ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! «Если завтра война…»: Советы по информационной безопасности для тех, кто находится «на передке» боевых действий!

Правила информационной безопасности для военных:

  1. Никогда никому не говорить, где вы находитесь. Это информация только для сослуживцев и командования.
  2. Держите ваши смартфоны в авиарежиме. Средства радиоэлектронной разведки врага могут засечь ваш телефон. Не забывайте, что в каждом вашем смартфоне есть чип GPS, а это американская ВОЕННАЯ система.
  3. Не фотографируйте местность, где вы находитесь, и не высылайте фото друзьям. Также нельзя фотографировать какие-либо военные документы и карты.
  4. Двухфакторная аутентификация должна быть включена везде во всех сервисах.
  5. Обновите пароли.
  6. Не отвечайте на вызовы с незнакомых номеров.
  7. Также для звонков лучше всего пользоваться защищенными мессенджерами, такими как Телеграмм в режиме секретного чата. Звонки по мобильной сети перехватить гораздо проще.
  8. Удалите приложение Гугл-карт и любых западных навигаторов. Украинская сторона получила доступ к данным геопозиции устройств (оно используется для определения пробок и работает постоянно) с Гугл-картами и андроидом.
  9. Вообще, смартфон держать выключенным, поскольку данные могут уходить через роуминговые сети (то-есть сети украинских операторов). Самыми безопасными смартфонами являются смартфоны Хуавэй, которые с коробки идут без Гугл-сервисов. А так — лучше всего кнопочные телефоны.
  10. Никаких Айфонов (вряд ли, но вдруг у кого есть). Там все ещё хуже, чем в Андроиде.
  11. Лучшая связка — кнопочный телефон для связи и планшет, в котором есть только WiFi, который лежит выключенный в расположении и включается, только когда разрешит командир, через WiFi, который раздаётся штатными средствами, которые проварили товарищи из компетентных органов и РЭБовцы.
  12. Никакого WhatsApp. Оборудование для его взлома у СБУ есть, об этом сообщалось даже официально. Кроме того, переписка в WhatsApp читается администраторами мессенджера (якобы для разрешения спорных ситуаций и проверки жалоб). Про остальные западные соцсети даже не говорю. Также и Viber, пусть прямых данных о его взломе со стороны СБУ нет, но все же это западный софт.

@voenkorKotenok

+ + +

Подписывайтесь на наш канал «Мономах» в Телеграме: https://t.me/+IR8RETweYf8wOTdi

А также в Яндекс.Дзене: https://zen.yandex.ru/id/622238eb752d8862eb5927e1

+ + +

От Редакции: Читайте также:

«Если завтра война…»: Как спрятаться от тепловизора!» — https://monomah.org/archives/17487.

«Если завтра война…»: Как противостоять снайперу противника? Советы тех, кто побывал в боевых действиях!» — https://monomah.org/archives/17400.

«Если завтра война…»: Двадцать советов от ветеранов боевых действий» — https://monomah.org/archives/10518.

Все материалы под рубрикой «Если завтра война…» вы сможете прочитать, набрав эти слова в поисковой строке сайта (она находится слева, снизу — под рубриками).

+ + +

«Оружие России: Они сжигают всё на своём пути! Система ТОС-1А «Солнцепёк» является одним из самым грозных неядерных вооружений во всем мiре!» — https://monomah.org/archives/31256.

Что такое DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), читайте в нашем материале: http://monomah.org/archives/14772 

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Очень важно!!! Уличные фонари как… БОЕВОЕ ОРУЖИЕ против нас! В новых светильниках, воздвигаемых повсеместно в городах России, находятся… ретрансляторы излучения 5G; аппаратура для фото-фиксации и видеонаблюдения; «приборы учета»; датчики шума и другие устройства, призванные следить и тотально контролировать население, а также нанести непоправимый урон здоровью и серьезные повреждения всем живым организмам — и человеку, в том числе!» — https://monomah.org/archives/20153.

«Знамения Апокалипсиса: Дроны-убийцы — та самая апокалиптическая «саранча», которая не будет вредить ничему живому, за исключением… людей, ПРИНЯВШИХ начертание антихриста?! Что мини-безпилотники уже умеет делать сейчас, а что еще является фантастикой, которая… станет ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ, буквально, завтра!» — https://monomah.org/archives/19305.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! В Китае разработаны супер-дроны, которые «стаей» ведут охоту за «объектом»! Появились ужасающие кадры этого прорывного изобретения, вызывающие обоснованные опасения, что они могут применяться для зловещего использования — например, для ОХОТЫ ЗА ЛЮДЬМИ!» — https://monomah.org/archives/37710.

«Сообщение CNN: США испытали в Персидском заливе лазерное оружие» — https://monomah.org/archives/6759.

Кем был по национальности Степан Бандера? Весьма интересные подробности, которые отыскались в биографии главного «украинского националиста»! — http://monomah.org/archives/10278.

«Ставшее уже известным интервью Игоря Стрелкова украинскому журналисту Д. Гордону!» — https://monomah.org/archives/23919.