ЗАВЕЩАНИЕ ОТЦА ВАСИЛИЯ (НОВИКОВА), а также ЧУДО, связанное с медведем самого прп. Серафима Саровского и явленное в наши дни! (Видео)

41237-300x240

От Редакции: В этом сюжете, связанном с о. Василием (Новиковым), который преставился ко Господу в 2010 году и чье фото замироточило уже через два года после его кончины, рассказывается об удивительном случае, свидетелем которого стала прихожанка его храма. Во время своей паломнической поездки в Дивеево, она сделала фото камня, который «вырос» у ближней пустыньки нашего  великого святого, а также камня у дальней обители. На последнем проступило изображение… медведя! Более того, другой, современный медведь ходил и к старице (не знаем, живы ли они оба в наше время), которая подвизалась, по примеру преподобного, в тех же местах: сначала в землянке, потом в — крохотной избушке. По ее признанию, это был потомок… той самой медведицы, которая вкушала куски хлеба из рук Преподобного и ласкалась у его ног. Вы также узнаете о чудесных поступках, которые совершал этот, нынешний мишка…

Кроме того, важно обратить внимание на слова старицы о храмах и священниках, которые приняли ИНН, а также прочие номера и новые паспорта: можно ли посещать их сегодня… (Этот вопрос поднимается, кстати, и в той части фильма «Соль Земли», которая посвящена схиигумену Иерониму Санаксарскому: послушайте рассказ иерея Георгия Малинкина (можно посмотреть отдельно от всего фильма: http://monomah.org/archives/16068) и духовной дочери этого Старца)

+ + +
В Русской православной церкви установлена традиция, причислять к лику святых лишь тех праведников, со дня кончины которых минул значительный промежуток времени. Однако всегда были и есть угодники Божии, заслужившие своим благочестием столь горячую любовь современников, что всеобщая молва прославляет их задолго до решения Священного синода.
Таким неофициальным, но почитаемым в народе святым является иеромонах Василий (Новиков). Книга о его жизни, составленная монахиней Натальей (Андроновой) и получившая название «Добрый пастырь», легла в основу этой статьи.
Иеромонах Василий (Новиков) — внук старицы Пелагеи
14 января 1949 года в благочестивой русской семье Николая Евгеньевича и Надежды Васильевны Новиковых, проживавших в селе Ракитино Тульской области, родился первенец, наречённый во святом крещении Василием. После него Господь послал его родителям ещё троих детей – братьев Сергея и Ивана, а также сестру Лидию. Семья, в которой появился на свет будущий пастырь, с давних лет была теснейшим образом связана с православием.
Их односельчане доныне хранят память его бабушки Пелагеи, заслуженно стяжавшей славу старицы. Ещё в далёкие дореволюционные годы она дважды совершала пешие паломничества в Иерусалим. Старожилы рассказывали, что уже после первого такого путешествия в ней со всей очевидностью стал проявляться дар прозорливости. Так, она с поразительной точностью предсказывала события, которым ещё только предстояло свершиться. Сподобившись же во второй раз побывать во Святой земле, старица Пелагея (именно так величали её с тех пор все в округе) являла поразительные примеры исцеления недужных и изгнания бесов.
Всему этому в ранние свои годы был свидетелем будущий иеромонах Василий (Новиков). Он сам не раз вспоминал, как с дикими криками рвался из цепей бесноватый, привезённый на исцеление к бабушке Пелагее, и как вдруг затих и заговорил спокойным внятным голосом после того, как она, окропив его святой водой, прочла молитву. Разумеется, подобные сцены, которых было немало, накладывали неизгладимый отпечаток на формировавшееся сознание подростка.
Немаловажную роль в религиозном воспитании сына сыграли и сами родители – люди глубоко набожные, строившие свою жизнь по заповедям Божьим и в соответствии с традициями православия. В результате посещая в детстве советскую школу, иеромонах Василий (Новиков) сумел остаться истинным христианином, не запятнавшим себя атеистическим нигилизмом. Следует отметить, что он, как и остальные дети в их семье, никогда не вступал ни в пионерскую, ни в комсомольскую организацию.
