Советы православного юриста: Заявление о введении в программу обучения общеобразовательных светских школ учебного предмета «Основы Православной культуры»!

Федеральный закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 октября 1997г.№125-ФЗ признает «ОСОБУЮ РОЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ В ИСТОРИИ РОССИИ, в становлении и развитии ее духовности и культуры…» В законе отмечается, что «ПРАВОСЛАВИЕ ЕСТЬ НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ».

85 % населения России считают себя православными. Православие является центростремительной силой, которая всех объединяет. Возрождение Православия – это путь к оздоровлению нашего общества и страны.

+ + +

103132,Москва,Ильинка,23 Президенту РФ Путину В.В. 103265,Москва,Охотный ряд,1 Председателю комитета Госдумы по образованию Никонову В.А. Депутату ГД __________________________________ 103426,Москва,Б.Дмитровка,26 Председат. Совета Федерации РФ Матвиенко В.И. Зам. Председателя Совета Федерации РФ ______________________________________________ Члену СовФедерации __________________________ 115998,Москва,Люсиновская,51 В Минпросвещения РФ КОПИЯ:119034, Москва, Чистый пер., д. 5 Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу 127051, Москва, Петровка, 28 Председателю Отдела религиозного образования и катехизации митрополиту Ростовскому и Новочерк. Меркурию _______, ________________________ (Архи) Епископу_______, _________________________ Губернатору ____________________области(края, республики) _______, ______________________ Председателю Законодательного собрания __________области депутату ___________________________________ _______, __________________________ Министру Департамента образован.____________ области _______, ______________________ Руководителю Департамента Образования гор. (р-на) ________ ___________________________________________ _______, _____________ Директору школы № ___ 119334, Москва, Андреевская наб., 2 Председателю Отд.по взаим. Церкви с общ. и СМИ Легойде В.Р. 123242, Москва, Нововаганьковский переулок, д. 7 Руководителю Управления по работе с общественными организациями прот. Димитрию

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

о введении в программу обучения общеобразовательных светских школ учебного предмета «Основы Православной культуры»

Просим ввести в программу обучения (в урочное время, в сетку учебных часов) в школах РФ учебный предмет ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ (далее ОПК) по учебникам А. Бородиной, выдающегося Российского педагога (для всех классов), одобренный Министерством образования РФ и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием 2.и имеющих соответствующие грифы.

Преподавателей учебного предмета ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ готовят вечерние двухгодичные курсы Свято — Тихоновского института г. Москвы, а также во всех Епархиях РПЦ МП.

Мы заинтересованы, чтобы наши дети выросли патриотами своей Родины, духовно-нравственными и творческими личностями. Мы считаем, что именно ОПК являются основанием для такого воспитания.

Мы имеем право об этом просить Вас, потому, что это закреплено в законах нашего государства:

В ст. 63 Семейного Кодекса РФ сказано, что «родители имеют права и ОБЯЗАНЫ ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они ОБЯЗАНЫ заботиться о здоровье, психическом, ДУХОВНОМ и НРАВСТВЕННОМ развитии своих детей. Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ВОСПИТАНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ перед всеми другими лицами…».

Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ» ч.1 ст. 3 говорит о том, что «государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основывается на принципах: обезпечения права каждого человека на образование, недопустимости дискриминации в сфере образования; приоритета прав и свобод человека…».

Федеральный закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 октября 1997г.№125-ФЗ признает «ОСОБУЮ РОЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ В ИСТОРИИ РОССИИ, в становлении и развитии ее духовности и культуры…» В законе отмечается, что «ПРАВОСЛАВИЕ ЕСТЬ НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ».

85 % населения России считают себя православными. Православие является центростремительной силой, которая всех объединяет. Возрождение Православия – это путь к оздоровлению нашего общества и страны.

