Страна должна знать своих героев: Сирийские террористы казнили русских воинов Романа Заболотного и Григория Цуркану, не пожелавших ОТРЕЧЬСЯ ОТ ХРИСТА!

12

От Редакции: Это событие, о котором  в каждом  нормальном государстве уже массово вещали бы все СМИ, говоря о героизме погибших соотечественников, в нынешней «ЭреФии» осталось практически… не замеченным! Вместо того, чтобы поднимать дух нации на примере подобных героев, современные «правители» России лишь все больше его… опускают! Как, собственно, и саму нацию…  

Как сообщалось, россияне Роман Заболотный и Григорий Цуркану, которые фигурировали на опубликованном террористами «Исламского государства» (запрещено в РФ) видео как пленные, вероятно, оба казнены в Сирии, сообщил журналистам заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
«Самое печальное то, что на 99% Романа Заболотного уже нет в живых, как и второго пленного. Под видеозапись им подсовывали бумагу, с которой они должны были прочитать текст, отказаться от веры православной, отречься от Родины, принять ислам и вступить в ИГ. Они оказались верны Православию и Родине до конца, за что были лишены жизни этими бандитами», — сказал Водолацкий.
«Подтверждается информация, что после той части видеообращения, которая была показана в социальных сетях, им подсунули бумагу, которую они должны были прочитать на камеру… Их заставляли это сделать, но ни Роман, ни Григорий не подчинились их требованию», — передает его слова РИА «Новости».
По его информации, россияне должны были заявить о вступлении в «Исламское государство», однако ни Заболотный, ни Цуркану не подчинились требованиям террористов. За это боевики их убили.
Ранее Водолацкий сообщил агентству, что Заболотный говорил о том, что нужно защищать ценности, которые разрушают ИГ в Сирии, однако нужно разобраться, «действительно ли это он на видео».
Депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров сообщил, что донской казак Заболотный, который фигурировал на опубликованном террористами ИГ (запрещено в РФ) видео о пленении россиян, с большой вероятностью казнен. «Из надежного источника я получил информацию о том, что он казнен в Сирии. Хотелось бы, чтобы это было не так, но пока информация такова», — сказал Котляров «Интерфаксу».
Он рассказал, что ранее несколько раз встречался с Заболотным. «Но это не близкий мой знакомый», — уточнил он, добавив, что казак перебрался в Сирию в 2017 году.
Донские казаки узнали на опубликованном террористами ИГ видео своего сослуживца Заболотнего. «Казаки молятся, чтобы Роман вернулся домой. Для них публикация такого видео стала шоком», — заявили агентству в пресс-службе Всевеликого войска Донского. В последнее время связь с ним пропала, о его намерении ехать в Сирию никто не знал. Сейчас сослуживцы морально поддерживают его семью, отметили в пресс-службе.
В министерстве обороны РФ заявили, что никаких происшествий с российскими военнослужащими в Сирии не было. «Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют поставленные задачи по предназначению», — сказали в военном ведомстве РФ.
В арабских СМИ появился рассказ сирийского солдата, который стал свидетелем пленения предположительно российских служащих частной военной компании, сообщает «Политический калейдоскоп».
По его словам, он ехал в сопровождении группы российских солдат на двух военных машинах в районе села Шула в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. При этом водители двигались небыстро, так как на дороге было много сирийских контрольно-пропускных пунктов. «Поэтому мы не боялись внезапного нападения», — приводятся его слова на портале Arabitoday.
Однако после выезда из Шулы машины подверглись обстрелу из тяжелых пулеметов.
«Мне повезло, потому что я был во втором микроавтобусе и сумел выбраться из него, прежде чем он был уничтожен», — отметил он.
После этого с левой стороны по военным стали стрелять из стрелкового оружия, около 30 боевиков попытались окружить их. Водитель сопровождавшего микроавтобусы «Урала» попытался отодвинуть микроавтобусы и расчистить дорогу, но не смог.
«Тогда русские солдаты (а их было 10) вместо того, чтобы отступить и уйти, скрылись за песчаной насыпью на обочине дороги и вступили в бой с террористами. Боевиков было около 80, причем у них было тяжелое оружие, однако они не ожидали такого сопротивления», — рассказал сирийский солдат.
По его словам, вскоре у русских кончились боеприпасы, и они, судя по всему, пошли в рукопашную с применением холодного оружия.
«Теперь я увидел двоих из этих десяти на видео, и всеми мыслями сопереживаю им и их родственникам, я никогда не забуду это самопожертвование», — отметил он.
Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков написал на своей странице в ВК: «Плен – это тяжелейшее испытание для человека. К сожалению, даже в армиях так называемого цивилизованного западного общества отношение к пленным не всегда соответствует Гаагским документам. Особенно этим славятся армия и спецслужбы США. В мире терроризма отношение к пленным всегда было запредельным. Мучительные казни, часто транслируемые ИГИЛ, стали визитной карточкой данной организации. Конечно, есть шанс, что им могут сохранить жизни, но еще больше возможность погибнуть мучительной смертью. Помоги Господь нашим ребятам. Помолимся о воинах Романе и Григорие».
Он добавил, что ИГИЛ убивает христиан сознательно, не только как военных противников, но и как христиан. Убийства по религиозному признаку они практикуют. Поэтому ребята могут пострадать не только как военные противники, но и как христиане.
Напомним, что аналогичный подвиг совершил мученик Евгений Родионов, отказавшийся снять нательный крестик, за что был зверски убит чеченскими террористами.
Роман Заболотный
Григорий Цуркану
http://www.semlot.ru/heroes/8951-oni-okazalis-verny-pravoslaviyu-i-rodine-do-kontsa

