Хорошие новости из Луганска: Депутаты приняли Закон ЛНР «Об объявлении амнистии в связи с 4-летием образования Луганской Народной Республики».

1

5 мая согласно повестке дня очередного пленарного заседания НС ЛНР депутаты рассмотрели и приняли Закон ЛНР «Об объявлении амнистии в связи с 4-летием образования Луганской Народной Республики».

О сути законопроекта рассказала заместитель председателя Комитета НС ЛНР по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Елена Кравченко.

«Настоящий законопроект предусматривает освобождение из мест лишения свободы впервые осужденных как судами Луганской Народной Республики, так и судами Украины за преступления на срок до пяти лет, ранее не отбывавших лишение свободы, а именно: лиц, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними; лиц, не лишенных родительских прав, которые на день вступления в силу настоящего Закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет, детей-инвалидов или совершеннолетних детей, признанных инвалидами; женщин, беременных на день вступления в силу настоящего Закона; женщин старше 55 лет на день вступления в силу настоящего Закона; мужчин старше 60 лет на день вступления в силу настоящего Закона; инвалидов первой и второй группы; участников Чернухино-Дебальцевской операции; лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Луганской Народной Республики; ветеранов войны (участников боевых действий, инвалидов войны и участников войны); участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», – сообщила Елена Кравченко.

Она отметила, что законопроект также предусматривает прекращение находящихся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов уголовных дел о преступлениях, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, в отношении вышеуказанных категорий лиц.

«Законопроект определяет категории лиц, подпадающих под действие амнистии, регулирует порядок их освобождения из мест лишения свободы, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц. Амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, но наряду с этим предложено освободить от наказания лиц, принимавших участие в Чернухино-Дебальцевской операции, принимавших участие в боевых действиях по защите Луганской Народной Республики, осужденных впервые за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, если они отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания, а также сократить срок отбывания наказания указанной категории осужденных», – сообщила парламентарий.

Елена Кравченко подчеркнула, что под действие амнистии в соответствии с законопроектом подпадают не только осужденные к лишению свободы, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Пресс-служба Народного Совета ЛНР

https://nslnr.su/news/deputaty-prinyali-zakon-lnr-ob-obyavlenii-amnistii-v-svyazi-s-4-letiem-obrazovaniya-luganskoy-narodn/