ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Нераскрытая тайна загадочного Матуа: Что до сих пор скрывают подземелья этого острова Курильской гряды и почему президент США Гарри Трумэн просил Иосифа Сталина предоставить его под строительство… постоянной американской авиабазы!

 

загруженное - 2021-06-23T221300.689

В августе 1945 года президент США Гарри Трумэн попросил советского вождя Иосифа Сталина предоставить один из Курильских островов под строительство постоянной американской авиабазы. Как считают историки, речь шла об острове Матуа, который был буквально напичкан и нашпигован секретной военной инфраструктурой, созданной японскими военными.

загруженное - 2021-06-23T221253.130

По сравнению с прочими островами Курильской гряды Матуа невелик – его длина составляет 11 километров, а ширина – 6,5 километров. В центральной части острова находится действующий вулкан Сарычева высотой 1485 метров.

images - 2021-06-23T221107.514

Ещё в XVIII веке остров посещали русские казаки, но с 1875 года по условиям Петербургского договора Матуа, как и остальные Северные Курилы, отошёл к Стране Восходящего солнца. До начала XX века на острове жили обращённые в православие айны (с их языка название Матуа, предположительно, переводится как «адская пасть»). В дальнейшем японские власти переселили коренных жителей на юг, и остров временно обезлюдел.

Японская база

images - 2021-06-23T221151.830

«Новая жизнь» Матуа началась в 1930-х годах, когда японцы устроили на острове военную базу. У неё был особый статус – командование подчинялось не генералу Северной группы Цами Фусаки, а непосредственно штабу на Хоккайдо. Для строительства военных укреплений на Матуа высадили множество военнопленных-китайцев. Они копали рвы, возводили бункеры и ДОТы, мостили дороги, тянули узкоколейную железную дорогу.

загруженное - 2021-06-23T220927.602

На Матуа свезли колоссальные запасы продовольствия, топлива и оборудования. Здесь был устроен круглогодично действующий аэродром. Практичные японцы придумали подогревать асфальтобетонные взлётные полосы вулканическими термальными водами.

Масштабы японского хозяйничанья на острове стали ясны только после научных комплексных экспедиций 2016-2017-го годов. «Мы нашли подземные коммуникации, 100-200-300 метров коридоров, вырезанных из базальта, отделанных деревом, внутри много разных комнат, печей для приготовления пищи и отопления… Это так называемый подземный городской объект», – рассказывал один из руководителей экспедиций Евгений Верещага.

images - 2021-06-23T221016.419

Возможно, подданные микадо организовали на острове секретное химическое производство. По другой версии, на Матуа размещались бактериологические лаборатории. Об этом говорит внешнее сходство одной из найденных построек с лабораториями печально известного отряда 731 в Харбине. Кроме того, исследователи нашли особые фильтры для воды и антибиотики – это могло служить защитой на случай заражения солдат.

Остров Матуа идеально подходил для экспериментов со смертельными инфекциями благодаря подземному вулканическому теплу. Дело в том, что для размножения чумной палочки требуется температура +30 градусов Цельсия, холерного вибриона – +33 градуса, сибиреязвенной бациллы – +35 градусов.

Боевые действия

images - 2021-06-23T220937.148

Дислоцированные на Матуа японские самолёты участвовали в обороне от американцев базы на острове Симушир. С февраля 1944 года военные США приступили к бомбардировкам аэродрома на Матуа. Происходили в районе острова и военно-морские столкновения. Японские корабли базировались в проливе между Матуа и небольшим островком Топорковым (Иваки).

images - 2021-06-23T221144.077

Под конец войны торпеды, выпущенные американской субмариной SS-233 «Сельдь» (Herring) отправили на дно местной бухты транспорты «Хибури-мару» и «Иваки-мару». В феврале 1945 года японцы начали вывозить с Курильских островов людей и оборудование. Тогда же, по-видимому, были законсервированы секретные объекты на Матуа, большая часть гарнизона эвакуировалась. Однако для американцев они по-прежнему представляли большой интерес – именно это заставило президента Трумэна обратиться к Сталину.

