Россия намерена пересмотреть систему управления мiровым интернетом.

Россия намерена изменить существующую модель управления мiровым интернетом. Об этом заявил помощник президента Игорь Щеголев в ходе интервью для РБК.

a435f20562ccd465b2837c6ad81f166f

По его словам, Россия считает текущую систему управления интернетом нелегитимной и будет добиваться изменений системы принятия решений в Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN).

Щеголев отметил, что важно определить роль РФ в принятии тех или иных решений, что поможет не допустить влияния на технологическую безопасность страны по политическим мотивам.

«Мы настаиваем на том, что роль правительств должна быть четко прописана и что она не может быть просто совещательной», — сказал он.

До осени 2016 года ICANN формально контролировался Национальной администрацией по телекоммуникациям и информации США — одной из структур Минторговли США. Она отвечала за внесение изменений в файл корневой зоны DNS — своеобразный каталог с информацией обо всех существующих доменах верхнего уровня, от чего зависит работа глобальной системы доменных имен, в том числе, например, доменов .RU и .РФ. Однако в октябре того же года, управление перешло к одной из «дочек» ICANN — Public Technical Identifiers (PTI), некоммерческой организации, зарегистрированной в Калифорнии.

Результатом этих преобразований стало то, что в случае каких-либо вопросов, неполадок или инцидентов, Россия не сможет решить эти вопросы с правительством США. Американские чиновники просто отправят российских представителей судиться с компанией в Калифорнии.

Щеголев добавил, что также изменения не сняли вопрос нелегитимности существующей системы.

«Все время будут возникать вопросы, как управляется интернет, что с ним происходит. Страны будут вынуждены искать технические и юридические решения, которые их в этой ситуации защищают», — сказал он.

Щеголев отметил, что Россия может надавить на международное сообщество с помощью разработанного Минкомсвязью законопроекта о российском сегменте интернета.

«Зарубежные коллеги будут понимать, что в мiре идут процессы, которые, может быть, заставят их задуматься над тем, чтобы все-таки провести настоящую реформу международного управления интернетом», — объяснил он.

«Речь идет о поправках в закон «О связи», опубликованных Минкомсвязью на портале Regulation.gov.ru в ноябре 2016 года. В документе приводится определение критической инфраструктуры Рунета и описываются ее основные элементы — точки обмена трафиком; инфраструктура автономных систем — наборов IP-сетей и маршрутизаторов, управляемых одним или несколькими операторами; национальные доменные зоны .RU и .РФ и др. Предлагается создать специальную «Государственную информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского национального сегмента сети «Интернет» (ГИС), куда юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие IP-адреса и автономные системы, а также владельцы точек обмена трафиком должны будут предоставлять информацию об объектах критической инфраструктуры. Операторы связи при оказании услуг по пропуску трафика должны будут подключаться только к точкам обмена трафика, внесенным в реестр ГИС. Финансировать ГИС предлагается из резерва универсального обслуживания — специального фонда, куда операторы страны ежегодно отчисляют по 1,2% выручки от услуг связи», — привело данные издание.

 

От Редакции: Строго говоря, наше государство уже давно должно было вмешаться в работу всемiрного интернета! Не может великая страна не оказывать влияние на этот важный фактор общепланетной жизни. Печально лишь то, что нынешнему «руководству» России было безразлично, когда через ничем неограниченные информационные трафики страна отравлялась порнографией, т. н. «западными ценностями», содомией, низкопробной кинопродукцией, призывающими подростков к суициду сайтами и т. д. Вопрос почему-то «остро» встал тогда, когда «власть» почувствовала опасность интернета лишь для себя…