Также стоит отметить, что согласно п.п. 76, 78, 79 Указа Президента РФ №683 от 31.12.15 г. «О стратегии национальной безопасности РФ», «стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в области культуры являются: сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, воспитание детей и молодежи в духе гражданственности. К традиционным российским … ценностям относятся приоритет духовного над материальным, защита человеческой жизни, прав и свобод человека, семья, созидательный труд, служение Отечеству, нормы морали и нравственности, милосердие, справедливость, взаимопомощь, коллективизм, историческое единство народов России, преемственность истории нашей Родины.

22 ноября 2016г. в Зале Церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя г. Москвы на торжественном концерте в честь 70-летия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Президентом РФ В.В.Путиным отмечено следующее: «Русская Православная Церковь – это великий проповедник любви к Отечеству, его мощная нравственная защитница, она всегда отстаивала принципы добра, правды, верности нашей страны…Русская Православная Церковь…главная духовная опора нашего народа и нашей государственности…». (Источник: «Российская газета» от 23.11.16г.,статья: «Патриарха Кирилла поздравили два Президента…»).

В Российской газете за 13 сентября 2012г. в статье: «Президент Владимир Путин рассказал о том, как воспитывать патриотизм. Всегда говорить правду» сообщается, что при посещении 12 сентября 2012г. Краснодарского президентского кадетского училища Главой государства сказано: «Одна из ключевых задач…,- воспитывать…чувство любви к своей Родине, иначе их (учащихся) обучение теряет всякий смысл…Оттого, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя саму…будущее страны… необходимо строить на прочном патриотическом фундаменте. «Как бы долго мы ни обсуждали, что может быть фундаментом и прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого все равно не придумаем,…- Речь идет об уважении и к своей истории и традициям, и к духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и ее будущее»…».

Из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии ХУ111 Международных Рождественских чтений, прошедших с 25 по 29 января 2010г. в г. Москве, усматривается, что «Курс «Основы православной культуры»,…признан объяснить молодым гражданам нашей страны, в чем ценность прошлого, как мы стали тем, чем мы стали, почему наша культура ценится во всем мире и почему напитавшая ее наша вера именуется православной. Идея фундаментальности этого знания заложена в самом названии предмета – «Основы православной культуры». Это курс о базисе нашей культуры и идентичности…Ведь именно в школьном возрасте у человека формируется в главных чертах система его жизненных ценностей и приоритетов, происходят процессы его социализации и вовлечения в контекст национальной культуры. И поскольку, русская религиозная традиция является неотторжимой частью как национального культурного наследия, так и отечественной истории, курс основ православной культуры признан донести до юного гражданина нашей страны понимание того, насколько тесно переплетены и нераздельны понятия «Россия» и «православие».

Православное образование должно осуществляться на протяжении всей жизни человека, и каждый этап духовного взросления важен. Детские сады, воскресные школы, православные гимназии, курсы духовно-нравственного содержания, преподающиеся в общеобразовательных школах, богословские факультеты и вузы должны стать единой, непрерывной системой православного образования, адекватно отвечающей на актуальные запросы жизни…».(Ист.:газ.«Церковн. Вестник» №1-2, янв. 2010г.)

.До 2007г. ОПК преподавались во всех школах РФ с 1 по 11 классы, как минимум, в 15 регионах страны.

Губернатора, Депутатов законодательного собрания и руководителей образовательных учреждений областей, краев и республик просим поддержать наше обращение, довести его до сведения руководителей образовательных учреждений регионов, в т.ч. городов и районов, до каждого депутата законодательного собрания, в т.ч. городов и районов и ввести в своих регионах в общеобразовательных школах «ОПК».

Комитет Госдумы РФ по образованию, Депутатов Госдумы ФС РФ, членов Совета Федерации РФ и Министерство Просвещение РФ просим поддержать наше обращение и внести дополнение в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденного Приказом Минобразования и науки РФ от 17 декабря 2010г. № 1897 изучение в программу обучения (в урочное время, в сетку учебных часов) Основы православной культуры в тех регионах (областях, краях и республик), где преимущественно проживают граждане традиционно исповедывающие Православную Веру.

