Центробанк предложил запретить в России майнинг криптовалюты и любые операции с ней! Предположительно, по «рекомендации» ФСБ!

 

images - 2022-01-21T193705.606

Центральный банк РФ выпустил доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры» и предложил в нем запретить в России майнинг биткоинов и альткоинов, равно как и любые другие операции с необеспеченной криптовалютой и стейблкоинами: любую их куплю, продажу и обмен.

images - 2022-01-21T193643.442

Нельзя будет также предоставлять услуги хранения криптовалюты  — правда, криптовалютные счета простых граждан закрывать пока не предполагается. Напомним, курс одного биткоина  на день публикации данной статьи составил 2985530 рублей!

Bitcoin – это виртуальная валюта первого поколения, которая базируется на Blockchain-технологии.

images - 2022-01-21T193524.420

С момента своего появления в 2009 году биткоины позиционируются как цифровое платежное средство, защищенное криптографией от злоумышленных действий с целью уничтожения или нарушения свойств такой базы данных. Альткоины (Altcoins, ALT) — это альтернативные криптовалюты, разработанные ради того, чтобы побороть монополизацию биткоина, а также для решения проблемы масштабируемости, децентрализации и безопасности, в которых погряз Bitcoin. Купить, продать или торговать альткоины можно на криптовалютных биржах. Стейблкоин — это разновидность криптовалюты, которая полностью обеспечена каким-нибудь традиционным ценным активом (фиатными деньгами, золотом, нефтью).

загруженное - 2022-01-21T193435.800

По данным Bloomberg, инициатива запрета криптовалюты в РФ исходила от ФСБ. Отечественная спецслужба, как считается, настояла на полном запрете операций с криптовалютами в России. Цель — подорвать финансирование СМИ — «иностранных агентов» и прочих «нежелательных» организаций, состоящих на службе у Запада и получающих выплату своих 30 сребреников как раз в криптовалюте.

w720h405fill (8)

Так, например, имелись сведения, что Алексей Навальный получал «гонорары» перед каждым своим разоблачительным материалом именно в биткоинах (ссылку на материал об этом смотрите ниже).

В докладе ЦБ как раз говорится об угрозах для граждан и государства.

В чем они выражаются? В частности:

загруженное - 2022-01-21T193453.494

  • высокий риск потери своих сбережений или инвестиций в криптовалюте, не обеспеченной никакими активами;
  • криптовалюты, вообще, похожи на финансовые пирамиды, так как «рост их цены поддерживается спросом со стороны вновь входящих на рынок участников»;
  • похищенную криптовалюту сложно, а иногда и невозможно вернуть;
  • покупка населением криптовалюты приводит к оттоку капитала из России и ослаблению рубля;
  • даже потенциальная возможность расплачиваться криптовалютой в условиях ее широкого распространения (криптоизации) может привести к «подрыву денежного обращения и утрате суверенитета национальной валюты»;
  • анонимность некоторых криптовалют делает их привлекательными для отмывания денег и нелегальных сделок — вроде покупки наркотиков;
  • хайп приводит к популярности криптовалют у молодежи, во многом не осознающей рисков таких вложений;
  • в стране на майнинг тратится так много электроэнергии, что это может поставить под угрозу «энергообеспечение жилых зданий, зданий социальной инфраструктуры и предприятий, а также реализацию экологической повестки Российской Федерации»;
  • из-за повышенного спроса майнеров на видеокарты их теперь очень сложно купить.

При этом блокчейн запрещать не намечается. Центральный Банк надеется с помощью блокчейна использовать некоторые преимущества криптовалют, а это: быстрота, удобства, дешевизна транзакций — при разработке цифрового рубля.

images - 2022-01-21T193721.728

Все операции по майнингу или обороту криптовалют на территории России будут запрещены. Вы, например, не сможете инвестировать в биткоин через мобильное приложение своего российского банка. Майнеров биткоина можно будет найти по избыточному расходу электричества. В будущем российские власти могут попытаться взять под контроль и активность россиян на зарубежных площадках: ЦБ теоретически может наладить обмен информацией с зарубежными регуляторами и получать данные об операциях российских клиентов на криптобиржах  — так это делают сегодня китайские власти.

+ + +

От Редакции: Читайте также:

«Навального «поймали» за… биткоин! Анонимный ТГ-канал «Исповедь сотрудника ФБК» раскрыл данные о многомиллионных переводах на счета Навального накануне «знаковых» разоблачений! А также видеосюжет с восторгами доченьки «оппозиционера» Дашеньки по поводу ее зачисления в Стэнфордский университет (США)!» — https://monomah.org/archives/16982.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Началось ли 3,5-летнее правление антихриста на Земле, часть срока которого, предположительно, должна быть ТАЙНЫМ, и какие важные признаки указывают на ЭТО!» — https://monomah.org/archives/31722.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! «Что это было и ЧТО ЕЩЕ БУДЕТ?»: Краткий, с точки зрения православного человека, анализ того, что произошло в мiре в 2020 году и что ждет человечество в ближайшем будущем!» — https://monomah.org/archives/32271.