Многая и благая лета! В Международном Фонде славянской письменности и культуры отметили 60-летие игумена Кирилла (Сахарова), настоятеля храма свт. Николы на Берсеневке и известного борца с антиглобализмом!

DSC_2972_новый размер

Накануне юбилея о. Кирилл побывал на малой родине своего отца в Воронежской области. В течение недели он посетил десять сел, которые духовно опекались общиной св. Николы на Берсеневке. В большинстве храмов в этих селах уже проходят регулярные Богослужения, проведены значительные восстановительные работы. После служб местные жители, давно знающие о. Кирилла, поздравляли его с юбилеем.

Будучи насельником Данилова монастыря, батюшка в течение 30-ти лет совершал молебны в Покровской церкви обители. Эти молебны никогда не сокращались и всегда сопровождались проповедью. В настоящее время о. Кирилл опекает монастырскую часовню у метро «Тульская». Сотрудники часовни поздравляли юбиляра после молебна накануне и в самый день юбилея на вечере в Международном Фонде славянской письменности и культуры.

DSC_3027_новый размер

Приходской совет церкви св. Николы на Берсеневке обратился с ходатайством к Священноначалию о награждении юбиляра. Ходатайство было письменно поддержано наместником Свято-Данилова монастыря. Никакой реакции на эти и другие обращения не последовало. По некоторым данным главной причиной такого отношения было недовольство участием игумена Кирилла в конференции, посвященной анализу проекта нового катехизиса.

Всенощное бдение под воскресный день в канун юбилея, несмотря на то, что храму за долги было отключено тепло (также и горячая вода), совершалось как обычно по Уставу (продолжалось оно в течение шести часов – с 15 до 21 часов). В воскресный день храм был наполнен людьми больше обычного. После Литургии о. Кирилл принимал поздравления от общины храма, а также от члена Союза Православных братств о. Павла Поваляева и духовника единоверческого монастыря из Киевской епархии архимандрита Ахиллы.

DSC_3114_новый размер

Актовый зал Славянского фонда не вмещал всех желающих поздравить юбиляра. Присутствовали священнослужители, почетные попечители храма, руководители соседних с ним организаций, главы ряда православных патриотических организаций, члены СПБ и общины церкви св. Николы на Берсеневке. Особенно большими были делегации с Украины во главе с председателем СПБУ В. Лукияником и из Белоруссии во главе с руководителем Белорусского отделения СПБ А. Нестерчуком. Значительными также были группа старообрядцев и членов Луганского землячества Москвы. Первым поздравил о. Кирилла прот. Андрей Новиков, настоятель Троицкой церкви на Воробьевых горах.

DSC_3088_новый размер

Блестяще была проведена презентация шестой книги воспоминаний о. Кирилла. Основными выступающими были профессор из Санкт-Петербурга М. Н. Любомудров, заместитель председателя СПБУ В. Пустовой и глава Союза православных хоругвеносцев Л.Д. Симонович-Никшич. «Прирожденный писатель, историограф и бытописатель нашего времени, прекрасно владеющий литературным стилем. Для автора нет чужих проблем, он болеет за все, особенно за каноническую чистоту Православия» — так характеризовали выступавшие книгу о. Кирилла.

Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий в своем приветственном адресе особенно отметил в отце Кирилле «ревность в сохранении и проповеди русских древлеправославных традиций. Отрадно видеть, как Вы в деле и слове являетесь примером приверженности к старине и стремления к возрождению дораскольных чинов в Русской Православной Церкви».

DSC_3153_новый размер

В процессе выступлений на экране демонстрировался фоторяд, повествующий о жизненном пути юбиляра. Основные события и направления деятельности также были отражены на нескольких стендах с фотографиями и краткими биографическими справками, которые с интересом просматривали гости. Музыкальные поздравления прозвучали от Ирины и Андрея Леоновых, грузинской певицы Нино Родонаия и др. Несколько песнопений о России («Матушка-Русь», «Умывает красно-солнышко») в исполнении члена общины св. Николы на Берсеневке Александры Новощинской подхватили все присутствующие, в т.ч. и сам юбиляр.

Пресс-служба Союза Православных братств