Проповедь иеромонаха Василия (Новикова)
Подобно большинству сельских ребятишек, Василий с ранних лет приобщался к труду, помогая родителям на огороде и в поле, на выпасе скота и заготовке дров. Особенно тяжело ему пришлось после того, как в результате тяжёлой болезни скончался отец, и мать, работавшая медсестрой в районной больнице, осталась одна с четырьмя детьми.
В их семье навсегда сохранилось воспоминание об одном весьма необычном обстоятельстве, связанном с последними днями жизни Николая Евгеньевича. Впоследствии рассказывали, что незадолго до его кончины неожиданно потускнел, помещённый в красном углу образ Николая Чудотворца, являвшейся их родовой святыней. Перемена в нём была столь значительна, что стали почти неразличимы запечатленные на нём черты. Когда же душа усопшего покинула тело, икона приняла свой прежний вид.
Доброе слово о Надежде Васильевне
К слову сказать, овдовев, Надежда Васильевна ещё больше преисполнилась религиозного чувства. Несмотря на крайнюю занятость, вызванную домашними делами и повседневной работой, она много времени проводила в храме Иоанна Предтечи, находившемся в восьми километрах от села, где помимо участия в богослужениях помогала, чем могла, его настоятелю и своему духовному отцу протоиерею Михаилу (Чудакову).
В последние же два десятка лет Надежда Васильевна добровольно наложила на себя ограничения в пище, принятые у монахов. Она никогда не вкушала мясного, а по понедельникам, средам и пятницам весь её дневной рацион состоял лишь из просфоры, запиваемой святой водой. При каждом удобном случае, Надежда Васильевна совершала паломничества в Троице-Сергиеву Лавру, куда брала с собой и детей. Впоследствии иеромонах Василий (Новиков), фото которого представлены в этой статье, часто вспоминал, как глубоко запало ему в душу пение монахов, не раз слышанное им в таких поездках.
Рассказывал он и о том, как благодаря музыкальным способностям, проявившимся ещё в раннем возрасте, он часто во время церковных служб вставал рядом с певчими и подпевал им.
Военная служба и начало самостоятельной жизни
Окончив среднюю школу, и достигнув призывного возраста, Василий отправился служить в армию. Комиссией Военкомата он был направлен на Северный флот, где в течение трёх лет служил на атомной подводной лодке.
 Здесь пригодился юноше навык к труду, выработанный в нём с детства. Добросовестно выполняя любую, порученную ему работу, матрос Новиков заслуженно снискал всеобщее уважение.
Иеромонах Василий (Новиков) пламенная проповедь
Демобилизовавшись в 1970 году, будущий иеромонах Василий (Новиков) поступил учиться в Узловское железнодорожное училище и, по его окончании, получил распределение в город Ершов, где стал работать помощником машиниста тепловоза.
Там же вскоре Господь послал ему невесту Валентину. После свадьбы молодая чета поселилась в городе Узловая Тульской области, где у них родилось трое детей – сыновья Александр и Михаил, а также дочь Наталья. Вскоре, как передового работника, Василия выдвинули на руководящую должность.
Важный поворот в жизни 
Казалось бы, что ещё желать молодому человеку? Однако не о такой судьбе мечтал иеромонах Василий (Новиков), биография которого к тому времени вполне укладывалась в советские стереотипы. Своим истинным призванием он считал священство, к которому стремился всей душой, но столь крутой поворот в жизни требовал от него немалой решительности.
Поскольку Василий был человеком обременённым семьёй, то, разумеется, не мог принять столь важное решение без согласия жены. Поведав же Валентине о своих намерениях, он встретил с её стороны категорическое возражение, суть которого сводилась, главным образом, к тому, что замуж она выходила «за машиниста, а не за попа».
