«Их нравы…»: В США подали иск с требованием удалить «Telegram» из «Google Play»! Что из себя представляет этот мессенджер!

 

unnamed (60)

Как сообщает «Bloomberg», в суд Калифорнии обратился бывший посол США в Марокко Марк Гинзберг и возглавляемая им НКО «Коалиция за более безопасный интернет». По его заявлению, через «Telegram» распространяют угрозы, а также координируют акции насилия на почве расизма.

В иске утверждается, что пользователи призывают организовать внезапные атаки по всей Америке. Кроме того, «Telegram» якобы используется для продажи наркотиков и распространению идей антисемитизма. Гинзберг утверждает, что, будучи евреем, дважды становился целью покушений из-за своих религиозных взглядов.

После штурма Капитолия 6 января «Google» удалил из своего магазина социальную сеть «Parler», так как некоторые ее пользователи выступили в поддержку насилия, отмечает Гинзберг. «Google» не предпринял каких-либо действий, схожих с теми, которые предпринял против «Parler», чтобы принудить Telegram усовершенствовать свои правила модерации контента», — говорится в иске. Гинзберг и «Coalition for a Safer Web» уже подали схожий иск к «Apple», потребовав удалить «Telegram» из «App Store».

Как пишет «Forbes»: «Загрузки «Telegram» выросли на фоне того, что сторонники Трампа «перетекли» в мессенджер на фоне его блокировки во многих соцсетях, писала «The Telegraph». Другой причиной стало то, что «WhatsApp» (другой мессенджер и конкурент «Телеграма» — ред.) решил добавить в свои правила пункт, позволяющий передавать личные данные пользователей корпорации «Facebook». Дуров назвал резкий прирост числа новых пользователей, возможно, «крупнейшей цифровой миграцией» в истории человечества. В первую неделю января месячная аудитория «Telegram» преодолела отметку в 500 млн. активных пользователей».

Ранее мы также сообщали о том, что «Твиттер» навсегда заблокировал аккаунт Трампа с 88 млн подписчиков. Заблокировать же официальный аккаунт Президента США корпорация не стала, а просто заморозила для следующего президента. («ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! «Демократия» — «в действии»! «Твиттер» навсегда заблокировал аккаунт Трампа с 88 млн. подписчиков. Заблокировать же официальный аккаунт Президента США корпорация не стала — а просто заморозила… для следующего президента!» — https://monomah.org/archives/27371).

+ + +

«Telegram» — мессенджер популярный, до недавнего времени, в узких кругах. И это было странно как минимум потому, что у него есть все, чтобы стать самым популярным на планете приложением для общения: крутой уровень защиты данных, лаконичный стильный интерфейс и т. д. «Telegram» изначально был направлен на иностранную аудиторию, но доступен он и на территории России и Украины… 

История создания

telegram-pavel-durov-keddrcom

Проект родился в 2013 году как эксперимент Павла Дурова. Он решил протестировать MTProto — технологию шифрования переписки, созданную Николаем Дуровым, — при больших нагрузках. Таким образом, в 2013 году мир увидел первую версию программы.

В одну февральскую ночь, когда «WhatsApp» лег на 4 часа «отдохнуть», «Telegram» установили 5 миллионов раз. Он стал самым скачиваемым приложением в «AppStore» «на замену». И к февралю 2014 года стал таким в 48 странах. Еще раньше, а именно на первый день после запуска самого первого варианта приложения для iOS, основатель «WhatsApp» Ян Кум решил уколоть Павла и сказал, что он умеет только копировать и у него никогда не было и не будет оригинальных идей.

Telegram-vs-Whatsapp-1

После скандала с уходом Павла из «ВКонтакте» и «несовместимостью России с интернет-бизнесом» начались суды и тяжбы. Создателю ВК выдвинули претензии в связи с тем, что он «разворовывал акционерные деньги». Ведь работа над «Telegram» поначалу велась в том же здании, с теми же людьми, в рабочее время сотрудников социальной сети. На что акционеры UCP просто выкупили часть акций «Телеграма», которая принадлежала одному из сооснователей приложения. И, конечно же, получили ответный иск.

kod-durova-515x728

В ноябре 2013 года Павел предлагал 3 миллиона за версию «Telegram» на «WindowsPhone». В декабре 2013 Дуров уже побаловал толпу острыми заявлениями из серии «расшифруйте мою переписку с братом — получите 200 тысяч долларов в биткоинах». Кусок зашифрованного текста был опубликован на сайте, но его так никто и не расшифровал. Потом было обещано 300 тысяч долларов тому, кто сможет расшифровать переписку двух ботов Пола и Ника…

После всей этой бурной предыстории пришло время узнать, чем же этот «Телеграм» так хорош и что он умеет.

