Советы православного юриста:  Коллективное обращение об объективном, полном и всестороннем рассмотрении уголовного дела в отношении Схиигумена Сергия (Романова) и Могучева, отмене решения Церковного суда, возвращении священного сана, восстановления в правах священника и возвращения его в женский монастырь «Спорительница Хлебов» Екатеринбургской и Верхотурской Епархии для окормления сестер монастыря, принятия паломников и совершения дел милосердия – лечения раковых больных!

Новые материалы по вопросам объективного, полного и всестороннего рассмотрения уголовного дела в отношении Схиигумена Сергия (Романова) и Могучева В., отмене решения Церковного суда, возвращении священного сана, восстановления в правах священника и возвращения его в женский монастырь «Спорительница Хлебов» Екатеринбургской и Верхотурской Епархии для окормления сестер монастыря, принятия паломников и совершения дел милосердия – лечения раковых больных.

ВНИМАНИЕ!!!

Братья и сестры!

Из публикации сайта NEWS.RAMBIER.RU от 09 августа 2022г. в статье: «Суд проведет предварительное заседание по делу экс-схиигумена Сергия (Романова) 10 августа» (со ссылкой на ИА ТАСС) усматривается, что «10 августа 2022г. в Бабушкинском районом суде г. Москвы состоится предварительное судебное заседание в отношении схиигумена Сергия (Романова) и Всеволода Могучева. На предварительном слушании будет установлена дата рассмотрения дела по существу. Ранее Измайловский суд г. Москвы приговорил Романова к 3,5 годам лишения свободы признав виновным в призывах к суициду, самоуправству и нарушению права на свободу совести. Дело об экстремизме было возбуждено еще в ходе рассмотрения первого дела…».

Еще ранее информационное агентство ТАСС от 29.09.21г. сообщало, что Схиигумену Сергию (Романову) предъявлено новое обвинение по ст. 282 ч. 2 УК РФ как экстремизм.

Руководствуясь ст.ст. 3 и 33 Конституции РФ (Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления) Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 27.05.2021) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ», УПК РФ предлагается направлять обращения в органы власти РФ о полном и всестороннем расследовании дела вынесении оправдательного приговора в отношении православного священника схиигумена Сергия (Романова) и Могучева В. за отсутствием состава преступления, освобождении их из-под стражи и возвращении в монастырь «Спорительница хлебов».

+ + +

103132,Москва,Ильинка,23 Президенту РФ Путину В. 103265,Москва,Охотный ряд,1 Председателю Комитета ГД по развитию религиозных объединений Депутату ГД _________________________________ 103426,Москва,Б.Дмитровка,26 Председ. СовФедер.РФ Сенатору СФ _________________________________ 113191,Москва, Даниловский вал,22 Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу 119334,Москва,Андреевская наб.,2 В ОВЦО и СМИ125993,Москва, Б.Дмитровка,15а Генеральному прокурору РФ Краснову И. 109147, г. Москва, пл. Крестьянской заставы, д.1 Прокурору г. Москвы Попову Д. 129301, г. Москва, Бориса Галушкина ул., д. 15 Прокурору Бабушкинской межрайонной Прокуратуры Тарасову А .Ю. 620102, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению

ОБРАЩЕНИЕ

об объективном, полном и всестороннем рассмотрении уголовного дела в отношении Схиигумена Сергия (Романова) и Могучева В, отмене решения Церковного суда, возвращении священного сана, восстановления в правах священника и возвращения его в женский монастырь «Спорительница Хлебов» Екатеринбургской и Верхотурской Епархии для окормления сестер монастыря, принятия паломников и совершения дел милосердия – лечения раковых больных.

Из публикации сайта NEWS.RAMBIER.RU от 09 августа 2022г. в статье: «Суд проведет предварительное заседание по делу экс-схиигумена Сергия (Романова) 10 августа» (со ссылкой на ИА ТАСС) усматривается, что «10 августа 2022г. в Бабушкинском районом суде г. Москвы состоится предварительное судебное заседание в отношении схиигумена Сергия (Романова) и Всеволода Могучева. На предварительном слушании будет установлена дата рассмотрения дела по существу. Ранее Измайловский суд г. Москвы приговорил Романова к 3,5 годам лишения свободы признав виновным в призывах к суициду, самоуправству и нарушению права на свободу совести. Дело об экстремизме было возбуждено еще в ходе рассмотрения первого дела…».

Еще ранее информационное агентство ТАСС от 29.09.21г. сообщало, что Схиигумену Сергию (Романову) предъявлено новое обвинение по ст. 282 ч. 2 УК РФ как экстремизм.

