Советы православного юриста: ОБРАЩЕНИЕ о нарушении конституционных прав граждан РФ в связи с принятием Федеральный закон от 24.07.2023 N 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» направленного на внедрение цифрового рубля. Об отмене данного ФЗ, принятии Федеральных Законов: «О запрете цифрового рубля в РФ»; «О запрете крипотвалют в РФ», отмене ФЗ №161 от 27.06.11 г. «О национальной платежной системе» и «программы Цифровая экономика РФ» на период до 2024 г.»!

Предлагаем вам готовую форму ОБРАЩЕНИЯ о нарушении конституционных прав граждан РФ в связи с принятием Федеральный закон от 24.07.2023 N 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» направленного на внедрение цифрового рубля. Об отмене данного ФЗ, принятии Федеральных Законов: «О запрете цифрового рубля в РФ»; «О запрете крипотвалют в РФ», отмене ФЗ №161 от 27.06.11 г. «О национальной платежной системе» и «программы Цифровая экономика РФ» на период до 2024 г.»

103132,Москва,Ильинка,23, Президенту РФ Путину В.В.

103265,Москва, Охотный ряд,1 В Комит.ГД по финрынку

Депутату ФС ГД ________________________________

103426,Москва,Б.Дмитровка,26 Председ.СовФедер.РФ

Сенатору СФ РФ _______________________________

103274,Москва,Краснопреснен. наб., 2 В Правит. РФ

125993,Москва, Б.Дмитровка,15а Генпрокурору РФ

119049,Москва, ул. Житная, д. 14 Министру юстиции РФ

103132,Москва, Ипатьевский пер.,4-10 В Совета безоп.РФ

119049,Москва, ул. Житная, д. 16 Министру МВД РФ

109097,Москва,ул.Ильинка,9 Министру финансов РФ

107016,Москва,Неглинная,12 Председателю ЦБ России

117997,Москва,Вавилова,19 В АО «Сбер России»

_______, ______________________ Губернатору ___________________________обл.(края,респ.)

______, ____________________ Председателю

Законодательного собрания __ обл.(края,респ.)

Депутату ________________________________

_________,______________________ Прокурору

________________ области (края, республики)

________, __________________ Руководителю

банка (п/о) _________ обл.(края,респ.,гор.,р-на)

131000,Москва,Варшавское ш.,37 В АО«ПочтаРФ»

119034,Москва,Чистый пер.5,Патриарху Кириллу

119334,Москва,Андреевская наб.,2 В ОВЦО и СМИ

_______, ____________________ (Архи)Епископу

ОБРАЩЕНИЕ

о нарушении конституционных прав граждан РФ в связи с принятием Федеральный закон от 24.07.2023 N 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» направленного на внедрение цифрового рубля. Об отмене данного ФЗ, принятии Федеральных Законов: «О запрете цифрового рубля в РФ»; «О запрете крипотвалют в РФ», отмене ФЗ №161 от 27.06.11 г. «О национальной платежной системе» и «программы Цифровая экономика РФ» на период до 2024 г.»

Из публикации «Российской газеты» от 30.07.23 г. в статье: «В России все готово для внедрения цифрового рубля» усматривается, что «В России вводится законодательная база для внедрения и применения новой формы денег — цифрового рубля. База заработает уже с 1 августа, на август же Банк России запланировал и тестовый запуск цифрового рубля, в котором примет участие ограниченный круг банков. Законы об этом публикует «Российская газета»…».

В правовой система «Консультант плюс» опубликована статья: «Подписан закон о внедрении цифрового рубля»и размещен текст ФЗ от 24.07.23 N 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодат. акты РФ»

Из публикации «Российской газеты» от 10.08.23 г. в статье: «Банк России начинает тестирование цифрового рубля. Игра на деньги» усматривается, что «Банк России запустит пилотный проект по цифровому рублю на реальных операциях уже 15 августа. … ЦБ будет пилотировать открытие кошельков в цифровых рублях, переводу, а также оплату товаров и услуг …в Банке России будут работать над возможностью использовать шаблоны для автоматизации услуг оплаты … цифровыми рублями… «Далее сам клиент будет выбирать, хочет он использовать этот шаблон или не хочет. Это исключительно выбор человека...».