Не смея навязывать жене своего мнения, и лишь усердно помолившись Богу о вразумлении рабы Его Валентины, Василий отправился в Троице-Сергиеву Лавру, где возле раки с мощами преподобного Сергия Радонежского просил святого о помощи и заступничестве в столь важном деле. Его молитвы были услышаны и, вернувшись домой, паломник обрёл свою жену умягчённую сердцем и полную готовности следовать за ним на новом поприще.
Завершилась эта история тем, что в один из дней Великого поста 1993 года раб Божий Василий (Новиков) был рукоположен в сан дьякона, а через неделю – в иерея. Так началось его многолетнее служение Богу, на путь которого он вступил, обретя в том благословение великого святого земли русской – преподобного Сергия Радонежского. Своё пастырское служение отец Василий начал в селе Спасском Тульской области, куда его направили после возведения в сан.
Поскольку 90-е годы были периодом, завершавшим долгие десятилетия гонений на российское православие, то многие храмы, особенно находившиеся в сельской местности, были к тому времени в весьма плачевном состоянии. Именно такой оказалась церковь Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в селе Спасском, настоятелем которой был назначен иеромонах Василий (Новиков). Пламенная проповедь батюшки, обращённая к сердцам его новых односельчан, помогла ему обрести среди них много добровольных помощников в деле восстановления святыни.
Когда же, благодаря их трудам, подкреплённым его собственным усердием, храм был приведён в надлежащий вид, и в нём возродилась религиозная жизнь, епархиальное начальство передало под его попечение ещё одну церковь, находившуюся в соседнем селе, и почти полностью разрушенную. Это был, некогда известный на всю округу, храм Казанской иконы Божьей Матери. Его также удалось восстановить с помощью боголюбивых односельчан и добровольных спонсоров, которых отыскал отец Василий.
Пострижение в монахи 
На Страстной неделе Великого поста 1997 года Господь призвал в Свои Небесные Чертоги жену отца Василия Валентину, после чего батюшка окончательно переселился в село Спасское Тульской области, где и провёл всю оставшуюся жизнь. В апреле 2006 года по благословению епархиального владыки он принял тайный монашеский постриг с сохранением прежнего имени.
С этого дня началось его служение в «чине ангельском», как испокон веков говорили о тех, кто, отвергнув преходящие радости суетного мира, всего себя посвятил служению Богу. Известно, что, кроме отца Василия, тогда же в монахи было пострижено ещё 14 человек, положивших начало созданию новой обители.
Оставаясь, как и прежде, настоятелем сельского храма, иеромонах Василий (Новиков) Тульский – так его принято величать, неустанно заботился о благочинии и благолепии церковной жизни. Исключительно благодаря его усердию была отреставрирована, пришедшая в негодность стенная роспись, построена крестильная и здание богадельни, открыта воскресная школа для детей и их родителей, а также организован хор клиросного пения.
Всегда погружённый в приходские дела, иеромонах Василий (Новиков) не забывал и о несении монашеских подвигов, главным из которых в тот период была непрестанная внутренняя молитва, обет об исполнении которой он давал при пострижении, а также регулярные молитвенные ночные бдения. Жители села вспоминали, как часто свет в окне батюшки Василия не угасал в течение всей ночи. Начав творить такие молитвы келейно, то есть дома, уединённо ото всех, в скором времени батюшка перенёс их во храм, где собирал всех желающих. Богослужебные тексты он сопровождал чтением Псалтири и акафистов. Завершала же ночное бдение всегда глубоко продуманная и блестяще исполненная проповедь иеромонаха Василия (Новикова).