Копию обращения направляем на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Отдела религиозного образования и катехизации и правящим Архиереям РПЦ МП для направления обращения властям о введении в школах учебного предмета«ОПК»по учебникам А.В.Боровиковой.

Ответ на обращение просим направить в наши адреса, согласно ст.33 Конституции РФ и ФЗ №59-ФЗ.

С уважением, Православные Христиане: яко с нами Бог

п.п. Ф.И.О. адрес подпись

ХУ111 Международные Рождественские чтения, прошедшие с 25 по 29 января 2010г. в г. Москве

Выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии ХУ111 Международных Рождественских чтений, прошедших с 25 по 29 января 2010г. в г. Москве: (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

«…Курс «Основы православной культуры», наряду с другими историческими и культурными дисциплинами школьного учебного плана, признан объяснить молодым гражданам нашей страны, в чем ценность прошлого, как мы стали тем, чем мы стали, почему наша культура ценится во всем мире и почему напитавшая ее наша вера именуется православной. Идея фундаментальности этого знания заложена в самом названии предмета – «Основы православной культуры». Это курс о базисе нашей культуры и идентичности…Ведь именно в школьном возрасте у человека формируется к главных чертах система его жизненных ценностей и приоритетов, происходят процессы его социализации и вовлечения в контекст национальной культуры. И поскольку русская религиозная традиция является неотторжимой частью как национального культурного наследия, так и отечественной истории, курс основ православной культуры признан донести до юного гражданина нашей страны понимание того, насколько тесно переплетены и нераздельны понятия «Россия» и «православие».

Православное образование должно осуществляться на протяжении всей жизни человека, и каждый этап духовного взросления важен. Детские сады, воскресные школы, православные гимназии, курсы духовно-нравственного содержания, преподающиеся в общеобразовательных школах, богословские факультеты и вузы должны стать единой, непрерывной системой православного образования, адекватно отвечающей на актуальные запросы жизни…».

(Источник: газета «Церковный Вестник» №1-2(423), январь 2010г.)

——————————————————————————————————————————————————————

от 23.11. 2016г. Статья: «Патриарха Кирилла поздравили два Президента и премьер. За заслуги первой степени»).(извлечение)

Из слов главы Государства РФ Президента РФ Путина В.В.:

«Русская Православная Церковь – это великий проповедник любви к Отечеству, его мощная нравственная защитница, она всегда отстаивала принципы добра, правды, верности нашей страны…Русская Православная Церковь…главная духовная опора нашего народа и нашей государственности…».

——————————————————————————————————————————————————————

от 13 сентября 2012г.,

статья: «Президент Владимир Путин рассказал о том, как воспитывать патриотизм. Всегда говорить правду» (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

«Одна из ключевых задач…,- воспитывать…чувство любви к своей родине, иначе их (учащихся) обучение теряет всякий смысл…От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя саму… И как показывает в том числе и наш собственный исторический опыт – культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные «коды» — это сфера жесткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства и хорошо срежиссированных пропагандистских атак…Искажение национального, исторического, нравственного сознания граждан опасно тем, что может привести к ослаблению и распаду целого государства. Поэтому будущее страны… необходимо строить на прочном патриотическом фундаменте. «Как бы долго мы ни обсуждали, что может быть фундаментом и прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого все равно не придумаем,…- Речь идет об уважении и к своей истории и традициям, и к духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и ее будущее»…».

ПОДПИСИ

под обращением на имя: Президента РФ, Министра Образования РФ, Губернатору и депутатам законодательного собрания _______________ области(края, республики), руководителей Образовательных учреждений городов и районов, директоров школ, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,Председателю Синодального Отдела религиозного образования и катехизации и правящего Архиерея нашей епархии по вопросам введения в общеобразовательных светских школах учебного предмета «Закон Божий» или «Основы Православной культуры» автора А.Бородиной.

п/пФ.И.О.Адресподпись