Судьба острова

241135443

Реакция «отца народов» на американскую инициативу оказалась жёсткой: «Требования такого рода обычно предъявляются либо побеждённому государству, либо такому союзному государству, которое само не в состоянии защитить ту или иную часть своей территории и выражает готовность ввиду этого предоставить своему союзнику соответствующую базу, – заявлял Сталин в письме от 22 августа 1945 года. – Я не думаю, чтобы Советский Союз можно было причислить к разряду таких государств».

images - 2021-06-23T220949.478

Есть также версия, что Сталин выдвинул встречное условие – передать СССР один из Алеутских островов. Трумэн на это не согласился. А через несколько дней «крепость Мутуа» сдалась без боя частям Красной Армии. Начальник японского гарнизона полковник Йосинори Уэда капитулировал перед 41-м отдельным пехотным полком 27 августа 1945 года. В плен сдалось 3811 солдат и офицеров строительного батальона. Японцы сложили перед русскими 2127 винтовок, 545 пулемётов и 98 гранатомётов. К слову, побеждённые тщательно готовились к приёму победителей – они даже изготовили для советских солдат деревянные вилки, хотя сами ими не пользовались.

images - 2021-06-23T221217.396

Но Уэда явно открыл не все тайны острова. В дальнейшем русские военные замечали странное свечение на склонах вулкана и местами находили бутылки с дорогим французским коньяком. Но даже если на острове ещё оставались тайные японские «партизаны», их судьба неизвестна. Как минимум до 1960-70-х годов на Матуа дислоцировалась советская воинская часть, которая занималась обслуживанием радаров. Порой случались ЧП – однажды в японских подземных объектах без вести пропали трое солдат. Окончательно российские военные пограничники покинули остров в 2001 году.

Тимур Сагдиев

Русская Семерка, russian7.ru

+ + +

«Союзники» держали в Шлезвиг-Гольштейне и в Дании практически в полной боевой готовности около 10 дивизий вермахта, сдавшихся им в плен, для начала войны с… СССР!  Эти силы призваны были поддержать 47 английских и американских дивизий, которые 1 июля 1945 года без всякого объявления войны должны были нанести сокрушительный удар по не ожидавшим такой беспредельной подлости от союзников наивным русским «друзьям». Читайте об операции «Немыслимое»: http://monomah.org/archives/11410.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Тайны «пушкинского» острова Буян: Были ли странные взрывы на острове Рюген (а потом и в Тюрингии) во время Второй Мiровой войны испытанием… немецкой атомной бомбы, и Кто и почему оставил у «сказочных» берегов… двенадцать укомплектованных, специально законсервированных и полностью готовых к бою германских подводных лодок?» — https://monomah.org/archives/25048.

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ! Германская секретная экспедиция «Кладоискатель» («Schatzgräber»): Субмарины Третьего рейха во время войны заплывали далеко вглубь наших прибрежных северных морей и даже… в тайне построили несколько баз в советской Арктике!» — https://monomah.org/archives/28640.

План войны Японии с Советской Россией именовался «Оцу» (совпадение это или нет, неизвестно. Но именно в городке Оцу в свое время было совершено покушение на св. Государя Николая Второго, в бытности его Цесаревичем, когда его чуть было не убил один из японских подданных по имени Цуда Сандзо! Читайте об этом материал на нашем сайте: «ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Интересные и малоизвестные подробности покушения на св. Государя-Императора Николая Александровича во время путешествия по Японии, в бытности его Цесаревичем и наследником престола!» — https://monomah.org/archives/12198 — ред.)

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: О том, как в 1944 году русские и американцы схлестнулись в воздушном бою: «случайное недоразумение» или преднамеренный расчет — история, в которой СЛИШКОМ МНОГО ВОПРОСОВ!» — https://monomah.org/archives/21296.

О том, как в 1950 году американские самолеты разбомбили… пять наших военно-воздушных баз недалеко от Владивостока, читайте: http://monomah.org/archives/9165

«ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: Об этом мало кто знает, но знаменитую форму организации СС производил… «Hugo Boss»!» — https://monomah.org/archives/7131. (Рекомендуем периодически снова и снова заходить на страницу этой публикации, т. к. в конце расположенного на ней материала постоянно добавляются все новые интересные ссылки).