Репост! В Святки одна молитва равна — СОТНЕ молитв, как говорила св. блаж. Пелагея Рязанская!!! Надо приложить максимум усилий в эти дни для замаливания своих грехов, о чем много раз наказывала блаженная старица!

c60765c33665a21b42-84956961

Что же такое Святки? Небо отверзлось и так стал близок Сам Владыко Господь к нам, грешным людям — и в храме, и на улице, и дома! И как Он ждет нашего покаяния и спасения! Поэтому надо приложить максимум усилий в Святки для замаливания своих грехов, о чем много раз наказывала и приказывала св. блаж. Пелагея.

Святки продолжаются 12 дней. Это усердное моление: один поклон и одна прочитанная молитва принимается Господом как СТО поклонов и СТО прочитанных молитв, и так круглые сутки, т.е. днем и ночью. (ЭТО ЕЩЕ ОДНО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОГО, ЧТО В ЭТИ СВЯТЫЕ ДНИ ЗА ОДНО ПРАВИЛО МОЖНО ВЫМАЛИВАТЬ ДО 100 ИМЕН).

Поклонами сбрасываются грехи, особенно земными поклонами. Молитва в Святки превыше моления во все годовые праздники (т.к. это рождение Спасителя мира), о чем говорила свят. блаж. Пелагея. Ведь Матерь Бога нашего первая принесла Ему поклонение, с трепетом и благоговейным безмолвием поклонился Иосиф пред Пречистой Матерью и Сыном Ее. Так же и волхвы, эти мудрейшие мужи с Востока, найдя Спасителя в пещере, в яслях, тоже поклонились до земли. Пречистая Матерь и праведный обручник с изумлением смотрели на это благоговейное поклонение царей Востока, и внимательно вслушивались в их слова. Как же мы, обыкновенные люди, должны почесть эти святые дни?! Очень большим количеством коленопреклонений перед родившимся Младенцем и как можно больше читать слова ирмоса:
ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ; ХРИСТОС С НЕБЕС, СРЯЩИТЕ; ХРИСТОС НА ЗЕМЛИ, ВОЗНОСИТЕСЯ. ПОЙТЕ ГОСПОДЕВИ ВСЯ ЗЕМЛЯ, И ВЕСЕЛИЕМ ВОСПОЙТЕ ЛЮДИЕ, ЯКО ПРОСЛАВИСЯ!
Чтобы радость наполняла сердце и душу все эти последующие за ним дни. Вот что такое Святки! (О Святках читайте также другой наш материал: http://monomah.org/archives/20764 — ред.)