Напомним, 3 сентября в Сеть попал ролик, на котором были показаны двое попавших в плен к боевикам ИГ* мужчин славянской внешности. Вскоре стали известно, что это россияне, не находившиеся на службе в российской армии, а воевавшие в Сирии добровольцами.

«После того эфира, где Роман заявил, откуда он и кто он, боевики потребовали, чтобы пленные заявили, что они отказываются от православной веры, от своих взглядов, принимают ислам и вступают в ИГ. Естественно, оба они жестко отказались. Как следствие, игиловские бандиты их расстреляли», — сообщил Водолацкий в интервью Национальной службе новостей.

Водолацкий добавил, что в настоящее время через контактные группы ведется работа по доставке тела Заболотного на родину. «Это важно и для нас, и для семьи, и для воспитания наших казачат. Заболотный — пример того, как человек не предал свою веру. Он настоящий герой», — добавил депутат.

Ранее стало известно, что Роман Заболотный состоял в казачьем движении, а Григорий Цурканов был участником общественной организации ветеранов «Боевое братство. Домодедово».

Со ссылкой на сирийское издание «Вестник Дамаска» политолог и публицист Егор Холомогоров на своей странице в «Фейсбуке» сообщил о том, что в бою, во время которого были захвачены Цурканов и Заболотный, погибли ещё 8 россиян, попавших в засаду. Причём погибли они, как герои.

…Обращает на себя внимание, что в Кремле долгое время уклонялись от комментария ролика исламистов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков разве что заявил, что ведётся работа по установлению личностей людей на видео. Хотя без сомнения в спецслужбах России хорошо знали, что это за личности.

А на просторах рунета развернулась полемика, стоит ли считать пленных россиян обычными наёмниками или бойцами частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», которые, в общем-то, рисковали жизнями, воюя за геополитические интересы своей страны.

ЧВК сегодня — это один из эффективных инструментов ведения современных войн. Так, может быть, пора в России принять закон, регулирующий деятельность подобных организаций? Как минимум, у чиновников будет меньше поводов снимать с себя ответственность за тех, кто воюет за интересы страны.

— Ещё до событий в Сирии было известно, что в России набирают бойцов в две частных военных компании, — говорит эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов. — И ни у кого не было вопросов, почему люди едут в Ирак охранять нефтяные вышки «Лукойла» или сопровождать мирные суда в неспокойных местах мирового океана. Почему-то сейчас все всполошились, дескать, как это так, наши граждане работают в ЧВК, хотя по российским законам никаких негосударственных силовиков у нас быть не должно. Ну, так те ЧВК, в которых набирают россиян, и зарегистрированы не в России. Они действуют по законам государства, в которых зарегистрированы. Поэтому называть их наёмниками, как минимум, неэтично. Они защищали геополитические интересы страны, получая зарплату, как и военнослужащие. В любом случае, многие члены ЧВК — граждане России и мы обязаны за них бороться, кто бы чего про них ни говорил.

«СП»: — Есть ли у нас возможности вызволять пленников исламистов, когда они ещё живы?

— У ГРУ и других наших силовых структур должны быть, и есть выходы на представителей самых разных, в том числе террористических организаций. Через свою агентуру надо пробовать договориться о выкупе или организовать операцию по освобождению. Подобных примеров в нашей новейшей истории немало. Начиная с Первой чеченской кампании, российские силовики использовали свою агентуру для того, чтобы освобождать пленных и заложников. Думаю, что крики в интернете о том, что Россия «бросает своих», не имеют под собой существенной подоплёки. Если никто публично не говорит о том, что пленных пытаются или пытались освободить, это не значит, что наши силовики бездействуют.