Руководствуясь ст.ст. 3 и 33 Конституции РФ (Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления) ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 27.05.2021) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ», УПК РФ мы имеем основания просить органы прокуратуры (Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуру г. Москвы и Прокуратуру Бабушкинской межрайонной Прокуратуры) объективно, полно и всесторонне рассмотреть дело в отношении священника схииг. Сергия (Романова) и Могучева В. в суде Бабашкинского района г. Москвы и дать заключение о вынесении ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА по ст. 228 ч.2 УК РФ (экстремизм) за отсутствием состава преступления, освобождения их из-под стражи и возвращения в монастырь «Спорительница хлебов». И это основано на следующем:

Общественности РФ доведены духовные проповеди Схиигумена Сергия (Романова), когда он был настоятелем Среднеуральского монастыря «Спорительницы Хлебов размещенные законно на канале ЮТУБ.

Нельзя преследовать священника за проповеди произнесенные в Церквях. Это противоречит ст. ст. 2 и 3 ФЗ № 125-ФЗ от 26.09.97 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» и ст. ст. 28 и 29 Конституции РФ, согласно которой «Каждому гарантируется свобода мысли и слова». Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. … Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

Согласно ст. 44 Конституции РФ «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества… Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Духовные проповеди Схиигумена Сергия (Романова) соответствуют Православному Вероучению и направлены на сохранение исторического и культурного наследия страны, его традиций и обычаев воспитания, нравственности и сохранения государства. Содержание проповедей несет в себе приоритет духовного над материальным, защиту человеческой жизни, прав и свобод человека, семьи, созидательного труда, служению Отечеству, нормам морали и нравственности, милосердию, справедливости, взаимопомощи, коллективизму историческому единству народов России, преемственности истории нашей Родины. что соответствуют и п. п. 76, 78, 79 Указа Президента РФ №683 от 31.12.15 г. «О стратегии национальной безопасности РФ».

Согласно п. п. 76, 78, 79 Указа Президента РФ №683 от 31.12.15г. «О стратегии национальной безопасности

РФ», «стратегическими целями обезпечения национальной безопасности в области культуры являются: сохранение и приумножение традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, воспитание детей и молодежи в духе гражданственности. К традиционным российским ценностям относятся приоритет духовного над материальным, защита человеческой жизни, прав и свобод человека, семья, созидательный труд, служение Отечеству, нормы морали и нравственности, милосердие, справедливость, взаимопомощь, коллективизм, историческое единство народов России, преемственность истории нашей Родины.

Российской газете за 13 сентября 2012г. в статье: «Президент Владимир Путин рассказал о том, как воспитывать патриотизм. Всегда говорить правду» приводит слова главы государства при посещении 12.09.12г. Краснодарского президентского кадетского училища следующего содержания: «Одна из ключевых задач…,- воспитывать…чувство любви к своей родине, иначе их (учащихся) обучение теряет всякий смысл…От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя саму… И как показывает в том числе и наш собственный исторический опыт – культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные «коды» — это сфера жесткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства и хорошо срежиссированных пропагандистских атак…Поэтому будущее страны… необходимо строить на прочном патриотическом фундаменте. «Как бы долго мы ни обсуждали, что может быть фундаментом и прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого все равно не придумаем,…- Речь идет об уважении и к своей истории и традициям, и к духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и ее будущее»… Строить патриотическое воспитание нужно только на правде…Работа по воспитанию патриотизма не должна быть формальной….».

В Российской газете от 6.04.16г. в статье: «В. Путин призвал отстаивать историческую правду. Память против фальши» отмечены слова главы государства: «Мы обязаны также последовательно отстаивать историческую правду…».

Российская газета от 21.04.17г. встатье: «В.Путин призвал отстаивать объективное отношение к истории. Факты без ревизии» приводит слова главы государства о том, что «История должна не ссорить людей, а предостерегать от ошибок, ее не следует превращать в идеологическое оружие и нужно защищать от «агрессивных дилетантов»…Ревизия истории открывает дорогу к пересмотру основ современного миропорядка, и это чревато огромными рисками…».

В своем выступлении в Москве на ХУ1 Всемирном Русском Народном Соборе «Рубежи истории-рубежи России» Председателем СовФедерации РФ Матвиенко В.И. отмечено, что «Историческая память должна быть в полной мере признана к служению современной России…».(Источник: газета «Русь Державная» 11;11.12г).

Председателем Госдумы РФ С.Нарышкиным в статье:«Урок Истории….», опубликованной в Российской газете за 06.04.16г.,сказано:«Идет война интерпретаций,…разрушительная борьба с собственным прошлым…».

Проповеди Схиигумена Сергия (Романова) соответствуют всему этому и не содержат призывов к разжиганию межнациональной и религиозной розни. В них нет и состава преступлений.

