Это было бы смешно, если бы не было так… серьезно: военное командование США после проведения научных исследований будет требовать от солдат… отращивать бороды! Она, оказывается, делает бойцов мужественными не только внешне… (Видео)

4i4H7-xUMmM
Действительно, на первый взгляд, эта новость выглядит смешной, но это факт: исследования Пентагона показывают — наличие бороды имеет прямое отношение к боевой эффективности солдат и командиров. Результаты исследований были потрясающими: из 50 солдат с бородами никто не был ранен или убит, точность стрельбы у них была значительно выше, чем у солдат без бород.
У солдат без бород был высокий уровень неисправности личного оружия и с ними всё время происходило какие-то происшествия. Эти исследования также показывают, что систематическое отращивание бороды приводит к повышению уровня тестостерона (мужского гормона) у носителя бороды, что стимулирует эндокринную систему, приводя к тому, что такие мужчины физически более сильные, они принимают более точные и взвешенные решения, имеют более трезвые суждения в стрессовой или ограниченной во времени ситуации.
Однозначно установлено, что тестостерон положительно влияет не только на психические, физические, но и на умственные параметры. В частности, отращивание бороды оказывает положительное воздействие при симптомах СХУ (синдроме хронической усталости).
По результатам названных исследований Командующий генерал Джеймс Е. Маттис выступил с заявлением ко всем войскам в зонах боевых действий: «Настало время для Вооруженных Сил принять факты, а факты таковы, что бороды спасают солдатам жизнь».

http://3rm.info/publications/63087-takticheskaya-boroda-i-ee-polza-v-boyu-video.html