«СП»: — Размещение ролика с пленными россиянами это просто психологическая атака на Россию или исламисты имеют какие-то иные цели?

— Я думаю, что это очередная пропагандистская акция ИГ. Они хотят доказать, что дела у них идут неплохо, раз они захватывают в плен «русских военных». Исламисты очень хорошо освоили законы информационного общества, методы влияния на него. Конечно, они рассчитывали и на общественный резонанс в России, чего, в общем-то, и добились. Какие-то представители внутренней пятой колонны в нашей стране не преминут воспользоваться ситуацией в предвыборный период.

«СП»: — Может быть, пора у нас принимать закон, полностью легализующий деятельность ЧВК?

— Работа в этом направлении идёт. Подобный закон вносился в Государственную Думу РФ. Правда, он не был принят к обсуждению, его отклонили. Со временем, я думаю, всё равно к этому придётся вернуться. Поскольку в современном мире подобные структуры важны для государства. И непонятно, почему мы должны стесняться своих ЧВК. Если мы оказываем другим странам и организациям военные, охранные и прочие услуги за деньги, то непонятно, почему налоги от деятельности наших ЧВК должны идти в третьи страны.

— Я бы ни в коей мере не относил захваченных в Сирии террористами россиян к категории наёмников, — говорит профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. — В большинстве стран мира есть законы, которые запрещают деятельность наёмников, считают войну за деньги в негосударственных силовых структурах — военным преступлением. Есть такой закон и в России. Однако захваченных исламистами казаков я отношу к категории добровольцев. У добровольцев, в отличие от наёмников, главный мотив деятельности — идея. И то, что один из пленников Григорий Цуркану был членом общественного объединения «Боевое братство» как раз указывает на идейность пленников.

Кроме того, я считаю, что все разговоры о мифической ЧВК «группа Вагнера» — это досужие разговоры. Никакого реального подтверждения деятельности такой организации нет. Никаких документов, подтверждающих, что Роман Заболотный и Григорий Цуркану состояли в какой-то ЧВК — нет. Пока подобных документов не найдено, мы имеем все основания считать попавших в плен россиян добровольцами. Они принадлежат к тем людям, которые по зову сердца идут отстаивать интересы русских жителей Донбасса, бороться с экспансией терроризма и радикального исламизма. И это даёт дополнительные основания глубоко их уважать. А, следовательно, Россия должна прилагать все усилия для их освобождения — когда это ещё не поздно.

«СП»: — Почему «Боевое братство» заявляет о том, что не отправляло Заболотного в Сирию?

— Это общественно-патриотическая организация, созданная для поддержки ветеранов военных действий. В её задачи не входит рекрутинг добровольцев для войны в Сирии или где-то ещё. А то, что люди, состоящие в подобных организациях, первыми едут на войну, это логично, поскольку менее логично ждать подобных действий от любителей вышивать крестиком.

«СП»: — Может быть, пора официально признавать ЧВК в России?— В большинстве стран мира идут споры о том, как расценивать деятельность ЧВК. По большому счёту, ЧВК выглядят как новая форма легализации наёмников. Они, по сути, за деньги делают тоже, что и наёмники, но при этом имеют некие контракты с госструктурами различных государств. При этом важно понимать, что большая часть современных войн — это войны гибридные. Кстати, сам этот термин принадлежит «бешеному псу» — нынешнему главе Пентагона Джеймсу Мэттису. А в гибридных войнах как раз ЧВК — крайне необходимые и эффективные структуры. Они действуют там, где действия регулярных воинских подразделений затруднены. Это гибкий и удобный инструмент. Поэтому России, чтобы в современных условиях защищать своих национальные геополитические интересы, тоже необходимы ЧВК.

Я думаю, что закон о ЧВК в перспективе ближайших нескольких лет будет принят. Он уже выносился в 2012 и 2013 годах на обсуждение в Госдуме, но был отклонён. Единственное, что мешает его принять — опасения, что подобные компании, а по сути, небольшие профессиональные армии, могут быть использованы не самыми добросовестными политиками-авантюристами против той власти, интересы которой они должны защищать.


* «Исламское государство» (ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

http://ruskline.ru/opp/2017/oktyabr/6/curkanov_i_zabolotnyj_pogibli_kak_geroi_byla_li_vozmozhnost_ih_spasti_i_ne_pora_li_v_rossii_legalizovat_chvk/