Просим Комитет ГД по развитию религиозных объединений и Совет Федерации РФ поставить на парламентский контроль рассмотрения данного дела, т.к. на лицо усматривается не объективность и гонения за веру. Просим Свят. Патриарха, Отдел по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ и Митрополита Екатеринбургского Евгения отменить решения Церковного суда, вернуть сан схииг. Сергию (Романову), восстановить его в правах и вернуть в Монастырь «Спорительница Хлебов» Екатеринбургской Епархии для окормления сестер монастыря, принятия паломников и совершения дел милосердия – лечения раковых больных.

Российская газета от 01.12.21г. в статье: «Бывший схиигумен Сергий получил 3,5 года колонии. От сумы до тюрьмы» сообщает, что «Суд (по 1 –му делу) постановил назначить Романову Н.В. окончательно наказание в три года шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Такое решение огласил во вторник Измайловский суд в отношении бывшего настоятеля Сренднеуральского монастыря бывшего схиигумена Сергия (Романова). Его признали виновным в самоуправстве, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, а также к склонении к совершению самоубийства. Сам Романов ни по одному из пунктов обвинения себя виновным не признал…После приговора Сергий назвал это решение «абсурдной ситуацией». Он также сказал в суде, что не призывал монахинь к самоубийству, а спрашивал их о готовности к «духовному патриотизму…».

На основании норм УПК РФ, ст. 36 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.92г. № 2202-1 просим Генпрокуратуру РФ и прокуратуру г. Москвы рассмотреть вопрос о внесении ПРОТЕСТА наобвинительный приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 30.11.21г. в отношении схиигумена Сергия Романова признанного судом виновным по ч.3 ст. 110.1, ч. 1 ст. 330, ч. 3 ст. 148 УК РФ за отсутствием состава преступлений.

Ответ на обращение просим направить в наши адреса согласно ст.33 Конституции РФ и ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

С уважением, Жители РФ 2022г. яко с нами Бог

п/пФ.И.О.Адресподпись

Сайта NEWS.RAMBIER.RU от 09.08.22г.

Статья: «Суд проведет предварительное заседание по делу экс-схиигумена Сергия (Романова) 10 августа»(извлечение)

«10 августа 2022г. в Бабушкинском районом суде г. Москвы состоится предварительное судебное заседание в отношении схиигумена Сергия (Романова) и Всеволода Могучева. На предварительном слушании будет установлена дата рассмотрения дела по существу. Ранее Измайловский суд г. Москвы приговорил Романова к 3,5 годам лишения свободы, признав виновным в призывах к суициду, самоуправству и нарушению права на свободу совести. Дело об экстремизме было возбуждено еще в ходе рассмотрения первого дела…».

———————————————————————————————————————————————————————

от 6 апреля 2016г.

Статья: «Владимир Путин призвал отстаивать историческую правду. Память против фальши» (извлечение) Текст: Кира Латухина

«Патриотическое воспитание должно стать органичной частью жизни самого общества, заявил президент. Необходимо пресекать любые попытки оболгать и сфальсифицировать прошлое…Мы обязаны также последовательно отстаивать историческую правду,…».Российская газета – Федер.выпуск№6940 (72)

———————————————————————————————————————————————————————

от 13 сентября 2012г.,

статья: «Президент В.Путин рассказал о том, как воспитывать патриотизм. Всегда говорить правду» (извлеч.)

«Одна из ключевых задач…,- воспитывать…чувство любви к своей родине, иначе их (учащихся) обучение теряет всякий смысл…От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя саму… И как показывает в том числе и наш собственный исторический опыт – культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные «коды» — это сфера жесткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства и хорошо срежиссированных пропагандистских атак…Искажение национального, исторического, нравственного сознания граждан опасно тем, что может привести к ослаблению и распаду целого государства. Поэтому будущее страны… необходимо строить на прочном патриотическом фундаменте. «Как бы долго мы ни обсуждали, что может быть фундаментом и прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого все равно не придумаем,…- Речь идет об уважении и к своей истории и традициям, и к духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и ее будущее»…».

Конституция Российской Федерации (извлечение)

Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,возрождая суверенную государственность России…,стремясь обезпечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию РФ.

Глава 2 ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом…..

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 44 1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

ПОДПИСИ

в исполнительные, законодательные и правоохранительные органы РФ и г. Москвы, на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящего Архиерея Екатеринбургской и Верхотурской Епархии по вопросам объективного, полного и всестороннего рассмотрения уголовного дела в отношении Схиигумена Сергия (Романова) и Могучева В., отмене решения Церковного суда, возвращении священного сана, восстановления в правах священника и возвращения его в женский монастырь «Спорительница Хлебов» Екатеринбургской и Верхотурской Епархии для окормления сестер монастыря, принятия паломников и совершения дел милосердия – лечения раковых больных.

п/пФ.И.О.Адресподпись