С учетом изложенного, я отказываюсь (в т.ч. в интересах своего ребенка) от принятия т. н. «цифрового рубля»,«цифрового кошелька» на единой цифровой платформе Центрального Банка России.

Правительству РФ и нашего региона, органам исполнительной власти РФ и региона, депутатам Госдумы РФ сенаторам СовФедерации РФ и депутатам ЗакСобрания региона, главе Администрации, Пенсионным фондам, почтовым отделениям, управлениям и отделам соцзащиты населения, транспортным организациям, учреждениям здравоохранения, коммерческим банкам и другим выплатным организациям, нотариальным конторам, правоохранительным органам, МФЦ и пр. обезпечить реализацию всех моих конституционных прав на: проезд на всех видов транспорта, управления а/м., получение з/пл., пенсий, соцпособий, (в т.ч. на детей), почтовых отправлений, приобретение продуктов питания и товаров, бесплатное лечение,(в т.ч. без полиса ОМС на основании ст. 41 Конституции РФ) распоряжение своей собственностью и денежными средствами, свободу передвижения, уплату ЖКУ и налогов посредством только наличных денег – рублей и по бумажным квитанциям без применения т.н. «цифрового рубля», «цифрового кошелька» и «единой цифровой платформы». На основании ст.ст. 3,38,24,29 Конституции РФ и действующего законодательства ЗАПРЕЩАЮ создавать на меня т. н. «цифровой кошелек» и размещать сведения обо мне на «единой цифровой платформе» Центробанка России, в т.ч. вносить сведения в единый федеральный информресурс, в ЕСИА, в единую биометрическую систему – ЕБС, ЕМИАС и на портал госуслуг.

Мои отказ от «цифрового рубля» основан также на законодательстве РФ и позиции РПЦ МП:

1. В соответствии с ч.1 ст.3 Конституции РФ «носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ». И мы как народ не даем согласие для реализации данного ФЗ.

2. ФЗ от 24.07.2023 N 340-ФЗ напрямую попирает целый ряд конституционных норм (ст.ст.  2, 3, 7, 15, 17, 18, 21, 22, 23, 24, 28, 29, 32, 33, 45, 51, 55,75 Конституции РФ, ст.ст. 19 и 150, 310, 421 ГК РФ.

3. В соответствии со ст. 75 Конституции РФ «Денежной единицей в РФ является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно ЦБ России. Введение и эмиссия других денег в РФ не допускается», а следовательно любой призыв к необходимости легализации в РФ т.н. «цифрового рубля», «криптовалют» и пр. является нарушением Конституции РФ и федерального законодательства РФ.

4. Катасонов В.Ю., доктор экономических наук, … в своей книге ««Великая перезагрузка» в мире денег и финансов», (Раздел 1У. «Россия»; «Блок 2. ЦБ РФ и банковская система России»; «Цифровой рубль как проект полной ликвидации денег в России», Издательство Москва. Книжный митр, 2022. 392с., стр. 143-148) сообщает, что «Цифровая валюта» признана заменить нынешние деньги – как наличные, так и безналичные. А для чего? – Чтобы потом вообще отменить деньги… Цифровая валюта несет смертельную угрозу и обычным банкам, которые мы привыкли называть «финансовыми посредниками»… Цифровые деньги, которые заменят нынешние наличные и безналичные деньги, будут иметь ограниченные функции… Они сохранят функции меры стоимости, средства обмена и средства платежа, но будут лишены четвертой функции – средства тезаврации (накопления)… срок действия… будет ограничен. Он будет «таять» (дисконтироваться) и в какой-то момент прекращать свое существование. Сберегать и накапливать деньги с помощью цифровой валюты будет невозможно… Раз деньги в эпоху «цифровых валют» теряют свою функцию накопления, следовательно, невозможно и накопление капитала… Цифровой рубль нужен лишь для достройки цифрового концлагеря…».

5. Другой составной частью невозможности внедрения и распространении т.н. «цифрового рубля» являются повсеместные природные (стихийные бедствия) и техногенные катастрофы, что влечет безусловное отключение электричества в населенных пунктах, а следовательно невозможность функционирования «цифрового рубля».