Горячий приверженец монархизма 
По своим политическим пристрастиям отец Василий был убеждённым монархистом, полагавшим, что только самодержавие способно обеспечить России мир и процветание. Являясь искренним почитателем безвинно убиенного государя Николая II, он воспринимал его смерть как искупительную жертву, принесённую на алтарь Отечества
Неоднократно побывав в селе Тайнинском, где местным священником совершался в те годы Чин покаяния в преступлениях большевиков, батюшка и у себя в храме много раз повторял этот обряд. Подобная практика во многом способствовала той известности, которую он приобрёл в 2000-е годы. Важную роль в этом сыграла и пламенная проповедь иеромонаха Василия Новикова (август 2007 года) о значении истинной веры в жизни человека, и недопустимости её подмены поклонением мирским и приходящим ценностям.
Видеозапись этого выступления получила широкое распространение в интернете. Одновременно с ней появился и фильм, в котором такие яркие представители духовной жизни России тех лет, как Иеромонах Василий (Новиков), старец Николай (Гурьянов) и иеродиакон Авель (Семёнов), обращаются к россиянам с пастырским наставлением, сопровождая свои слова пророчествами о будущем страны.
Борец за чистоту веры 
На следующий год отец Василий подал руководству епархии заявление о выводе его за штат, и предоставлении возможности продолжать пастырскую деятельность по месту жительства, что предусмотрено одной из статей действующего ныне Церковного устава. Его просьба была удовлетворена, и с тех пор проповедь иеромонаха Василия (Новикова) звучала для всех, кто собирался в назначенные дни возле его дома в Спасском.
Следует отметить, что отец Василий всегда отличался высокой принципиальностью и никогда не шёл на компромиссы в вопросах веры и многих иных аспектах современной жизни. В частности, он публично высказывал своё крайне негативное отношение к экуменизму и глобализму. В связи с этим известно, что иеромонах Василий (Новиков), пламенная проповедь которого порой касалась и этих проблем, не раз подвергался нападкам властей, усматривавших в его речах признаки экстремизма.
Кончина праведника 
Последним благочестивым деянием отца Василия является возведение в селе Иваньково купели над святым источником, посвящённым Казанской иконе Божьей Матери. Это сооружение, освящение которого состоялось 4 ноября 2010 года, было построено им при помощи духовных чад, а также добровольных жертвователей. Работа отняла у батюшки много сил, так как ещё в начале того же года он, простудившись, заболел, и в течение последующих месяцев старался перенести на ногах недуг, не отпускавший его.
К врачам за помощью отец Василий не обращался, отдавая предпочтение народным средствам и молитве. Однако в ноябре его состояние настолько ухудшилось, что собороваться в очередной раз, и причаститься Святых Христовых Тайн он смог лишь, не подымаясь с одра. Наконец, ранним утром 11 ноября 2010 года, во время чтения одного из канонов, он тихо отошёл ко Господу.
Неканонизированный святой 
В этот день многие священники и духовные чада посетили дом, в котором вознёс свою последнюю молитву их брат во Христе и духовный наставник – иеромонах Василий (Новиков). Причина смерти этого подвижника благочестия была, без сомнения, не только в постигшем его недуге, но и в крайнем истощении сил, отданных служению Церкви.
Погребение отца Василия происходило при стечении огромного количества народа, приехавшего в село Спасское со всех концов страны, чтобы проводить в последний путь своего духовного наставника и учителя. Но и после того, как минули установленные церковной традицией дни поминовения усопшего, могила иеромонаха о. Василия (Новикова) регулярно посещается его почитателями. На ней всегда мерцает неугасимая лампада.
Все они верят в то, что однажды среди прочих российских святых будет прославлен в лике преподобных и их духовный наставник – иеромонах Василий (Новиков). Тропарь ему был составлен вскоре после кончины, и недалёк тот день, когда в очередную годовщину смерти он зазвучит во всех российских церквях.

Удивительно, но буквально, через два года… случилось мироточение фотографии с изображением отца Василия (Новикова), который преставился ко Господу, как мы писали выше, в ноябре 2010 года.

https://3rm.info/main/77465-zaveschanie-otca-vasilija-tulskogo-novikova-svidetelstvo-o-chude-na-kamne-prep-serafima-sarovskogo-o-medvedjah-na-kamne-video.html