Протоиерей Всеволод Чаплин: КТО БОИТСЯ ЦАРЯ?

 

9f849ed2f0e9

«Неожиданное» заявление Сергея Аксенова об изъянах демократии и о том, что «России нужна монархия», сразу обросло конспирологическими версиями и вызвало окрики некоторых власть имущих. Особенно яростно на главу Республики Крым накинулись в интернете те, кому очень не нравятся «традиционные православные, духовные ценности», упомянутые Аксеновым. Один человек, вхожий в разные коридоры, так и просто мне шепнул: «Если монархия – а мы-то где будем? Аксенов что, ничего не понял до сих пор»?

Впрочем, так, как крымский политик, думают и говорят как минимум сотни тысяч людей – активных, сильных, имеющих продуманную и выстраданную позицию. Я говорю подобное несколько лет, некоторые мои друзья – лет тридцать. Десятки тысяч таких же людей приходят каждый год безо всяких «разнарядок» на крестный ход в Екатеринбург в Царские дни и идут ночью, после пятичасовой службы, 23 километра. Так что сказанное – не политтехнологии, не «прозападный сценарий» и не игры элит. А мнение значительной части нашего народа.

И этого мнения боятся те, кто отчаянно стремятся «снять с повестки дня» монархическую тему. Ведь переход к монархии и в самом деле закончится сменой элит, справедливым судом над многими «неприкасаемыми», возращением к Божией правде, которая выше и важнее всех компромиссов и закулисных договоренностей – что внутри страны, что на международной арене.

Именно правды, справедливости сегодня хотят многие наши сограждане, уставшие от цинизма «избранной» публики. Не находя ее в рамках нынешней системы, они молятся о царе. Он может прийти – если мы будем достойны, – а может и не прийти. Однако в любом случае власти, которая живет именно благодаря монархическим настроениям нашего народа, воспитанным Православием и перековавшим под себя даже советскую власть, — стоит прислушаться к голосу истории, а не заметать его «под ковер» собственных страхов и собственной неуверенности. Чтобы не уйти в историю временщиками, преданными частью элит, будто бы сошедшей с исторической картины февраля 1917 года.

Нужен – и чем скорее, тем лучше – полномасштабный диалог об основах нашей государственности и экономики, о сочетании сильной власти с ясно выраженным народным голосом. И исключить из этого диалога сторонников монархии уже никак не получится.

Протоиерей Всеволод Чаплин

http://www.iarex.ru/articles/53763.html