

От Редакции: Читайте также:

«МЕСТО, КУДА ЕДУТ… УМИРАТЬ. Пациентам онкологических отделений нужны не только медицинская помощь, но и душевное тепло!» — https://monomah.org/archives/8124.

«ЗАМРИ — УМРИ – ВОСКРЕСНИ!» Рассказ-быль» — https://monomah.org/archives/4476.

+ + +

Некоторые святые предрекали нам возможность такого, без преувеличения, радужного и счастливого варианта развития событий, когда в России в последние времена придет к власти настоящий РУССКИЙ ЦАРЬ — истинный Помазанник Божий, который защитит нашу Родину и присоединившиеся к ней народы и территории от властвующего во всем остальном мiре антихриста! Однако, чтобы это произошло и такая возможность реализовалась, нужна наша УСЕРДНАЯ МОЛИТВА к Богу: этого Царя можно только ВЫМОЛИТЬ! Поэтому обращаемся ко всем верным — сегодня УСИЛЬТЕ ВАШИ МОЛИТВЫ о ниспослании нам РУССКОГО ЦАРЯ!

+ + +

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! СОБОРНАЯ МОЛИТВА ЗА ГРЯДУЩЕГО РУССКОГО ЦАРЯ И ЗА СХИИГУМЕНА СЕРГИЯ! Просим молиться КАЖДЫЙ день!» — https://monomah.org/archives/27687.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Каждый вторник, в 20:00 часов будет читаться Покаянный Акафист Царю Николаю II всем Кавказом. Присоединяйтесь все православные к Соборной молитве. Передавайте информацию всем!» — https://monomah.org/archives/29756.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Чудесное явление иеромонаху из российской «глубинки» святой царицы Ирины Византийской, созвавшей в свое время VII Вселенский Собор и пострадавшей за истину на острове Лесбос! Забытая святая, защитница гонимых за истину православных христиан оставила грозное предупреждение епископату, священству и тем мiрянам, которые надеются спастись через безрассудное и бездумное «послушание» еретичествующему и апостасийному духовенству!» — https://monomah.org/archives/28956.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Необходимые пояснение к словам святой царицы Ирины Византийской, которая в прошлом году чудесным образом явилась иеромонаху из российской «глубинки»! Именно эта святая созвала в свое время VII Вселенский Собор и позднее пострадала за истину на острове Лесбос!» — https://monomah.org/archives/30173.

+ + +

Блаженная старица Пелагия Рязанская предупреждала людей, что в последние времена появятся ОЧЕНЬ МНОГО различных КОЛДУНОВ и ЧАРОДЕЕВ! Множество людей начнут обращаться к «чернокнижию». О том же предрекал и старец Христофор (Никольский) из Тулы. Последний настоятельно заповедовал и ОЧЕНЬ ПРОСИЛ в течение дня 100 раз читать молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, избави мя от антихриста, насилия вражия и чародейства! Аминь!» Она обережет вас от негативного воздействия темных сил!

Кроме того, необходимо по 50 раз утром и вечером читать Иисусову молитву (вслух), а также молитву «Ангел-хранитель, защитник мой святый и все святые, молите Бога о мне» или лучше, кто может, «Ангелы-хранители, защитники наши святые и все святые, молите Бога о нас», подразумевая близких и родичей, а также ВСЕХ православных христиан (все — вслух)! Помимо этого, обязательно читайте 90-й Псалом — «Живый в помощи Вышнего…»