Бронежилет «Ратник» расстреляли из снайперской винтовки (СВД) и автомата АК-103, и он… выжил! Отличные показатели! (Видео)

b425d245

Бронежилет из экипировки российских военнослужащих «Ратник» прошел испытание на прочность выстрелами из снайперской винтовки СВД и автомата АК-103 с расстояния десяти метров. Видеоролик краш-теста ТК «Звезда» разместил на своем канале в YouTube.

 dcac3f91

В аннотации к видео говорится, что пули калибра 7,62 мм, выпущенные из снайперской винтовки, деформировали пластину, но не смогли пробить ее. Выстрелы из автомата АК-103 смогли сбить пластину с креплений, но не пробили бронежилет даже пулями со стальным сердечником.

Напомним, что российскую экипировку нового поколения «Ратник» разрабатывал Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения. Защиту бойца обеспечивает бронежилет пятого класса защиты 6Б45. Его вес составляет 7,5 килограмма, а в штурмовом варианте — до 15 килограммов.

ITAR-TASS: MOSCOW REGION, RUSSIA. DECEMBER 7, 2012. Soldiers armed with AK-74M rifles wear Ratnik, a new military kit designed for Russia's ground troops, during its unveiling at Alabino shooting range, in Klimovsk, Moscow Region. (Photo ITAR-TASS / Sergei Bobylev) Россия. Московская область. 7 декабря. Военнослужащие с автоматами Калашникова АК-74М во время демонстрации новой боевой экипировки "Ратник" на полигоне "Алабино" в Климовске. Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев
Военнослужащие с автоматами Калашникова АК-74М во время демонстрации новой боевой экипировки «Ратник» на полигоне «Алабино» в Климовске. Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

В максимальной комплектации он защищает от пуль грудь, спину и боковую проекцию, а также пах и плечи от осколков. Пулю, выпущенную из винтовки СВД, его керамико-композитная бронепанель удержит на дистанции десять метров. На тот случай, если все-таки произойдет пробитие бронепанели снаружи и внутри, бронежилет имеет еще одну дополнительную защиту — экраны, которые изготовлены из баллистической ткани — русар. Сделанный из арамида материал состоит из 24 слоев. Тканевый пакет задержит мелкие осколки, даже если случилось пробитие бронепанели.

62027b00

Кроме того, бронежилет имеет климатико-амортизационный подпор, который при ударе смягчает и распределяет кинетическую энергию пули и осколков по всему телу человека. Благодаря чему снижается риск контузии и травм.

Кстати

Создаваемый для сил специального назначения бронежилет «Ратник-3», помимо защиты носителя от пуль и осколков, будет выполнять функции маскировочного комплекта, антенны и источника энергии. По словам члена Военно-промышленной комиссии России Олега Мартьянова, в рамках проекта Фонда перспективных исследований «Защитник будущего» ведется активная работа над объединением в единый комплекс всех систем, входящих в экипировку военнослужащего: приборов дневного и ночного видения, средств связи, энергообеспечения и индивидуальной бронезащиты.

https://rg.ru/2017/03/20/video-bronezhilet-ratnik-rasstreliali-iz-svd-i-avtomata-ak-103.html