В Мариуполь прибыло подразделение исламистов.

Разведкой Донецкой Народной Республики выявлено прибытие в оккупированный Мариуполь исламского батальона в количестве до 500 человек, который будет действовать в зоне ответственности 36 отдельной бригады морской пехоты. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин передает корреспондент ИА «Новороссия».

«Задачами батальона является охрана складов ракетно-артиллерийского вооружения, а также взятие под контроль порта «Мариуполь», который стал перевалочной базой осуществления незаконной торговли вооружения, в том числе и химических боеприпасов, со странами Ближнего Восток», — сказал Басурин.

Он уточнил, что по данным разведки ДНР, батальон дислоцируется в Мариуполе на улице Бахчиванджи. Куратор батальона – командир роты национальной гвардии Украины майор Карпенко.

«Таким образом, украинское военное командование, сталкиваясь с нежеланием украинцев пополнять ряды убийц, вовлекает и узаконивает в своих рядах ваххабитские подразделения, чей так называемый «джихад» уничтожает государства на Ближнем Востоке и уже добрался до Европы», — резюмировал Басурин.

Напомним, летом 2015 года издание «The New York Times» сообщило, что в зоне военной агрессии Украины в Донбассе на стороне ВСУ воюют исламские радикалы.

Кроме того, по данным разведки ДНР и ЛНР, на украинской стороне воюют также террористы из ИГИЛ (запрещенная Верховным судом России террористическая организация. — при.ред). 8 февраля 2016 года разведка ДНР зафиксировала прибытие очередной группы боевиков ИГИЛ*, а в январе 2017 года стало известно, что иностранные инструкторы, которые готовили боевиков ИГИЛ в Сирии, прибыли в оккупированный ВСУ город Счастье, чтобы обучать диверсионной деятельности командиров подразделений ВСУ.