Что умеет

«Telegram» — программа, которая призвана заменить обмен привычными сообщениями. SMS, «Hangouts», «Viber», «WhatsApp», может, даже «Gmail». Ведь пересылать можно не только текст, но и файлы разных форматов — от картинок до документов. Приложение привязывается к номеру телефона, приходит проверочное сообщение с кодом (на мобильной версии для «Android» код подтягивается автоматически). Общаться можно как с конкретными пользователями, которые уже установили приложение, так и организовывать групповые чаты до 200 человек и отправлять пригласительные сообщения с призывом установить себе этот мессенджер. Еще раз — двести человек в чате! Разработчики считают это одной из самых главных фишек своего приложения.

Благодаря защищенности мессенджера и защите от перехвата приложение стало популярно в Гонконге во время протестов. Изначально о митинге договаривались через «Facebook», но эту информацию легко заполучить.

Telegram

Новые обновления принесли еще и возможность обмениваться сообщениями как в «Snapchat», то есть — секретные чаты. Можно уставить временной промежуток, через который отправленное сообщение самоликвидируется. А если вы надумаете сделать скриншот, об этом придет сообщение отправителю. 15 октября 2014 года была добавлена поддержка юзернеймов, так что теперь друг с дружкой можно связываться в «Telegram», даже если вы не знаете номера мобильного.

С 2014 году создан режим «невидимости». Сегодня можно создавать голосовые сообщения и совершать звонки — и общаться хоть часами с человеком в любой точке мiра!

Особенности

— это девять основных столпов мессенджера, которые выделяют сами разработчики, иллюстрируя картинками.

Telegram

Приватность и безопасность

Сразу два важных пункта. Именно защита сообщений от перехвата и посторонних глаз стала основой популярности мессенджера. Поэтому важно знать, что письма в «Telegram» крепко-накрепко зашифрованы, и они могут самоликвидироваться.

Данные в дата-центрах хранятся на дисках в зашифрованном виде, каждый кластер зашифрован отдельным ключом, который хранится в другом кластере под иной юрисдикцией. То есть даже если кто-то руками доберется до этих дисков, им еще придется мозг сломать, чтобы ваши сообщения перечитать. А самоликвидирующиеся сообщения не хранятся нигде. К свободе слова и ее защищенности Дуровы относятся по-особенному.

Облачная структура

Для хранения информации используются удаленные серверы, поэтому доступ к сообщениям вы можете получить со всех устройств. Переписку можно прочесть как с ноутбука на «Windows», так и со смартфона на «Android».

Скорость

Дата-центры расположены в разных городах-странах-континентах, у каждого — своя юрисдикция. Сообщения отправляются за секунду. Или меньше. Разработчики утверждают, что их сервис — самый быстрый. Он точно быстрее отправки стандартных сообщений и почты. А во всех остальных мессенджерах счет и так идет на доли секунды.

Всеобъемлемость

Не самое правильное слово, но означает это то, что серверы разбросаны по миру. Чтобы обеспечить стабильно высокую скорость работы и сложности для хакеров. Не существует общего центра, есть пять дата-центров, которые отвечают за определенный регион.

Кроссплатформенность

Несмотря на то, что официальных клиентов только три, добрые самаритяне наваяли своих версий для любой платформы, даже для «Linux». А если вам что-то не нравится, берите в руки клавиатуру и пишите свою версию.

Telegram

Безплатность

На фоне горького опыта Дурова проект не продается и не покупается. В своей время Павел сделал щедрое пожертвование, и теперь приложение в деньгах не нуждается. Пока что. В будущем, если черный день придет, была информация, что могут быть введены необязательные платные функции, но не факт. Скорее всего, проект будет жить с инвестиций. Даже рекламу обещают не вводить. А регистрация в «Телеграме» была, есть и будет бесплатной.

Мощность

«Телеграм» не имеет ограничения по количеству отправленных в день сообщений, документов, картинок или времени использования приложения. Общайтесь хоть 24 часа в сутки. Ну, и 200 человек в чате — двести! Один общий чат на всю компанию.

Поддержка

Разработчики не ведут «фейсбук»-страницу, мало общаются «ВКонтакте», но у них есть официальный «твиттер», где они часто отвечают на вопросы и обсуждают перспективу развития своего проекта. Если интересно посмотреть, вам сюда.

Telegram На основе материала: https://keddr.com/2014/11/telegram-chto-eto-takoe-i-pochemu-eto-kruto/