ПРАВДИВАЯ СЕНСАЦИЯ: СИФИЛИС ЛЕНИНА — правда или миф? (Видео)

 

1026728_original

В 1924 году Ленин умер после долгой болезни, а в 2017 году доктор Валерий Новосёлов получил доступ к дневникам его врачей. Он стал первым и единственным их исследователем: в течение 75 лет дневники были закрыты, а когда в 1999 году этот срок истёк, архив продлил его ещё на 25 лет. Изучив дневники врачей, Новосёлов пришёл к выводу, что все эти годы официальную причину смерти Ленина указывали неверно.

У Ленина, как считается, было мультиинфарктное поражение мозга. О состоянии его здоровья имеется очень много публикаций, но в основном это рассуждения разных историков, без признаков медицинских знаний и не подкрепленные никакими историческими документами.

За весь период было выпущено только две книги в 1997 и 2011 годах академика РАМН, директора института физико-химической медицины Юрия Михайловича Лопухина «Болезнь, смерть и бальзамирование В.И. Ленина». Он с 1951 года работал в лаборатории при мавзолее. Собственно, о болезни вождя там немного. Большая часть все-таки посвящена истории с бальзамированием. Юрий Михайлович в итоге написал, что по самой болезни у него осталось больше вопросов, чем ответов. Документальная часть в его книге отсутствовала.

Дневниковые записи самих лечащих врачей Ульянова представляют собой толстую папку в дерматиновой обложке коричневого цвета в 410 страниц формата А4. Формально это не медицинская документация, слово «диагноз» там нигде не звучит. В нем содержится масса информации: что пациент ел, с кем встречался. Записи начинаются с конца мая 1922 года, когда считается, что Ленин заболел. И заканчиваются 1924-м — с его смертью. Вели дневник три врача: Василий Васильевич Крамер, собравший анамнез пациента; Алексей Михайлович Кожевников, который начал его лечить; и Виктор Петрович Осипов, закончивший лечение.

Все основные врачи были неврологами. По официальной версии, у Ленина случилась серия инсультов, которыми как раз занимаются эти специалисты. Кстати, с самого начала болезни Ленина можно заметить интригу. В России к 1922 году было три ведущих невролога, три мировых звезды: Лазарь Соломонович Минор, Ливерий Осипович Даркшевич и Григорий Иванович Россолимо. Когда по просьбе советских руководителей в Москву приехали иностранные доктора, чтобы осмотреть Ленина, они были удивлены, что никто из этих знаменитостей не привлечен к лечению вождя.

Личный врач Ленина по фамилии Кожевников вообще никому неизвестен. Сегодня есть только надпись на могильном камне. Но это не значит, что среди докторов специально выбирали серую мышь.

Неизвестным его сделали потом. В мемуарах академика Алексея Ивановича Абрикосова, основателя советской школы патологической анатомии, Кожевников упоминается несколько раз, причем в списке выдающихся врачей. Кроме него, из ведущих неврологов Ленина наблюдал только Владимир Михайлович Бехтерев, которого в 1927 году отравили.

В народе бытует версия, что Бехтерева отравили из-за диагноза, который он поставил Сталину: паранойя. Но правнук Бехтерева, директор НИИ мозга человека РАН Святослав Медведев и другие родственники уверены, что причина именно в Ленине.

Бехтереву нельзя было приказать отойти в сторону. Он мировое светило. Глыба в науке. Именем Бехтерева в медицине названо 47 симптомов, синдромов, болезней. Этот рекорд до сих пор никому из ученых в мире не удалось превзойти. То есть для руководителей советского государства Бехтерев был недосягаемой величиной. А еще он был очень упрямым мужиком. Накануне смерти он собирался ехать на крупную неврологическую конференцию за рубеж. Вероятно, его побоялись выпускать как носителя тайны болезни и смерти Ленина. Поскольку влияния на академика не было, решили действовать проверенным методом — отравили. Он вечером заболел, а утром умер. Клиническая картина была характерна для отравления мышьяком. Все последующие события с вскрытием на дому — вернее, просто забором мозга и мгновенной кремацией — только подтверждают политический заказ. Представьте себе внезапную смерть мирового светила в медицине, при этом никакого судебно-медицинского исследования не проводится, которое должно было быть обязательно, прямо дома мозг изымают, а тело немедленно сжигают.

Так что же не так с заболеванием Ленина?

Патологоанатомический акт вскрытия тела Ленина был написан на следующий день после смерти, 22 января 1924 года, в подмосковной усадьбе в Горках. При этом Пациента вскрывают 22 января, а на следующий день, 23 января, тело доставляют в Москву…

(От Редакции: Предлагаем также посмотреть очень интересную передачу Юрия Воробьевского из цикла «Черный ящик» под названием «Лениниада»: http://monomah.org/archives/20222)