Апостасийные времена! Отвергание «ЭЛЕКТРОННОГО» колокольного звона на наших храмах: «Мракобесие» и «препятствование техническому прогрессу» или… вполне здоровое препятствование ползучему «модернизму» и сохранение остатков БЛАГОЧЕСТИЯ в наших церквах!

В соцсети «ВКонтакте», в сообществе «Школа звонарей» (https://vk.com/school_zvonarey) пришлось прочитать такую интересную публикацию, мыслями из которой мы решили поделиться и читателями интернет-издания «Мономах».

К сожалению, текст написан был немного коряво, поэтому мы его частично отредактировали (хотя и постарались максимально сохранить авторскую стилистику). Но мысли, изложенные в оригинальном посте, — очень верные! Поэтому и публикуем этот текст:

«Мракобесы»! «Староверы»… Новые времена несут новые технологии!…
…Подобные эпитеты и тезисы приходится слышат, к сожалению, порой даже от своих коллег когда пытаешься убедить их, что использование электронного звонаря неуместно на храмовых звонницах
Так , все-таки… что же верно? Грех это явление или напротив — прогрессивное достижение современности? (Хороший вопрос, особенно с учетом того, что нынешние храмы просто «ударными темпами» оснащаются сегодня КАМЕРАМИ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ, о греховности чего тоже поднимается вопрос православной общественностью! — ред.) Ведь звон теперь может звучать постоянно и вполне слаженно… и для всего этого достаточно лишь нажать на кнопку в специальном приложении! 🤔🤔🤔 А разве не этого вы хотели, уважаемые звонари??? Вам чего ещё надо-то? Ведь не так-то вас, мастеров колокольного искусства и много… а тут… хоть как-то… зато звон есть…

К счастью, официальной позиции РПЦ по этому вопросу ещё нет! И это даёт нам возможность задуматься… позволяет, не ссылаясь на высокие авторитеты, спокойно спросить свою совесть — а верно ли мы поступаем? А вообще, что такое звон? Это «погремушка на башне»? Средство для созыва прихожан на службу… Или это средство проповеди нашей веры и » глас Божий «, зовущий всех под крыло Матери-Церкви?

Смысл один… слова лишь разные, не правда ли? Но весь вопрос тут в том: если звон — это звуковой сигнал, то непонятно, зачем тогда, вообще, чин освящения колоколов? И вообще, сами колокола? Ведь можно и другими звуками всех созвать… Почему, интересно, их считают тогда музыкальным инструментом? Кстати, в 2012 году Священным Синодом был принят чин поставления звонаря! (А то ведь дождемся, когда и такой «звонарь», как на иллюстрации справа, будет звонить в наши церковные колокола — ред.)

Все-таки очевидно… звон — это проповедь; это — искусство и красота наших храмов, достояние русской культуры! Звон — это дело Божие!

А творить дело Божие «нажатием на кнопку» в приложении карманного смартфона, слыша при этом, зачастую, безобразное и хаотичное звучание, — это соответствует словам пророка Иеремии: «Проклят всяк делающий дело Божие с небрежением»! Все-таки это — грех!

Дорогие друзья , уважаемые коллеги! Не допустим профанации нашего древнего искусства! Давайте перестанем обманывать людей нестройными ритмическими мелодиями электромоторчиков!
Давайте сплотимся, и будем обучать как можно больше людей, желающих посвятить себя этому служению! 🙏🙏🙏 А Господь — непременно поможет нам с вами не допустить уничтожения культуры русских звонов!»

От Редакции: Аминь! Полностью согласны!