6. ФЗ от 24.07.2023 N 340-ФЗ не соответствует и требованиям ст. 3 ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)», согласно которым «Целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ;…развитие финансового рынка».

7. ФЗ от 24.07.2023 N 340-ФЗ противоречит и Доктрине информбезопасности (утвержденное Указом Президента РФ от 5.12.2016 г.№646). В п.14 Доктрины сказано:«Возрастают масштабы компьютерной преступности,… увеличивается число преступлений, связанных с нарушением конституционных прав и свобод гражданина,в т.ч. в части,касающейся неприкосновенности частной жизни,при обработке персональных данных с использованием информтехнологий. При этом методы,…таких преступлений становятся все изощреннее».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3 и 33 Конституции РФ; ФЗ оN 59-ФЗ прошу:

  1. Депутатам Госдумы ФС, сенаторам Совета Федерации ФС РФ и Президенту РФ в соответствии со ст. 104 Конституции РФ: ОТМЕНИТЬ ФЗ от 24.07.2023 N 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ФЗ от 31.07.20 г. № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;
  • Поставить вопрос перед Правительством РФ и Президентом РФ об отмене «Концепции регулирования механизма организации оборота цифровых валют», о чем сообщает «Российская газета» от 22.02.22 г. в статье: «Минфин внес в правительства законопроект о легализации криптовалют в России. … ».
  • Вернуться к ранее озвученному вопросу и подготовленному Центральным банком России о принятии проекта ФЗ «О запрете крипотвалют в РФ», о чем ранее сообщала «Российская газета» от 21.02.22 г. в статье: Банк России подготовил законопроект о запрете криптовалют. С биткоином – нечастный случай».
  • Признать утратившим силу ФЗ «О национальной платежной системе» и отменить хождение в РФ банковских карт «МИР» и иностранных систем Visa, MasterCart b.. Инициировать отмену Распоряжения Правительства РФ от 28.07.17 г. № 1632-р «программа Цифровая экономика РФ» на период до 2024 г.».

2. Губернатору и депутатам Заксобрания региона поддержать мое обращение.

На основании ст. ст. 72, и 104 Конституции РФ, ст. 26.4 ФЗ от 06.10.99 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» депутатам ЗакСобрания региона направить ОТЗЫВ на имя депутатов Госдумы РФ, Президента РФ и в Правительство РФ об ОТМЕНЕ ФЗ от 24.07.23 г. № 340-ФЗ и ФЗ от 31.07.20 г. № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;

3. Совету Безопасности РФ, Генпрокуратуре РФ, Минюстиции РФ, Правительству РФ, Минфину РФ, ЦентроБанку России, Сбербанкук РФ и всем органам власти РФ направить отрицательное заключение на имя депутатов Госдумы ФС РФ, Президента РФ, в Правительство РФ о незаконности принятия ФЗ от 24.07.2023 N 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ФЗ от 31.07.20 г. № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». На основании ФЗ «О Центральном банке России» обезпечить финансовый рынок РФ наличной валютой – новыми бумажными рублями, постепенно заменяя их на обветшавшие и пришедших в негодность. Сбербанку РФ по окончании бумажной сберкнижки выдавать традиционно новые бумажного образца в виде книжечки.

Обращение направляем на имя Святейшего Патриарха Кирилла и правящего Архиерея нашей Епархии.

Копию обращения направляем на имя Святейшего Патриарха и правящего Архиерея РПЦ.

Ответ на обращение просим направить в наши адреса согласно ст. 33 Конституции РФ и ФЗ №59.

С уважением, Жители РФ «___»__________ 202_г. яко с нами Бог.

п.п. Ф.И.О. адрес подпись

ПОДПИСИ

под обращением в исполнительные и законодательные органы власти РФ, региона, а также на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Правящих Архиереев РПЦ МП по вопросам нарушения конституционных прав граждан РФ в связи с принятием Федеральный закон от 24.07.2023 N 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» направленного на внедрение цифрового рубля. Об отмене данного ФЗ, принятии Федеральных Законов: «О запрете цифрового рубля в РФ»; «О запрете крипотвалют в РФ», отмене ФЗ№161от 27.06.11г. «О национальной платежной системе» и «программы Цифровая экономика РФ» на период до 2024г.»

п/п

Ф.И.О.

Адрес

Подпись

ЗАЯВЛЕНИЕ

о нарушении конституционных прав граждан РФ в связи с принятием Федеральный закон от 24.07.2023 N 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» направленного на внедрение цифрового рубля. Об отмене данного ФЗ, принятии ФЗ: «О запрете цифрового рубля в РФ».

Из публикации «Российской газеты» от 30.07.23 г. в статье: «В России все готово для внедрения цифрового рубля» усматривается, что «В России вводится законодательная база для внедрения и применения новой формы денег — цифрового рубля. База заработает уже с 1 августа, на август же Банк России запланировал и тестовый запуск цифрового рубля, в котором примет участие ограниченный круг банков. Законы об этом публикует «Российская газета»…».

В правовой система «Консультант плюс» опубликована статья: «Подписан закон о внедрении цифрового рубля»и размещен текст ФЗ от 24.07.23 N 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодат. акты РФ».

Из публикации «Российской газеты» от 10.08.23 г. в статье: «Банк России начинает тестирование цифрового рубля. Игра на деньги» усматривается, что «Банк России запустит пилотный проект по цифровому рублю на реальных операциях уже 15 августа. … ЦБ будет пилотировать открытие кошельков в цифровых рублях, переводу, а также оплату товаров и услуг… в Банке России будут работать над возможностью использовать шаблоны для автоматизации услуг оплаты… цифровыми рублями… «Далее сам клиент будет выбирать, хочет он использовать этот шаблон или не хочет. Это исключительно выбор человека...».

С учетом изложенного, я отказываюсь (в т.ч. в интересах своего ребенка) от принятия т. н. «цифрового рубля», «цифрового кошелька» на единой цифровой платформе Центрального Банка России.

Правительству РФ и нашего региона, органам исполнительной власти РФ и региона, депутатам Госдумы РФ сенаторам СовФедерации РФ и депутатам ЗакСобрания региона, главе Администрации, Пенсионным фондам, почтовым отделениям, управлениям и отделам соцзащиты населения, транспортным организациям, учреждениям здравоохранения, коммерческим банкам и другим выплатным организациям, нотариальным конторам, правоохранительным органам, МФЦ и пр. обезпечить реализацию всех моих конституционных прав на: проезд на всех видов транспорта, управления а/м., получение з/пл., пенсий, соцпособий, (в т.ч. на детей), почтовых отправлений, приобретение продуктов питания и товаров, бесплатное лечение,(в т.ч. без полиса ОМС на основании ст. 41 Конституции РФ) распоряжение своей собственностью и денежными средствами, свободу передвижения, уплату ЖКУ и налогов при наличии только наличных денег – рублей и по бумажным квитанциям без применения т.н. «цифрового рубля», «цифрового кошелька» и «единой цифровой платформы».

На основании ст.ст. 3,38,24,29 Конституции РФ и действующего законодательства ЗАПРЕЩАЮ создавать на меня т. н. «цифровой кошелек» и размещать сведения обо мне на «единой цифровой платформе» Центробанка России, в т.ч. вносить сведения в единый федеральный информресурс, в ЕСИА, в единую биометрическую систему – ЕБС, ЕМИАС и на портал госуслуг.

Прошу депутатам Госдумы ФС, сенаторам Совета Федерации ФС РФ и Президенту РФ в соответствии со ст. 104 Конституции РФ: ОТМЕНИТЬ ФЗ от 24.07.23 г. №340-ФЗ и принять ФЗ «О запрете цифрового рубля».

На основании ФЗ «О Центральном банке России» прошу ЦБ России обезпечить финансовый рынок РФ наличной валютой – новыми бумажными рублями, постепенно заменяя их на обветшавшие. Сбербанку РФ по окончании бумажной сберкнижки выдавать традиционно новые бумажного образца в виде книжечки.

Заявление направляю на имя Святейшего Патриарха Кирилла и правящего Архиерея нашей Епархии.

О рассмотрении заявления прошу сообщить в мой адрес, согласно ст. 33 Конституции РФ и ФЗ №59-ФЗ.

С уважением, ___________ подпись ( ___________________ (ФИО) «___»_______________ 202_г. яко с нами Бог.